Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВвТД / ВТД_Лекция_10_Рисунок

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.71 Mб
Скачать

СОЗДАНИЕ

ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ,

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ

И ПРАВИЛА

На первой лекции мы говорили о том, что под дизайном - понимают художественно-конструкторское преобразование окружающей среды. До настоящего момента на лекциях основной упор нами был сделан на выявлении взаимосвязи эстетической и технической составляющей дизайна, на решении проблем производства изделий в условиях индустриального и постиндустриального общества, на обосновании различных приемов дизайнерского труда применительно к технологическим укладам, в которых развивалось человеческое общество. Теперь настало время поговорить о "технической" стороне вопроса, причем под словом "техническая" понимается не только программные средства и вычислительная техника, а именно техникавыполнения эскизных набросков и технических зарисовок, которые позволяют дизайнеру "ухватить и выкристаллизовывать" саму идею проекта, над которым он в настоящий момент работает.

Наиболее распространенным и информативным способ графического представления творческой идеи в промышленном дизайне является рисунок. Существуют определенные графические приемы рисования и создания рисунков. Полнота владения этими приемами дает возможность наиболее полно выражать свои мысли и идеи с помощью визуальных средств. Следовательно, чем больше в нашем арсенале будет графических приемов, тем информативнее и понятнее будут наши эскизы. Научиться рисовать может любой, и не стоит поддаваться ложной самокритике: "Я не умею рисовать и из меня никогда не получится дизайнер!". Есть только одно условие, соблюдая которое вы можете достигнуть успехов в промышленном дизайне. Недостаточно знать определенные приемы, нужно научиться использовать их на практике, а это достигается только постоянной ТРЕНИРОВКОЙ - нельзя овладеть техникой, имея о ней лишь теоретическое представление, нужна постоянная практика. В качестве совета

можно рекомендовать, например, метод копирования рисунков, который дает очень хорошие результаты.

Одна из главных задач дизайнера на этапе идейной проработки проекта - это увлечь других людей своими идеями (среди них и ваш работодатель и заказчик). Так вы сможете лучше понять их требования и желания, тем самым достигнув максимальной эффективности процесса дизайна.

Лучше всего начинать с простого и продвигаться к более сложному, стремясь сохранить целостное представление. Неподготовленному человеку труднее всего видеть отдельные детали и в то же время весь идейный замысел (эскиз) целиком. Традиционные приемы рисования предмета на плоскости, техника и процессы развития рисунка, применяемые на разных этапах индустриального дизайна, в настоящее время существенно меняются, но от этого классика не перестает быть самой собой. В классическом рисовании основной упор делался на материалы, используемые в графическом воплощении, и приемы работы с ними, на понимание индикаторов объема, необходимых для создания трехмерных объектов, на пропорции объектов, а также способы соединения составных частей объектов.

На сегодняшний момент часть этих задач может быть решена с помощью современного специализированного программного обеспечения и технических средств. В качестве примера можно указать Autodesk SketchBook Designer (компания Autodesk) и Creo Sketch (компания PTC) и др. Как правило, это программное обеспечение предназначено для использования с планшетными ПК или цифровыми планшетами и обеспечивает дизайнера цифровыми аналогами привычных ручки, карандаша, бумаги и т.п. инструментов рисования. Наряду с этим они обладают рядом неоспоримых преимуществ:

Они обладают не только интуитивно-понятным интерфейсом, позволяющим легко получить доступ к множеству инструментов и традиционных функций (карандаши, фломастеры, кисти, краски, направляющие, слои и смешивание эффектов). Но и воспользоваться новыми, недоступными на традиционной бумаге возможностями: настройка кистей и карандашей, реалистичность их отображения и т.п., рисование часто применяемых геометрических объектов (прямые линии, прямоугольники, круги и эллипсы), возможность многовариантности проработки идеи и конечно же существенный рост производительности труда.

Примеры настройки инструментов для рисования и собственно процесс эскизного проектирования с использованием Autodesk SketchBook Designer

Пример эскизной проработки зеркала заднего вида с использованием Creo

Sketch

I. ГРАФИТ И ГРАФИТОВЫЕ КАРАНДАШИ

1. Обычный карандаш

2. Цанговый карандаш

3. Автоматический карандаш

3. Цветной карандаш. Обычный, акварельный, цанговый