Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
457.14 Кб
Скачать

П 2.01.02 – 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ)

Система менеджмента качества

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

Воронеж 2012

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 1 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

1 РАЗРАБОТАНО рабочей группой

2 ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ руководитель производственной практики ОМОУП УМУ А.Г. Пивоварова

3 ПРИНЯТО НА ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА ВГТУ

от 30.11.2012,

 

протокол № 10

4 УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ

приказом ректора ВГТУ

 

от 28.12. 2012 № 46-01.18-0

5 ВВОДИТСЯ ВЗАМЕН

Положения об организации всех видов практик

 

студентов ВГТУ от 18.10.2010

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 2 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

1 Общие положения

1.1Положение об организации всех видов практик студентов, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования ВГТУ (далее – Положение) устанавливает порядок организации, проведения, подведения итогов и материальное обеспечение всех видов практик студентов ВГТУ.

1.2Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), Трудовым Кодексом Российской Федерации, приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 №1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 01.10.1990 № 639 «О введении в действие Положения

орасследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразовния СССР», постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.1992 № 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи», постановлением Министерства труда Российской Федерации от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», Уставом ВГТУ, другими нормативными документами ВГТУ.

1.3Настоящее положение может использоваться в виде методических указаний для руководителей практик от организаций, принимающих студентов ВГТУ для прохождения всех видов практик.

2 Виды практик

2.1 Основными видами практики студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, являются:

-учебная;

-производственная, включая преддипломную практику.

2.1.1. Учебная практика может включать в себя несколько этапов (практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная и другие).

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 3 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

Перечень этапов учебных практик по основной образовательной программе высшего профессионального образования определяется соответствующими Федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО).

2.1.2Производственная практика включает в себя следующие этапы:

-практика по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская и т.п.);

-научно-исследовательская;

-научно-педагогическая;

-преддипломная.

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

2.1.3 Содержание всех этапов учебной и производственной (преддипломной) практик определяются рабочими программами практик.

3 Порядок организации всех видов практик

3.1Требования к организации практики определяются ФГОС ВПО, а также примерными программами практики, рекомендуемыми соответствующими УМО.

3.2Организация учебной и производственной (преддипломной) практик на всех этапах должна быть направлена на закрепление теоретических знаний и на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыков профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

3.3Ответственность за организацию всех видов практик несут заведующие выпускающими кафедрами университета и руководитель производственной практики университета.

Для руководства практикой в каждую студенческую группу и конкретному студенту (в случае прохождения студентом практики в индивидуальном порядке) приказом ректора ВГТУ назначается руководитель (руководители) практики из числа преподавателей кафедр, ответственных за ее проведение.

3.4Заведующий выпускающей кафедрой отвечает за подбор руководителей практики от кафедры и своевременное предоставление документов руководителю учебно-производственной практики университета для организации всех видов практик (Приложение 1).

3.5Руководитель производственной практики университета отвечает за своевременное оформление и предоставление документов в организации, принимающие студентов университета на практику и отчета по итогам проведения практик в университете за учебный год (Приложение 1).

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 4 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

3.6Руководитель практики от кафедры:

-вносит для рассмотрения на заседание кафедры предложения по

актуализации существующей рабочей программы практики (при необходимости разрабатывает новый вариант программы)1 (Приложения 5, 6, 7);

-совместно с руководителем практики от организаций составляет план проведения практики;

-разрабатывает тематику индивидуальных заданий;

-принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работ;

-несет ответственность совместно с руководителем практики от организации за организацию и проведение соответствующих инструктажей и за соблюдение студентами правил техники безопасности;

-осуществляет контроль за соблюдением сроков прохождения практики и ее содержанием;

-оказывает методическую помощь руководителю практики от организации;

-оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к курсовому и дипломному проекту (работе);

-в срок, установленный программой практики, проводит аттестацию на основании письменного отзыва руководителя практики от организации и письменного отчёта студента о выполненной на практике работе;

-предоставляет отчет о проведении практики заведующему кафедрой (Приложение 10).

