Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фархутдинов И.З. Международное инвестиционное право - теория и практика применения (науч.-практ. издание) - Волтерс Клувер, 2005 г.rtf
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.71 Mб
Скачать

Международное инвестиционное право: теория и практика применения

Посвящается 50-летию Российской ассоциации

международного права

Предисловие

Вот уже более полувека понятие "иностранные инвестиции" манит воображение людей, мало сведущих в этой проблеме, да и целых народов, только что вышедших на историческую арену новейшего времени и представляющих себе такие инвестиции чем-то вроде "молочных рек в кисельных берегах". Эта экономико-правовая категория не дает покоя и тем, кто профессионально, с позиций экономики или права, социологии или философии ломает голову над тем, как кратко и емко дать определение основным понятиям в рассматриваемой сфере - "иностранные инвестиции", "иностранный инвестор", "инвестиционные отношения" и т.д.

Конечно, дело не только в научном определении основных дефиниций в области иностранных инвестиций. Все обстоит гораздо сложнее. Иностранная инвестиционная деятельность осуществляется на территории чужого государства. Поэтому правовой режим иностранных инвестиций устанавливается принимающим государством в соответствии с национальным законодательством, которое в то же время не должно противоречить нормам международного инвестиционного права. Проблемы соотношения норм международного и национального права по защите иностранных инвестиций как раз являются одними из ключевых. Хотя иностранные инвестиции находятся под защитой международного права, государства-реципиенты, как свидетельствует практика, не всегда их неукоснительно соблюдают.

Иностранный инвестор, разумеется, хочет иметь государственные гарантии стабильности правового режима в сфере неприкосновенности частной собственности, налогообложения, деятельности акционерных и смешанных обществ, так как в большинстве случаев оргнанизационно-правовой формой создаваемого инвестором предприятия является акционерное или смешанное общество. Недоработки и двусмысленности в правовом регулировании этих обществ могут сдерживать приток иностранных инвестиций, несмотря даже на действие разумно разработанного инвестиционного законодательства.

Принципиальное значение для иностранного инвестора имеют правовые гарантии, обеспечивающие быстрое разрешение споров между принимающим государством и иностранным инвестором или между юридическими и физическими лицами различных государств, участвующих в одном инвестиционном проекте, - споров, могущих возникнуть, скажем, в результате национализации или в виде других - скрытых или "ползучих" - видов принудительного изъятия иностранной собственности *(1). Известная и общепринятая в теории и практике международного права так называемая формула Халла "о быстрой, адекватной и эффективной компенсации" в случае национализации иностранной собственности до сих пор безоговорочно не принята некоторыми государствами, в том числе и Россией.

Законодательство страны-реципиента в сфере правового регулирования иностранных инвестиций охватывает большой перечень законодательных актов: конституция государства, гражданское законодательство, содержащие принципиальные положения о собственности, о ее возможном ограничении, о национализации и способах компенсации за национализированное имущество, нормы, относящиеся к экономическим и социальным правам граждан, а также закон о недрах, трудовой и земельный кодексы и т.д. Весь комплекс законов и других нормативных актов, прямо или косвенно регулирующих иностранные инвестиции, не должен противоречить как нормам международного права в целом, так и нормам международного инвестиционного права в частности. И потому было бы беспочвенным рассматривать иностранные инвестиции как некую волшебную палочку, исполняющую желание развивающихся государств или государств с так называемой переходной экономикой выйти из вековой нищеты с помощью многомиллионных инвестиционных долларов развитых государств и транснациональных компаний.

Новый международный экономический порядок, инициированный в начале 70-х годов XX в. странами Азии, Африки и Латинской Америки и воспринимаемый многими государствами как право в некоторых случаях на безвозмездную национализацию иностранной собственности, не мог не противоречить общепринятым нормам международного права и поощрять иностранный капитал. Прошло еще два-три десятилетия, и третий мир уже в целом понял, что, не предоставив "железные" гарантии, нельзя заманить заокеанских миллионеров на освоение лежащих без дела, а значит, без пользы для самого общества, богатых природных ресурсов. Наконец-то народы, пройдя собственные революции и гражданские войны, поняли, что, гордясь "лучшим общественным строем", сидеть на собственных рудах и алмазах голодными, с автоматом Калашникова в руках - дело малоперспективное.

