Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дегтярев С.Л. Юридическая клиника и современное юридическое образование в России. Учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2004 г..rtf
Скачиваний:
161
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Юридическая клиника и современное юридическое образование в России Предисловие

Юридическая клиника, клиническое образование, клиницист и др. - эти слова при первом восприятии вызывают у нас ассоциации либо с чем-то медицинским, причем не всегда здоровым, либо с чем-то не совсем понятным и осознанным, если мы не сталкивались с этими явлениями на практике. Клиника для юристов представляет собой своеобразный полигон для подготовки будущих юристов на примере конкретных жизненных ситуаций, которые привносятся обращающимися в клинику лицами.

Поэтому данная книга является результатом многолетнего опыта работы коллектива преподавателей кафедры гражданского процесса по внедрению широко используемой последнее десятилетие формы обучения студентов в рамках юридической клиники в стенах одного из ведущих юридических вузов России - Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург). Успешность работы нашей клиники была отмечена грантом Российского фонда правовых реформ на 2001-2002 учебный год в размере 50 тыс. долларов США, что позволило в указанный период более полно и успешно организовать ее работу.

В настоящей книге не ставится сверхзадача по созданию стройного учения "о юридической клинике в вузе" и предложению всех возможных вариантов взаимодействия ее участников, не предлагаются и "идеальные формы" реагирования на различные трудности в создании и реализации указанных проектов. Однако читателю предоставляются в распоряжение результаты проб и ошибок юридической клиники "Академический центр правовой защиты" при кафедре гражданского процесса УрГЮА, "список" возникающих проблем при ее создании и реализации основных форм деятельности, проверенные практикой "работающие материалы" и наработанные методические рекомендации по деятельности юридической клиники. Во многом полученный опыт, с одной стороны, поможет, на наш взгляд, развеять миф о всесильности юридической клиники и клинического образования, который упорно формируется в последнее время, в основном за счет грантовых программ и средств благотворительных фондов, с другой стороны - окажет содействие в формировании и функционировании юридических клиник, не зависящих от данных недолговременных источников финансирования и связанных в своей деятельности с задачами современного высшего юридического образования России.

Все вышеуказанное, несомненно, имеет практическое значение, так как результаты деятельности отдельных юридических клиник в Российской Федерации и их постоянное географическое, численное, а также функциональное расширение говорит о необходимости обсуждения данного феномена юридического образования. Накопленный опыт имеет важное значение и его передача осуществляется во избежание ошибок при создании и реализации проектов, связанных с клиническим образованием в России. И далеко не всегда это может быть отражено только в учебных планах и рабочих программах различных курсов, преподаваемых в отдельных юридических вузах нашей страны, либо только в рамках проводимых грантополучателями соответствующих заявленной тематике семинаров и конференций.

Широкое обсуждение юридического клинического образования позволяет более плодотворно взаимодействовать с аналогичными структурами за рубежом, а также с благотворительными фондами и иными организациями, причем не только в качестве "просителей", но и в качестве "предлагающей стороны". Не секрет, что большинство разработанных методик, будучи недостаточно освещенными и не имеющими своего "материального закрепления", становятся "чужим" достоянием. Думается, что предлагаемая дискуссия позволит в дальнейшем сопоставить сложившиеся методики российского и зарубежного высшего юридического образования, в том числе с точки зрения развития и функционирования юридических клиник, с целью формирования и закрепления наиболее оптимальных, функциональных и оправдавших себя на практике.

Данная работа знакомит ранее абсолютно несведущих читателей с представлениями о юридической клинике и ее деятельности, юридическом клиническом образовании и его отличии от традиционного, необходимости внедрения такого образования и его возможных последствиях, перспективах становления и развития данного феномена.

Немаловажным является то, что многолетний стаж преподавательской работы и работы в "клиническом движении" позволяет авторам предложить читателю критическое осмысление вышеуказанных проблем и поставленных вопросов, чего практически не наблюдается в настоящее время в учебной, научной и иной литературе. Поэтому данную монографию следует рассматривать как предложение для дискуссии и обсуждения многогранной проблемы становления и воспитания квалифицированных юристов в рамках высшего учебного заведения Российской Федерации.

Более того, авторами настоящей работы были обобщены все рассматриваемые в юридической клинике правовые вопросы, полученные от клиентов "Академического центра правовой защиты" за последние четыре года, на основании чего читателю предложены методические разработки по их разрешению, а наиболее часто встречающиеся вопросы освещены отдельно с учетом новейшего материального и процессуального законодательства. В работе содержатся методические указания как для преподавателей юридических клиник и юридических вузов, так и методики разрешения отдельных категорий гражданских дел самими студентами. Все это позволяет рассматривать настоящую работу как добротное практическое пособие, которое может быть плодотворно использовано не только студентами юридических вузов в процессе получения высшего юридического образования, но и всеми практикующими юристами при осуществлении практической юридической деятельности.

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮА В.В. Ярков г. Екатеринбург, май 2004 г

Соседние файлы в предмете Правоведение