Руководство практикой от кафедры (включая проверку отчетов и прием зачетов) входит в расчет годовой учебной нагрузки преподавателя.

3.7Сроки проведения практики устанавливаются университетом в соответствии с учебным планом, графиком учебного процесса, с учетом возможностей учебно-производственной базы университета и баз организаций, принимающих студентов на практику.

Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением

исодержанием практики.

3.8Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях университета, а также в организациях по профилю направления подготовки (специальности).

3.9Производственная (преддипломная) практика студентов проводится в

организациях по профилю направлений подготовки (специальности) и на

1 Рабочая программа практик разрабатывается на основе примерной программы практики (если таковая имеется), рекомендуемой соответствующими УМО, и с учетом специфики баз практики, рассматривается на заседании методической комиссии факультета (института) и утверждается деканом соответствующего факультета (директором института).

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 5 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

должности, соответствующей профилю направления подготовки (специальности) студента.

3.10Все виды практик, проходящих в сторонних организациях, осуществляются на основании двухстороннего договора между университетом и организацией, принимающей студентов на практику (образцы договоров размещены на официальном сайте университета в разделе «Студенту/Документы ВГТУ»)

3.11С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются действующие в организациях правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми студенты должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

3.12При наличии вакантных должностей в организации студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

На студентов, зачисленных в организациях на должности, распространяется трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

3.13Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов.

3.14Студенты, обучающиеся в рамках целевой контрактной подготовки и заключившие контракт с организацией на их трудоустройство, производственную (преддипломную) практику проходят в этих организациях при наличии письма от организации о согласии принять студента на практику.

3.15Студенты очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, работающие по профилю избранной в вузе специальности, все виды практик, за исключением преддипломной, организуют самостоятельно.

3.16Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе переаттестации может быть зачтена учебная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке

3.17Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях и на предприятиях составляет:

- в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю; - в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю;

- в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю.

3.18Студенты, направляемые на практику, обязаны:

-явиться на установочное собрание, проводимое руководителем практики;

-детально ознакомиться с программой практики;

-своевременно прибыть на место прохождения практики;

-соблюдать режим работы, выполнять указания руководителей практики, выполнять программу практики;

-вести дневник практики студента (Приложение 11)

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 6 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

- своевременно подготовить отчет по практике, получить письменный отзыв руководителей практик от организации и прибыть на аттестацию в установленный срок.

3.19. Итоговой формой контроля прохождения всех видов практик является зачет с оценкой.

Программы практик могут предусматривать сдачу квалификационных экзаменов с целью присвоения разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

3.20Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учёбы время.

3.21Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, не сдавшие зачёт, могут быть отчислены из университета, как имеющие академическую задолженность.

4 Материальное обеспечение

4.1Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми университетом с организациями различных организационно-правовых форм, принимающими студентов на практику.

4.2За период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения университета, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

4.3Проезд студентов, обучающихся по очной форме, направляемых к месту проведения практики железнодорожным или водным транспортом и обратно, оплачивается за счет средств вуза.

4.4Проезд студентов в места прохождения практики, не связанные железнодорожными и водными путями с местом нахождения вуза, оплачивается высшим учебным заведением на основании предъявленных документов.

4.5Студентам, принятым на период практики на штатные должности в геологических партиях, экспедициях, в составе экипажей судов и получающим кроме заработной платы полевое довольствие или бесплатное питание, выплата суточных не производится.

Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях вуза, расположенных по месту нахождения высшего учебного заведения, суточные не выплачиваются.

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 7 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

4.6 В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

4.6 Оплата преподавателям суточных, за проезд к месту практики вне места нахождения университета и обратно, а также возмещение расходов по найму жилого помещения производится университетом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об оплате служебных командировок.

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 8 из 25

 

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК

 

 

 

СТУДЕНТОВ ВГТУ

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Перечень документации по организации и проведению практики

Вид работы

Кто выполняет

Куда

Срок

п/п

 

 

 

данный вид

представляется

представления

 

 

 

 

работы

документ

 

1.

