Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук И.И. Право международной ответственности. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
177
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.93 Mб
Скачать

Право международной ответственности Предисловие

На рубеже двух веков международное право достигло высокого уровня развития, что определялось потребностями мира взаимозависимых государств в растущем уровне сотрудничества во имя обеспечения их национальных и интернациональных интересов. Международное право существенно расширило сферу своего действия, охватывая все новые области межгосударственных отношений, все более активно взаимодействуя с внутренним правом государств. В таких условиях стала особенно ощутимой потребность формирования права международной ответственности, способного существенно повысить уровень эффективности международного права.

Эффективность международного права обеспечивается прежде всего потребностями международной жизни в правовом регулировании. Вместе с тем существенная роль принадлежит также политическим, моральным и, разумеется, юридическим механизмам. В последнем случае главная роль принадлежит юридической ответственности. В любой правовой системе ответственность занимает центральное положение. Она содействует организации и единству системы и свидетельствует об уровне ее развития. Ответственность демонстрирует лежащую в основе права концепцию его юридической природы.

Следует отметить особую роль ответственности в международном праве. Как известно, в значительном числе случаев нарушения внутреннего права остаются либо неизвестными, либо не удается обнаружить их совершивших. В международном праве подобное положение практически исключено, что придает международной ответственности особое значение. В какой-то мере к этому относится давняя мудрость - omnia delicta in aperto leviora sunt (все правонарушения, совершенные открыто, представляют меньшую опасность).

Все это определяет значение становления права международной ответственности, а вместе с тем и связанные с этим трудности. Важнейшим шагом в этом направлении явилось принятие Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 2001 г. резолюции, в которой подчеркивается "огромное значение темы ответственности в отношениях между государствами". В качестве приложения резолюция содержит документ "Ответственность государств за международно-противоправные деяния". Этот документ является результатом многолетней работы Комиссии международного права, в ходе которой учитывались замечания правительств на подготовленные проекты и обсуждение их в мировой политической и правовой литературе. Все это позволило выяснить целый ряд принципиальных положений международной ответственности как одной из важнейших отраслей позитивного международного права и сформулировать его принципы и нормы.

Результаты этой гигантской деятельности будут учитываться как в международной практике, так и в доктрине международного права, в которой существовали весьма противоречивые взгляды по коренным вопросам международной ответственности. Свое влияние они окажут и на теорию института ответственности во внутреннем праве государств.

Учитывая эти моменты, а также то обстоятельство, что ответственность касается всех отраслей международного права, автор решил подготовить настоящее пособие с учетом потребностей как преподавания, так и практики в области не только публичного, но и частного права. Для этого имелись благоприятные условия. В течение многих лет в качестве члена Комиссии международного права автор работал над проектом Статей об ответственности государств. Это дало возможность проанализировать большой объем материалов международной практики, а также широкий круг мировой литературы.

Во имя удобства пользования система работы максимально приближена к системе Статей об ответственности государств, части, главы и параграфы работы носят те же наименования, что и части, главы и статьи указанного документа. Иные вопросы, относящиеся к ответственности, выделены в две дополнительные части. Во вводной части рассматриваются общетеоретические вопросы ответственности и история развития соответствующих норм, заключительная часть посвящена в основном проблемам реализации права международной ответственности в современном мире.

Работа посвящена профессору Д.Б.Левину, который первым из отечественных юристов-международников начал разрабатывать проблему международной ответственности и внес большой вклад в ее изучение. Подтверждением заслуг Д.Б.Левина может служить, в частности, тот факт, что на его труды неоднократно ссылались специальные докладчики Комиссии международного права по теме ответственности. Все свои силы, всю жизнь Д.Б.Левин отдал науке. Он был типичным представителем того золотого фонда науки, представители которого своим самоотверженным трудом вносят решающий вклад в ее развитие. Несмотря на свои несомненные заслуги, Д.Б.Левин не был удостоен ни почетных званий, ни наград - типичная судьба многих талантливых ученых. Посвящением Д.Б.Левину настоящей работы я хочу напомнить о той роли, которую он сыграл в развитии науки международного права, отдать ему должное...

Соседние файлы в предмете Правоведение