Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rabochy_stol / 1 ООП

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.57 Кб
Скачать
  1. ООП в программировании имеется своя технология – знания, правила, навыки, инструменты, позволяющие получать гарантированный результат. ТП – способ организации процесса обдумывания программы, ещели её записи.

Технологии программирования

- методо северо-западного угла. Программа пишется от начала до конца без использования каких либо принципов.

- технология структурного программирования, в ней предполагается придерживаться принципов модульности, нисходящего пошагового проектирования программ, одновременного проектирования программ и структур данных.

- технология объектного программирования, связанна с использованием при проектировании программы понятии класса и объектов.

В ооп класс объединяет в себе данные и методы. Метод(функция) вызыв для одного объекта не вызывает др функцию непосредственно. Т.о. структура программы определяется взаимодействием объектов различных классов между собой.

Текстовый файл является физической единицей программы. Модульное программирование на уровне файла – возможность разделить полный текст программы на несклько файлов, транслировать их независимо друг от друга. Принцип модульности распространяется так же на данные – любой набор параметров, характеризующих логический или физический объект, должен быть представлен в виде единой структуры данных . принцип модульности есть не что иное как библиотека стандартных функций. Она, как правило, обеспечивает полный набор параметризованных действий , используя общие структуры данных . библиотеки представляют собой аналогичные си-программы, независимо оттраслированные и помещенные в каталог библиотеки.

Нисходящее программирование

Простая последовательность действий,

Конструкция выбора или оператора if

Конструкция повторения или цикла (программирование без goto)

Пошаговое программирование – есть нисходящее проектирование, т.к. предполагает каждый раз замену словесной формулировке – на единственну.ю конструкцию языка. Оно не дает гарантии получения правильной программы, но позволяет возвратиться при обнаружении тупиковой ситуации к одному из верхних шагов детализации.

Структурное программирование – модульное нисхожящее пошаговое проектирование алгоритма и структур.

центральным в ооп явл понятие класса и объекта. Технологий ооп накладывает ограничения на способы предоставления данных в программелюбая программа отражает в них состояние физ предметов либо абстрактных понятий, для работы с которомы она предназначена. Технология ооп запрещает работать с объектами иначе, чем через методы. Т.е. внутр структура объекта скрыта от внешнего пользователя. Описание множества однотипных объектов называется классом.

Объект – структурированная переменная, содержащая всю инфу о некотором физическом предмете или реализуемом в программе понятии.

Класс – описание множества таких объектов и выполняемых над ними действий.

Struct 111{int x; … };

Void metod(struct 111*this,…){…this<x…}

Struct 111 obj1; …metod 1(&obj1…);

В си класс обладает синтаксическими свойствами базового типа данных

- класс определяется как структуированный тип данных (struct)

- объекты определяются как переменные класса

- возможность переопределения и использования стандартных операций языка, имеющих в качестве операндов объекты класса, в виде особых методов в этом классе.

Struct matr

{..определение операции matr и методов реализующих оперции matr*matr, matr * double}

Класс – определенный программистом базовый тип данных,

Объект – переменная класса.

Соседние файлы в папке Rabochy_stol