Да и сильные мира сего, ведущие страны, ТНК пришли к выводу, что эксплуатировать, используя свое технологическое преимущество, экономически слабые страны - дело не только не солидное, но и опасное, поскольку уже наступил XXI век и в условиях глобализации мирового сообщества настала пора окончательно понять, что свободное движение капиталов, товаров и услуг должно быть направлено на взаимовыгодное сотрудничество развитых и развивающихся государств *(2).

Правовое регулирование иностранных инвестиций органически и неразрывно связано с международным публичным и частным правом. Правовая природа современных инвестиционных отношений предусматривает, что нормы международного права выступают как координирующий фактор в едином комплексном правовом механизме регулирования иностранных инвестиций.

Суть правового регулирования иностранных инвестиций означает прежде всего обеспечение благоприятных условий и государственных гарантий, что предполагает установление соответствующих организационно-правовых форм инвестирования.

Выделение международного инвестиционного права как отрасли права, хотя и остается дискуссионным, обусловлено рядом факторов. Среди них можно назвать наличие широкого круга специальных международно-правовых документов, направленных на обеспечение правовых гарантий и поощрение иностранных инвестиций, а также саму специфику их правового регулирования.

Итак, иностранные инвестиции - это постоянно, но не хаотично, а целенаправленно движущиеся из одного конца света в другой, причем в условиях сегодняшней инфраструктуры в считанные секунды, громадные потоки денег и других, в том числе интеллектуальных, ценностей. Задача их хозяев очевидна: получить максимальную выгоду в соответствии с заключенным инвестиционным контрактом. Задача же принимающего инвестиции государства - обеспечить неукоснительное соблюдение заключенного инвестиционного проекта на основании национального законодательства и норм международного инвестиционного права. При этом, по большому счету, в качестве основной цели преследуется повышение благосостояния общества.

Автор книги ставил перед собой задачу исследовать генезис, систему, структуру, современные тенденции и проблемы международного инвестиционного права, выделить и охарактеризировать его ведущие юридические конструкции, а также рассмотреть проблемы обеспечения правовых гарантий иностранных инвестиций путем гармонизации международных и внутренних норм. В книге рассматриваются проблемы правового регулирования иностранных инвестиций на многосторонней, двусторонней, региональной основе, на базе национального законодательства.

В работе над книгой автор обращался к трудам таких известных отечественных ученых, как: А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, Л.И. Волова, М.С. Евтеева, Н.Г. Доронина, Г.В. Игнатенко, А.С. Исполинов, Е.В. Кабатова, А.А. Ковалев А.А. Конопляник, Г.И. Курдюков, Д.К. Лабин, С.Н. Лебедев, И.И. Лукашук, А.А. Рубанов, С.Ю. Марочкин, Р.А. Мюллерсон, Н.Г. Семилютина, В.П. Шатров, В.М. Шумилов, Е.Г. Усенко, С.В. Черниченко, В.М. Юмашев и др. Значительное влияние на подход автора к ряду проблем оказали также работы зарубежных исследователей, среди них Л. Бразелл, Т. Вальде, В. Великжан, В. Вортлей, Р. Вильсон, Д. Карро, П. Жюйар, С. Кинселла, П. Комекс, П. Мачлински, П. Нортон, А. Парра, Э. Паасивирта, Я. Паульссон, Д. Салакьюзе, М. Сорнараджа, Дж. Шварценбергер, А. Фотурос и др.

Книга представляет практический интерес для тех, что профессионально связан с вопросами правового обеспечения гарантий иностранных инвестиций.

Материалы настоящего издания могут быть использованы в юридических и экономических вузах страны при изучении курсов: "Международное публичное право", - а также спецкурсов по различным проблемам правового регулирования иностранных инвестиций в России и за рубежом.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право