Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добрачев Д.В. Проблемы судебной практики в сфере оборота земли. - Волтерс Клувер, 2005 г.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Проблемы судебной практики в сфере оборота земли Предисловие

В последние годы земля в России стала полноправным объектом собственности и все более широко включается в гражданский оборот, в связи с чем регулирование земельных отношений с участием граждан, юридических и иных лиц начинает приобретать для них особую значимость, особенно в свете принятия нового Земельного кодекса. Именно поэтому представляет интерес судебно-арбитражная практика, складывающаяся в области правоприменения земельного законодательства.

Статья 9 Конституции РФ устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля - пространственная граница государственного суверенитета, территория, на которую распространяются властные полномочия государства. Земля является объектом недвижимости, причем любое иное имущество, прочно связанное с ней, является недвижимостью только в силу своей связи с землей. Земля как недвижимое имущество - объект гражданского оборота. Осуществляя властные полномочия на своей территории, государство устанавливает обязательные для исполнения всеми пользователями земли экологические требования в интересах общества, контролирует использование земель, определяет охранные зоны, публичные сервитуты и т.д.

К сожалению, действующее законодательство и методы правового регулирования в этой сфере меняются не столь быстро и качественно, как того требуют существующие отношения на рынке недвижимости, и в настоящий момент остается много нерешенных вопросов. Принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации *(1) (далее - ЗК РФ) не устранило противоречий действующего законодательства и не привело к упорядочению существующей системы правового регулирования в данной области.

В связи с этим представляется актуальным рассмотреть наметившиеся тенденции судебно-арбитражной практики по данной категории дел, выявить недостатки в правовом регулировании в этой сфере, возможные способы их устранения.

Данная работа является обобщением проведенных автором исследований актуальных вопросов судебно-арбитражной практики, связанных со становлением рыночных отношений в земельной сфере.

В предлагаемой читателям работе автор попытался на основе анализа нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики, прежде всего с учетом постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (далее - ВАС РФ) от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", рассмотреть эффективность правового регулирования в области земельных отношений.

Автор настоящей работы попытался разобраться, в чем причина такого разнобоя в судебной практике различных округов. Так, только недавно сложилось единообразие в судебной практике арбитражных судов, наконец-то установившей, кто - собственник земли или собственник недвижимого имущества - имеет приоритет в определении вида режима землепользования: собственности или аренды.

До настоящего времени окружные суды по-разному толковали законодательство, поэтому по-разному отвечали на вопрос: необходимо ли рассчитывать выкупную стоимость земли, производную от ставки земельного налога с учетом коэффициентов индексации ставок земельного налога, нарастающим итогом. В противном случае цена земли уменьшалась в несколько раз. Не было ясности также в судебной практике по вопросу о необходимости включения НДС в цену выкупа земли.

С 1999 по 2003 г. арендная плата за землю согласно федеральным законам о бюджете возросла в 4,32 раза. В то же время и субъекты РФ, и органы местного самоуправления также повышали размеры арендной платы, причем некоторые - в десятки раз. Автор попытался рассмотреть вопрос о том, как соотносится данное повышение с институтом договора аренды земельного участка.

В данной работе автор хотел показать специфику возмещения убытков в сфере земельных отношений, требующей специального рассмотрения в силу своей значимости и особого объекта правового регулирования. Эти особенности вызваны применением к данным отношениям как специальных норм земельного законодательства, так и общих норм гражданского законодательства, посвященных возмещению убытков. Особое внимание было уделено вопросам возмещения упущенной выгоды, которая все чаще и чаще взыскивается судами округов.

Безусловно, интерес представляет и проблема оборота недвижимого имущества на чужом земельном участке, если учитывать, что одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ).

При этом автор надеется, что рассмотренная ниже судебно-арбитражная практика по делам, связанным с оборотом земельных участков, даст читателям определенную информацию о том, как восстановить свое имущественное положение, эффективно защитить в случае нарушения свои права и охраняемые законом интересы.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право