Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное - конституционно-правовой аспект. - Волтерс Клувер, 2006 г.rtf
Скачиваний:
96
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Деление права на публичное и частное: конституционно-правовой аспект Предисловие

Вопрос о правомерности деления права на публичное и частное - вечная тема юриспруденции. Каждая эпоха в развитии науки отдает дань этой теме, обогащая ее новыми методологическими подходами. Вместе с тем, несмотря на определенное внимание, которое уделялось в отечественной юридической литературе "великой дихотомии", следует признать, что она никогда не была предметом монографического изучения применительно к конституционному праву.

Работа С.B. Дорохина представляет собой первое глубокое, комплексное исследование теоретических и практических вопросов соотношения элементов публичного и частного права в конституционном праве Российской Федерации. Перед автором стояла цель путем анализа выдвинутых в различное время научных гипотез и их сопоставления с правовой системой современной России выявить актуальные критерии разграничения публичного и частного права и присущие им взаимосвязи, а затем, используя полученные выводы, установить соотношение элементов публичного и частного права в российском конституционном праве. Многие из высказанных автором положений весьма оригинальны и при этом глубоко обоснованны.

В работе проводится обстоятельный и полный анализ теорий разграничения публичного и частного права, предложенных в различное время отечественными юристами. Несомненный интерес представляет оценка автором формальных критериев как определяющих для деления права на публичное и частное, а также вывод о том, что элементы публичного и частного права способны в той или иной степени проникать в различные правовые отрасли. По этой причине провести четкую границу между публичным и частным правом не представляется возможным.

Автор верно отмечает тенденцию сближения конституционного права в России с правом частным. Данная тенденция проявляется прежде всего в расширении предмета правового регулирования конституционного права, в превращении его в отрасль, имеющую значительно большее, нежели в предыдущие годы, практическое применение и вследствие этого вторгающуюся во все более широкий круг общественных отношений.

В работе предлагаются оригинальные определения публичных и частных интересов. Эти определения позволяют автору обосновать тезис о том, что конституционное право охраняет как публичные интересы государства и общества, так и интересы частных лиц.

Автор совершенно справедливо указывает, что предмет правового регулирования современного конституционного права включает в себя не только неимущественные, но и имущественные общественные отношения. Значительный интерес представляет произведенная автором классификация конституционных правоотношений с точки зрения характера взаимосвязей их субъектов (властные, невластные). Следует также отметить рассмотрение проблемы соотношения альтернативных и диспозитивных правовых норм в конституционном праве России.

Отдельно обращает на себя внимание анализ договорного способа регулирования конституционных отношений. Обоснованное автором правило, согласно которому правовое регулирование отношений между равными с позиции подчинения вышестоящей власти субъектами должно строиться на основании принципа диспозитивности, предоставляет в его распоряжение весомый аргумент в споре с противниками применения правовой конструкции договора в конституционном праве.

Настоящая работа, безусловно, носит полемический характер. Однако это нисколько не снижает ее ценности как многоаспектного, комплексного исследования, выполненного на высоком научном уровне. Общетеоретический характер рассматриваемых в ней вопросов позволяет рекомендовать ее не только специалистам в сфере конституционного права России, но и юристам иной научной и практической специализации.

Председатель Государственного Собрания - Курултая - Республики Башкортостан доктор юридических наук, профессор

К. Толкачев

Соседние файлы в предмете Правоведение