Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FM_MMMFP (1) / Янченко / Углеродные нанотрубки вар4.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Физико-технический факультет

Кафедра физики твердого тела

Курсовая работа

по дисциплине: Физическое материаловедение

Тема: Углеродные нанотрубки

Выполнил студентка ТФ-071 О.И. Рублева

Руководитель Ю.Е. Калинин

Нормконтроль Ю.Е. Калинин

Защищена Оценка

Воронеж

2009

Содержание

Задание на курсовую работу 2

1. Введение 4

2. Методы получения углеродных нанотрубок 5

2.1. Термическое распыление графита 5

2.2. Лазерное распыление графита 13

3. Структура материала 12

3.1. Однослойные нанотрубки 14

3.2. Многослойные нанотрубки 11

4. Свойства углеродных нанотрубок 11

4.1. Капиллярные эффекты 11

4.2. Удельное электрическое сопротивление 13

4.3. Эмиссионные свойства нанотрубок 14

4.4. Магнитная восприимчивость нанотрубок 15

5. Перспективы применения нанотрубок 15

6. Анализ фазовой структуры диаграммы состояния трехкомпонентной системы Bi – Pb – Sn (вариант 2) 18

7. Заключение 23

8. Список литературы 24

1. Введение

В 1991 году японский исследователь Иджима изучал осадок, образующийся на катоде при распылении графита в элект­рической дуге. Его внимание привлекла необычная структура осадка, состоящего из микроскопических нитей и волокон. Диаметр таких нитей не превышал нескольких нанометров, а длина — от десятых долей до нескольких микрон. На продольном разрезе обнаружено, что каждая нить состоит из одного или не­скольких слоев, каждый из которых представляет собой гекса­гональную сетку графита. Основу такой сетки составляют шес­тиугольники, в вершинах углов которых расположены атомы углерода. Во всех случаях расстояние между слоями равно 0,34 нм, т.е. такое же, как и между слоями в кристаллическом графите. Как правило, верхние концы трубочек закрыты одно- или многослойными полусферическими крышечками, каждый слой которых составлен из шестиугольников и пятиугольников, напоминающих структуру половинки молекул фуллерена.

Протяженные структуры, состоящие из свернутых гексаго­нальных сеток с атомами углерода в узлах, получили название нанотрубок. Нанотрубки образуются на поверхности катода с осью роста, направленной к аноду. Оптимизация технологии получения нанотрубок привела к тому, что выход годного продукта составляет несколько десятков процентов от массы осад­ка, образовавшегося на катоде.

Дальнейшее развитие технологии получения нанотрубок свя­зано с использованием катализаторов (главным образом метал­лов), позволяющих получать как однослойные, так и многослойные нанотрубки с различным структурным состоянием. Первые исследования углеродных нанотрубок показали, что в них про­являются необычные эффекты. Так, нанотрубки с открытыми концами проявляют капиллярный эффект и способны втягивать в себя расплавленные металлы и другие жидкие вещества. Реа­лизация этого свойства нанотрубок открывает перспективу со­здания проводящих и сверхпроводящих нитей диаметром поряд­ка нескольких нанометров, которые могут стать основой элект­ронных устройств нанометрового масштаба. Электрические свойства нанотрубки определяются ее хиральностью, т.е. углом ориентации графитовой плоскости относительно оси трубки. В зависимости от хиральности однослойная трубка может быть, как и графит, полуметаллом, не имеющим запрещенной зоны, либо полупроводником, с шириной запрещенной зоны в преде­лах 0,01 — 0,7 эВ. Стыковка двух нанотрубок, имеющих различ­ную хиральность, т.е. различные электронные характеристики, представляет собой p-n переход, размером в несколько наномет­ров, что может быть использовано в качестве основы электрон­ных устройств следующего поколения.

Эксперименты показали, что нанотрубки обладают высокими эмиссионными характеристиками: плотность тока автоэлектрон­ной эмиссии при напряжении 500 В достигает при комнатной температуре 0,1 А/см2. Здесь также открывается возможность прикладного использования нанотрубок в электронике.

Высокая механическая прочность углеродных нанотрубок в сочетании с хорошей электропроводностью позволяет использо­вать их в качестве зондов в сканирующем туннельном микро­скопе. Тем самым повышается разрешающая способность при­бора.

Соседние файлы в папке Янченко