Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВвТД / ВТД_Лекция_11_Футорология

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.52 Mб
Скачать

ФУТУРОЛОГИЯ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

БУДУЩЕГО И

ПРОМЫШЛЕННЫЙ

ДИЗАЙН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Футурология (от лат. Futurum - будущее и греч. Λόγος - учение) - прогнозирование будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или попытками предсказания будущих тенденций.

Термин «футурология» предложил социолог Осип Флехтхайм (Ossip K. Flechtheim) в 1943

году, в письме к Олдосу Хаксли, который с энтузиазмом его принял и ввёл в оборот.

Прогнозировать будущее пытались все философы, пророки и религиозные мыслители с древних времён: Платон, Аристотель, библейские пророки, Исайя, Иоанн Богослов, Нострадамус и пр.

Первые попытки научных прогнозов относятся к концу XIX века: «Германия в 2000 году» (1891) Георга Эрманна, «Будущая война и её экономические последствия» (1897) Ивана Станиславовича Блиоха, «Набросок политической и экономической организации будущего общества» (1899) Гюстава де Молинари, «Предвосхищения» (1901) Герберта Уэллса. В 1920-30-е годы пользовалась влиянием книга Джона Холдейна «Дедал, или Наука и будущее» (1924).

Олдос

Хаксли

Герберт

Уэллс

МЕТОДЫ

Экстраполяция - лишь один из многих методов и техник, используемых при изучении будущего (таких как сценарии, метод Дельфи, мозговой штурм, морфология и другие). Футурология также включает рассматривание таких вопросов как нормативные или желаемые варианты будущего, но её реальный вклад - это сочетание методов экстраполяции и нормативного исследования для изучения лучших стратегий.

Футуролог использует вдохновение и исследование в различных пропорциях. Этот термин исключает тех, кто предсказывает будущее сверхъестественными способами, а также тех, кто предсказывает недалёкое будущее или легко предсказуемые варианты развития событий (например, экономисты, которые предсказывают изменения процентных ставок в течение следующего делового цикла, футурологами не являются, в отличие от тех, кто предсказывает относительное богатство наций через поколение).

Футурология, хотя и основывается иногда на науке, не может следовать научному методу, так как не может быть верифицирована никакими методами, кроме как ожиданием будущего. Однако футурологи могут применять (и применяют) многие научные методы.

Некоторые авторы были признаны

футурологами. Они исследовали тенденции (особенно технологические) и писали книги о своих наблюдениях, заключениях и предсказаниях. Вначале они следовали следующему порядку: публиковали свои заключения, а затем принимались за исследования для новой книги. В последнее время они основали консультационные группы или стали зарабатывать публичными выступлениями. Элвин Тоффлер, Джон Нейсбитт и его бывшая супруга Патриция Эбурдин - три ярких примера этого класса. Многие гуру бизнеса также подают себя в качестве футурологов.

Футурологи имеют ряд общих черт с авторами научной фантастики, а некоторые писатели воспринимаются как футурологи или даже выступают с футурологическими статьями (например, Артур Кларк, Станислав Лем). Другие писатели часто отвергают этот ярлык. Например, во вступлении к «Левой руке тьмы» Урсула Ле Гуин писала, что предсказание - это дело пророков, ясновидящих и футурологов, но не писателей: «дело писателя - лгать».

УДАЧИ И ОШИБКИ

Футурологи имеют очень неоднозначную репутацию и историю успехов. По очевидным причинам они часто экстраполируют современные технологические и общественные тенденции и полагают, что они будут развиваться теми же темпами в будущем, однако технический прогресс в реальности имеет свои собственные пути и

темпы развития. Например, многие футурологи 1950-х верили, что в наши дни космический туризм будет повсеместно распространённым явлением, но не предсказали возможности вездесущих дешёвых компьютеров. С другой стороны, многие прогнозы были точными.

Лорд Кельвин, президент Лондонского

королевского общества в 1890-х годах,

он не верил практически во все

научные открытия своего времени. Так,

он заявлял, что «радио не имеет

будущего», «у меня нет ни малейшей молекулы веры в воздушную навигацию, кроме воздушного шара» и «будет доказано, что X-лучи - это

обман». Орвилл Райт в 1908 году

заявил, что «никакой летательный аппарат никогда не будет летать из

Нью-Йорка в Париж». Кинорежиссер Метро-Голдвин-Майер Ирвинг Тальберг утверждал в 1927 году, что «Новизна всегда приветствуется, но говорящие фотографии - это просто прихоть».

Вернер фон Браун в 1965 году считал, что в недалеком будущем билет на Луну будет стоить 5000 долларов.

КТО УЧИТЫВАЕТ И КТО

РАЗРАБАТЫВАЕТ

Прогнозы учитываются органами планирования и политического руководства всех правительств и крупных коммерческих организаций. Прогнозы могут быть либо качественной экстраполяцией текущего состояния, либо результатом количественного моделирования, основанного на исторических данных и тенденциях развития.

