§ 1. Эмпирические линейные зависимости

Глава 7. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ (введение в регрессионный и корреляционный анализ)

§1. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ

1.1. методы построения линейных зависимостей и уточнение их параметров

Анализ экономических, технических,фи­зи­чес­ких про­­­цессов приводит к не­об­ходимости вы­яв­ле­ния су­ще­с­т­­­вен­ных факторов, влияющих на ис­сле­ду­­­е­мый про­цесс, а так­же выбора формы связи меж­­ду этими фак­то­ра­ми и оцен­­ки па­раметров по­лу­­чен­ных уравнений свя­зи.

Будем считать, что некоторое явление ха­рак­те­ри­зуется двумя ве­ли­чи­на­ми {Х} и {Y}, связанными меж­ду со­бой некоторой неизвестной экс­пе­ри­мен­та­­то­ру функ­ци­ональной зависимостью. Любую из этих величин с оди­наковой сте­пенью можно счи­тать независимой, тог­да как другая будет счи­тать­ся за­ви­си­мой. Пусть, на­при­мер, независимой по­ло­жим переменную {X}. Тогда го­во­­­рят, что пе­ре­мен­наяY связана с {X} не­ко­то­рой за­ви­си­­мостью, ко­торую без ог­ра­ничения общности можно пред­­­ста­вить какY = F(Х), гдеF- некоторый не­из­вест­ный опе­ратор, определяющий правило перехода от множестваХко мно­жес­т­вуY. Для прос­то­ты можно считать пре­об­ра­зо­ва­ние взаимно однозначным, хотя на практике это вы­полняется да­леко не всегда.

Теперь математически задача сводится к по­стро­­­е­нию явного вида опе­ра­то­ра F и затем его уточ­­нению. Ме­­­тодов решения указанной задачи су­­­щес­тву­ет до­ста­точ­­но много. Рассмотрим методыли­­нейного ре­гре­с­си­он­но­­­го анализа.

Одним из самых простых операторовFяв­ля­ет­ся ли­ней­ный, опеределяющий линейную за­ви­си­мость видаY = АХ+ + В. Для начала положимВ = 0 и определим связи между пе­ре­мен­ны­миХиY, вы­чис­лив па­ра­метрА.

Метод выбранных то­чек.Проведем прямую как можно ближе к на­­­не­сен­­ным точкам (рис. 7.1) и вы­­­берем на ней про­­­из­­воль­ную точ­куМ(х,у). Тог­да па­­ра­метр А оп­ре­делим из от­­но­шенияА=у/х. Пре­­и­му­щество это­го ме­­тода сос­то­ит в его на­гляд­нос­ти. Но за­метим, что зна­ченияАмо­­гут ко­ле­­баться до­­воль­но сильно, так как пря­мая стро­­ится про­из­воль­­но и в вы­бо­ре то­чек, через ко­то­рые ее про­водят, нет од­но­знач­ности.

Метод среднихдает лучшие ре­зуль­та­ты по срав­не­нию с ме­тодом выбранных то­чек. Если пред­­по­ло­жим, что за­ви­симость построена, тогдаyi = aхiдаст при­бли­женные зна­ченияyi. Определим па­ра­метр aиз условия ми­ни­му­ма средней ошибки

.

Перепишем последнее выражение в виде

,

преобразуя которое получим выражение для

.

Метод наименьших квадратов дает еще более точ­ныерезультаты по сравнению с рас­смот­ренными. В этом ме­­то­де параметраопределяется из ус­ло­вия ми­­ни­маль­ной сум­мы квадратов отклонений таб­лич­­ных значенийуi от по­лу­чен­ныхуi* :

.

Условие ми­нимума F, как известно, да­ет ра­венс­тво ну­лю ее пер­вой про­из­вод­ной, т.е. . Про­диф­­ферен­ци­ро­вавFпоа, получим , откуда на­ходим .

Каждый из приведенных методов яв­ля­ет­ся бо­лееточ­ным по сравнению с предыдущим, по­э­то­му ре­ко­мен­­ду­ет­ся сначала воспользоваться ме­то­дом вы­б­ран­ных то­чек, а затем - одним из двух ос­тав­шихся.

Пусть теперь В 0. Посмотрим, как изменятся ме­­­то­ды. Общий вид за­ви­си­мости теперьYi = АХi + В.

Для уточнения парамет­ров АиВвоспользуемся рас­­смот­рен­ны­ми ме­тода­ми.

метод выбранных то­чек. Выберем на по­стро­­ен­ном гра­фике две про­­из­воль­­ные точ­киМ111) иМ222) (рис. 7.2). Из ана­лити­чес­кой гео­­метрии из­вестно, что урав­нение пря­мой будет

,

откуда получаем

.

Тогда выражения для параметровАиВможно опре­де­лить как

.

Метод средних. Согласно емуАиВищем такими, что­бы ал­гебраическая сумма всех уклонений от вы­чис­лен­ных значений была бы равна нулю:

.

Для определенияАиВ разобьем все данные на две группы так, чтобы сум­ма алгебраических уклонений каж­­дой группы от среднего была бы рав­­на нулю. Ины­ми словами среднее для одной груп­пы точек было бырав­­ным (или не очень силь­но отличалось) среднему дру­­гой группы то­чек. Тог­да для каж­дой группы за­пи­шем

где L- число элементов в I группе. Из последней сис­те­мы найдемА и В :

Выполнив над последними выражениями эле­мен­тар­ные алгебраические преобразования, по­лу­чим око­н­ча­тель­но выражения для коэффициентовАиВ:

Метод наименьших квадратов. Согласно ему ищем ми­нимум фун­кции

.

Ис­поль­зуя условие экстремума функции F, находим

От последней системы можно перейти к более про­с­той, вы­­полнив эле­ментарные ал­геб­ра­и­чес­кие пре­об­ра­зо­ва­ния

Решая последнюю систему относительно АиВ, по­лу­чаем

Соседние файлы в папке GLAVA7