Представление заявок на

Выпускающие

 

 

 

 

места проведения практики

ОМОУП УМУ

К 1 октября

 

кафедры

 

студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление направления

 

 

 

 

2.

студентов на практику

Выпускающие

ОМОУП УМУ,

С 1 октября

 

(приложение 2) и

организации,

 

кафедры,

по 1 декабря

 

заключение договоров о

принимающие

 

 

ежегодно

 

проведении практики на

ОМОУП УМУ

студентов

 

 

 

учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Представление списков

 

 

 

За 30 дней

3.

студентов и кандидатур

Выпускающие

ОМОУП УМУ

до начала

 

руководителей практикой

кафедры

практики

 

 

 

 

от кафедр

 

 

 

 

 

студентов

 

Оформление писем о

 

 

 

 

4.

направлении студентов на

 

 

 

 

 

практику по

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальной программе

Выпускающие

Организации,

За 15 дней

 

(при наличии договора или

до выезда

 

кафедры,

 

принимающие

 

заявки по трудоустройству и

студентов на

 

 

 

ОМОУП УМУ

студентов

 

письма от организации о

практику

 

 

 

 

 

 

 

 

согласии принять студента

 

 

 

 

 

на практику)

 

 

 

 

 

(Приложение 3)

 

 

 

 

5.

Оформление приказа на

 

Организации,

За 15 дней

 

прохождение студентами

ОМОУП УМУ

принимающие

до начала

 

ВГТУ практики

 

студентов

практики

6.

Разработка

сметы расходов

Выпускающие

 

 

До 15 апреля

 

на практику (Приложение 4)

кафедры,

ФЭУ

 

ежегодно

 

 

 

 

ОМОУП УМУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка графиков

 

 

 

 

7.

проведения экскурсий по

 

 

 

За 30 дней

 

структурным

 

Организации,

 

Кафедры,

до начала

 

подразделениям баз практик

принимающие

 

ОМОУП УМУ

практики

 

во время учебной практики в

студентов

 

 

ежегодно

 

соответствии с программой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

практики

 

 

 

 

 

 

 

Представление отчетов о

 

Деканаты

В течение 4-х

8.

Выпускающие

(дирекция

недель по

проведении всех видов

 

кафедры

института),

окончании

 

практики

 

 

 

 

 

 

ОМОУП УМУ

практики

 

 

 

 

 

 

Отчёт по итогам проведения

Выпускающие

Ректор,

 

9.

практик в ВГТУ за учебный

кафедры,

первый

До 10 октября

 

год

 

 

ОМОУП УМУ

проректор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия 2.0

 

Изменение № 0

 

 

Стр. 9 из 25

ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ВГТУ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

П 2.01.02 – 2012

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕХ ВИДОВ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ ВГТУ

Приложение 2

Образец направления на практику2

________________________________

(наименование организации)

________________________________

(должность руководителя)

Уважаемый ________________________________________

(ФИО)

Воронежский государственный технический университет просит Вас принять на

________________________________ практику студента(ку) «____» курса,

(вид практики)

факультета (института)_________________________________________________________

(полное наименование факультета/института)

______________________________________________________________________________

(наименование (код) специальности или направления подготовки)

с ________ по ______ _____________20 ___г.

группа ____________ __________________________________________________________

(ФИО студента)

Руководителем практики от университета назначен(а)_______________________________

(должность)

_________________________ кафедры ____________________________________________

(ФИО)

(полное наименование кафедры)

В связи с чем направляем договор на прохождение _________________________________

(вид практики)

практики в двух экземплярах. После подписи и скрепления гербовой печатью прошу один экземпляр договора направить в наш адрес.

Первый проректор

__________

_______________

 

(подпись)

(ФИО)

Начальник первого отдела3

___________

_______________

 

(подпись)

(ФИО)

2Оформляется на бланке ВГТУ

3Если необходима форма допуска

Версия 2.0

Изменение № 0

Стр. 10 из 25

Соседние файлы в папке практика Ветохин