Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фельдштейн Г. С. Главные течения в истории науки уголовного права в России. - Ярославль, Типография губернского правления, 1909 г..rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
9.71 Mб
Скачать

Фельдштейн г. С.Главные течения в истории науки уголовного права в РоссииЯрославль, Типография губернского правления, 1909 г. Григорий Самуилович Фельдштейн: краткие заметки о его научном творчестве

Григорий Самуилович Фельдштейн принадлежит к числу забытых российских правоведов. О нем молчат энциклопедии и биографические словари. Лишь иногда в какой-нибудь книге или статье, посвященной уголовному праву, встретится сноска на его работы.

Из книги С. П. Покровского "Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем" можно узнать, что в 1901/1902 учебном году, когда лицей оставил исполняющий должность экстраординарного профессора по кафедре уголовного права М. П. Чубинский, "вместо него для преподавания уголовного права был избран приват-доцент Г. С. Фельдштейн" *(1). В дальнейшем С. П. Покровский сообщает, что в 1912 году Григорий Самуилович, бывший в то время в должности ординарного профессора кафедры уголовного права, покинул Демидовский юридический лицей в связи с назначением "на такую же кафедру и в том же звании в Московский университет" *(2).

"Ведомость и отчет о числе и распределении студентов по факультетам и распределении преподавателей по кафедрам на юридическом факультете" Императорского Московского университета по состоянию на 1 января 1910 года, хранящаяся ныне в научной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова, называет в числе преподавателей юридического факультета Московского университета приват-доцента кафедры уголовного права и уголовного судопроизводства Фельдштейна Григория Самуиловича. "Обозрение преподавания на юридическом факультете Императорского Московского университета", утвержденное на заседании Совета юридического факультета 20 апреля 1912 года, свидетельствует, что в рассматриваемое время Г. С. Фельдштейн читал на факультете в должности приват-доцента курс уголовного процесса *(3). В "Обозрении преподавания на юридическом факультете Императорского Московского университета на 1914-1915 академический год" Г. С. Фельдштейн упоминается читающим курс уголовного процесса уже в должности ординарного профессора *(4). Данную дисциплину ординарный профессор Г. С. Фельдштейн преподавал на юридическом факультете Московского университета и в 1916-1917 академическом году *(5).

В последующие годы имя Г. С. Фельдштейна не упоминается в списках преподавателей юридического факультета Московского университета (с 1919 года - юридического отделения факультета общественных наук). Вместо него уголовный процесс (учение о суде уголовном и военно-уголовный процесс) читал в Московском университете Н. Н. Полянский *(6).

В 1926 году в Москве вышли в свет два произведения древнеримского поэта Овидия "Искусство любви" и "Средства от любви". Перевод их с латинского на русский язык осуществил Г. С. Фельдштейн. Григорий Самуилович не уехал в эмиграцию подобно многим российским правоведам, но остался в Советской России.

Научные интересы Г. С. Фельдштейна сосредотачивались в сфере уголовного права и уголовного процесса. Именно этим отраслям юриспруденции посвящены почти все его ученые труды.

Первой из наиболее значительных его публикаций стала книга "Ссылка. Очерки ее генезиса, значения, истории и современного состояния", вышедшая в свет в Москве в 1893 году. Это была его магистерская диссертация.

В 1898 году в восьмом томе "Сборника правоведения и общественных знаний" была опубликована статья Г. С. Фельдштейна "Природа умысла". Она составила часть обширной монографической работы ученого, посвященной формам виновности в уголовном праве. Данная работа была издана в 1902 году *(7).

В 1915 году Г. С. Фельдштейн выпустил в свет текст своих лекций по уголовному судопроизводству, читавшихся им на юридическом факультете Московского университета. Многие из проблем, подробно рассматривавшихся в данных лекциях, до сих пор весьма актуальны для российской науки уголовного процесса.

В 1925 году в шестом номере журнала "Право и жизнь" была опубликована статья Г. С. Фельдштейна "Уголовное право и психология. Роль мотива в уголовном праве". В ней ученый возвращался к одной из основных тем своих научных исследований.

