Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Н.А. Рогожин. Судебная практика и ее роль в правовом регулировании предпринимательской деятельности. - Волтерс Клувер, 2004 г..rtf
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Судебная практика и ее роль в правовом регулировании предпринимательской деятельности Вступительная статья

Правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется комплексом законодательства, представляющим различные отрасли права, основным источником права является закон.

Вместе с тем предпринимательская деятельность подвергается регулированию также посредством судебной практики высших судов в форме постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов высших судебных инстанций по вопросам судебной практики, информационных писем Высшего Арбитражного Суда РФ, когда судебные толкования выступают как результат судебной деятельности высших судебных инстанций.

Возрастающее значение судебной практики как регулятора общественных отношений определяется тем, что в условиях современного развития рыночной экономики многие традиционные гражданско-правовые институты начали наполняться новым содержанием, подчас совершенно неожиданным не только для участников отношений, но порой и для законодателя, который не всегда успевает своевременно сориентироваться в динамике отношений имущественного оборота. Судебная власть своей деятельностью утверждает режим правового порядка в нашей еще только формирующейся рыночной экономике. Это обстоятельство делает работу Рогожина Николая Александровича очень интересной для ученых-правоведов и полезной для практикующих юристов.

Анализ теоретических проблем успешно сочетается с анализом реальной судебной практики высших судов, особенно в тех случаях, когда наиболее ярко проявлялось несовершенство современного законодательства.

Проведенное Н.А. Рогожиным, молодым ученым, кандидатом юридических наук, исследование влияния судебных толкований на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности интересно тем, что, с одной стороны, автор сделал попытку комплексного анализа проблем, связанных с выявлением роли судебной практики в совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности на основе детального анализа ряда судебно-правовых актов высших судов, касающихся сферы предпринимательских отношений, а с другой - привлекает корректность позиции автора, который признает, что вопрос о судебной практике высших судов как в теоретическом, так и в практическом отношении остается дискуссионным.

Н.А. Рогожин на хорошем теоретическом уровне показал трансформацию судебных правоположений, вырабатываемых высшими судебными инстанциями в процессе разъяснения законодательства, и правовой позиции, содержащейся в решениях Конституционного Суда, в положения федеральных законов.

Автор исходит из правильного понимания значения судебной практики в российской правовой системе: несмотря на возрастание регулятивной роли судебной практики, ее использование в качестве дополнительного источника права формально невозможно, поскольку Россия является страной континентального позитивного права.

Данная книга раскрывает значительный творческий потенциал автора и дает основание рекомендовать издание не только ученым-правоведам, практикующим юристам, но и широкому кругу читателей в качестве интересного научного исследования.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор

В.Ф. Яковлев

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право