Прогнозы издаются:

-исследовательскими и статистическими отделения правительств и ведущих коммерческих компаний в данной отрасли;

-неправительственными организациями, «мозговыми центрами» и международными организациями;

-профессиональными организациями, их объединениями и административными советами;

-академическими учреждениями.

Кроме того, ведущие эксперты в конкретной области разрабатывают и публикуют свои собственные индивидуальные прогнозы, а известные мыслители, называемые «футуристами», формулируют своё независимое видение будущего.

Прогнозирование, очевидно, не является точной наукой, и разные эксперты могут предсказывать разные даты одного и того же события, потому что они используют различные модели и исходят из разных предположений. Данная хронология сгруппирована по темам, что позволяет прогнозы одного и того же события видеть рядом и легко сравнивать. Хотя прогнозы в хронологии произведены профессионалами, нельзя дать никакой оценки их точности.

ХРОНОЛОГИЯ БУДУЩИХ

СОБЫТИЙ (ПО ОТРАСЛЯМ ЗНАНИЙ)

Искусственный интеллект и робототехника

Роботы, выполняющие ручной труд

2015 - 2020. Каждая семья Южной Кореи и многих европейских стран будет иметь робота. - Министерство информации и коммуникаций Южной Кореи, 2007.

2018. Роботы будут регулярно выполнять хирургические операции.- Правительство Южной Кореи,

2007.

2022. Интеллектуальные роботы, чувствующие среду окружения, принимающие решения, обучаемые, будут использоваться в 30 % домашних хозяйств и организаций. - фирма TechCast.

2030.- Роботы будут способны выполнять на человеческом уровне большую часть ручного труда.- Маршалл Брейн.

2034.- Бытовые роботы будут выполнять большую часть домашней работы.- Хелена Грейнер, директор фирмы iRobot, 2004.

Боевые роботы

2015.- Боевая мощь США на одну треть будет состоять из роботов.- Министерство обороны США,

2006.

2035.- Первый полностью автономный робот-солдат войдёт в эксплуатацию.- Министерство обороны США, 2006.

События из японского прогноза развития робототехники NISTEP до 2030г.

2013 - 2014.- Появятся сельскохозяйственные роботы.

2013 - 2017.- Появятся роботы, заботящиеся о престарелых.

2017.- Появятся хирургические роботы и роботы-сиделки.

2017 - 2019.- Появятся человекоподобные домашние роботы.

2019 - 2021.- Появятся нанороботы.

2021 - 2022.- Произойдёт технологическая сингулярность.

Искусственный интеллект

2019.- Компьютер стоимостью $1,000 достигнет вычислительной мощности на уровне человеческого мозга.- Рэймонд Курцвейл.

2020.- Искусственный интеллект достигнет человеческого уровня.- Артур Кларк.

2045.- Произойдёт технологическая сингулярность (будет создана первая сверхумная машина).- Рэймонд Курцвейл.

2050.- Компьютер стоимостью несколько сот фунтов стерлингов достигнет ёмкости на уровне человеческого мозга.- Ханс Моравек.

2055.- Компьютер стоимостью $1,000 достигнет вычислительной мощности на уровне человеческого мозга всех людей на Земле.- Рэймонд Курцвейл.

Биология и медицина

Протезы зрения

2011.- Появятся цифровые устройства.- имплантаты.- Джозеф Регер, технический директор фирмы Fujitsu-Siemens, 2007.

Использование органов животных для трансплантации

2010.- Начнётся практическое применение животных.- доноров в хирургии

Регенеративная медицина

2020.- Начнётся широкое применение для большинства тканей и органов.- Федеральный институт регенеративной медицины США

2014 - 2024.- Всеобъемлющее функциональное омоложения мышей среднего возраста.- Международная ассоциация биомедицинской геронтологии , 2004.

Клонирование динозавров.

2023.- Артур Кларк.

Обратная разработка мозга человека

2025.- Рэймонд Курцвейл, 2005.

Средства связи

Все средства связи основаны на протоколе IP

2014.- Пол Мокапетрис, изобретатель архитектуры DNS, 2004. Компьютеризация

Суперкомпьютер производительностью 10 петафлопс (согласно Курцвейлу, этого достаточно для моделирования человеческого мозга)

2010.- NEC, Институт технологии Токио.

2012.- Японский институт RIKEN.

Примечание: Производительность 10 петафлопс была достигнута в ноябре 2011 года на суперкомпьютере K computer.

Суперкомпьютер производительностью 1 экзафлопc

2018.- Intel.

Суперкомпьютер производительностью 10 экзафлопc

2014.- Ректор МГУ заявил, что через пару лет в университете может быть построен суперкомпьютер с производительностью до 10 экзафлопc.

Суперкомпьютер производительностью 1 зеттафлопс. Такой вычислительной мощности достаточно для максимально точного предсказания погоды на 14 дней.

2029.- Intel.

2032.- Университет Нотр-Дам. Интерфейс пользователя

2013.- Голосовое управление заменит интерфейс «клавиатура/мышь» для 30 % рутинных задач - фирма TechCast.

2019 - 2024.- Фото-реализм в компьютерных играх.- основатель Epic Games, технический директор, и главный исполнительный директор Тим Суини.