Помимо психологических проблем уголовного права Г. С. Фельдштейн большое внимание уделял в своей научной деятельности также истории русской юриспруденции вообще и развитию в России уголовно-правовой мысли в особенности. В 1906 году вышла в свет его работа "Русский криминалист 20-х годов XIX века Гавриил Ильич Солнцев (в N 4 и 5 "Журнала Министерства юстиции" и отдельным изданием). В 1908 году в первом выпуске "Юридических записок, издаваемых Демидовским юридическим лицеем" была опубликована критическая статья Г. С. Фельдштейна, посвященная С. И. Баршеву *(8). Во второй выпуск данных записок Г. С. Фельдштейн поместил статью об уголовно-правовых идеях "Наказа" императрицы Екатерины II комиссии по составлению проекта нового уложения *(9). Но самым главным трудом Г. С. Фельдштейна в области истории русской юриспруденции стала его обширная монография "Главные течения в истории науки уголовного права в России". Она вышла в свет в Ярославле в 1909 году.

Григорий Самуилович не ставил перед собой цели написать историю науки уголовного права в России. Он считал такую цель недостижимой в условиях, когда множество материалов, отражающих данную историю, не опубликовано, находится в рукописях, разбросанных по различным архивам. Задачу своего труда ученый видел в выяснении "главнейших моментов в истории научной обработки материала уголовного права в России", в критической проверке и установлении "точных фактов из истории науки уголовного права в России", классифицировании этих фактов, изучении "тех непосредственных и ближайших влияний, которым подверглась русская криминалистика со стороны западноевропейской науки", в выявлении "главных особенностей процесса развития этой ветви юриспруденции в нашем отечестве", в раскрытии существа тех идей, "которые русская криминалистика привнесла в общую сокровищницу человеческого знания".

Изложение истории русской уголовно-правовой мысли Г. С. Фельдштейн начал с рассмотрения текста "Русской Правды". Далее он дал в своей работе краткий обзор эволюции уголовно-правовых идей в Московском царстве. Однако, основное содержание книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России" ее автор посвятил развитию уголовно-правовой мысли в России в течение XVIII и первых шести десятилетий XIX века. Он довел свое исследование до времени начала судебной реформы, провозглашенной в 1864 году. Такое ограничение своего труда по истории русской уголовно-правовой мысли сам Григорий Самуилович объяснял тем, что "последний период в истории науки уголовного права в России далеко оставляет за собой все предыдущие не только по количеству трудов, но и по глубине". Поэтому, считал он, данный период имеет для исследователя судеб русской науки "несколько меньший интерес, чем предыдущие эпохи, более бедные положительными результатами".

Г. С. Фельдштейн совершенно прав в этом своем утверждении. Особая ценность его книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России" состоит именно в том, что здесь приоткрывается завеса времени и забвения над самым таинственным периодом истории русской научной юриспруденции. Г. С. Фельдштейн опирается в своей книге на целый ряд рукописных материалов, остававшихся до него вне поля внимания исследователей истории русской юридической науки. Эти материалы были почерпнуты им в рукописном отделении Румянцевского музея (ныне - Отдел рукописей Российской государственной библиотеки), в исторических архивах Харьковского университета, Демидовского юридического лицея и других учебных заведений России. Многие из них утеряны безвозвратно в годы революции и гражданской войны, их содержание - пусть чаще всего в отрывках или пересказе - сохранилось только благодаря рассматриваемой книге.

Излагая историю русской уголовно-правовой мысли Г. С. Фельдштейн не мог уйти от описания развития русской юриспруденции как таковой. С другой стороны, выясняя степень влияния на русских правоведов идей западноевропейских мыслителей, он неизбежно должен был обращаться к характеристике этих идей. Вследствие этого содержание книги "Главные течения в истории науки уголовного права в России" оказалось значительно шире ее названия. Г. С. Фельдштейн создал по сути дела настоящую энциклопедию по истории русской юриспруденции. Трудно найти другую книгу на данную тему, которая была бы в такой большой степени насыщена конкретными фактами, как произведение Г. С. Фельдштейна "Главные течения в истории науки уголовного права в России".

Доктор юридических наук профессор кафедры истории государственного права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

В.А.Томсинов

Соседние файлы в предмете Правоведение