Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шиткина И.С. Холдинги - правовое регулирование и корпоративное управление - Научно-практическое издание. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.2 Mб
Скачать

Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление Вступительное слово

Книга, которую вы держите в руках, является системным исследованием правового положения холдингов как формы предпринимательских объединений, наиболее востребованной современной деловой практикой.

Проблема объединений организаций, достаточно разработанная в советской правовой науке, стала неоправданно забываться. После проведенной в 90-х гг. XX в. кодификации гражданского законодательства объединения, создаваемые с целью осуществления предпринимательской деятельности, практически оказались за пределами правового регулирования.

Продолжающаяся реструктуризация экономики России уже столкнулась как с несовершенством правового обеспечения создания и деятельности объединений предпринимателей, так и с теоретической неисследованностью проблемы предпринимательских объединений. Если организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты объединений коммерческих организаций в определенной мере освещались в современной литературе, то юридические вопросы деятельности холдингов до последнего времени оставались наименее исследованными.

Вопрос о правовом регулировании деятельности объединений коммерческих организаций, поставленый в работе И.С. Шиткиной, является дискуссионной темой современных научных исследований. Действительно, рассмотрение этой темы напрямую зависит от разрешения давнего спора о возможности признания различных форм предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридического лица, субъектами предпринимательского права. С точки зрения автора, новые для российского правопорядка формы объединений коммерческих организаций (холдинги, финансово-промышленные группы и пр.), хотя и не рассматриваются Гражданским кодексом РФ как организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, но являются полноправными субъектами предпринимательской деятельности.

Исследование холдингов представляет собой трудную задачу. Действующее законодательство весьма скудно регулирует эту форму объединения. Холдинговая модель организации бизнеса в современных условиях вызывает неоднозначную оценку в научной доктрине и общественном сознании. С одной стороны, это эффективная форма согласованной предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, с другой - осуществление предпринимательской деятельности в этой форме создает опасность для других, менее слабых участников имущественного оборота, в том числе кредиторов дочерних обществ, а также для самого государства, заинтересованного в противодействии трансфертному ценообразованию, осуществляемому участниками холдинга.

Представляется, что отрицательная оценка холдинга, зачастую встречающаяся в научной доктрине и общественном сознании, обусловлена не столько оценкой его как способа интеграции, сколько несовершенством правового регулирования холдингов и связанными с этим трудностями в правоприменительной практике.

В работе И.С. Шиткиной сделана успешная попытка комплексного рассмотрения проблемы холдинговых объединений как с точки зрения теоретических аспектов, связанных с определением сущности, понятия, классификации холдингов, так и практических вопросов правового регулирования создания и организации деятельности этих интегрированных структур. Холдинг рассматривается как многогранное экономико-правовое явление с позиции различных отраслей и институтов законодательства.

Особую ценность представляет рассмотрение специфики имущественных отношений и способов финансирования в холдинге, а также правовых и организационных механизмов управления этим предпринимательским объединением. Сравнительно-правовой анализ законодательства и правоприменительной практики других стран, коммунитарного законодательства ЕС по праву компаний, иллюстративный материал, авторские разработки модельных правовых документов позволяют изучить как теоретические, так и сугубо прикладные аспекты поставленных проблем.

Книга является результатом научной, преподавательской, практической деятельности автора в течение многих лет. Она аккумулирует ряд ранее высказанных позиций, отражает совершенствование, эволюционирование взглядов автора, что, конечно же, следует отнести к достоинствам проведенного исследования. Следует заметить, что при всей сложности темы ее изложение осуществляется в логичной и простой для восприятия форме.

Представляется, что книга Ирины Сергеевны Шиткиной не затеряется в числе других и, несомненно, вызовет отклик, пусть и неоднозначный, как у научной общественности, так и у практикующих специалистов - юристов, экономистов, которые повседневно ощущают на себе груз многих нерешенных вопросов и в условиях несистемности и крайней противоречивости законодательства вынуждены действовать на свой риск методом проб и ошибок.

Глубокое научное исследование, проведенное И.С. Шиткиной, будет служить также хорошей основой для преподавания курса предпринимательского права в юридических высших учебных заведениях.

Заведующий кафедрой предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук

Е.П. Губин

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право