Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

15 Научная рац–ть и ее типы (классический, неклассический и постнеклассический). Революции в науке как смена типов рациональности. Три типа научной рациональности и смена парадигм в естествознании.

Рациональность – это духовно-практическая форма осмысления мира.

Научная рациональность – это соответствие теоретических построений средствам познания, нормам, идеалом, которые приняты наукой и ведут к объективной истине.

Критериями научной рациональности являются:

–Логические законы и правила;–Философские допущения существующей картины мира; Mетоды, категории, схемы понимания и понимания; –Принципы построений научных теорий; –Образцы исследования научных задач.

Существуют следующие типы рациональности:

Классический. Господствовал до ХХ в. Определил деление наук на естественные, социально-гумунитарные и технические.

Неклассический. Сформировался к ХХ в., когда физика вышла на изучение микромира. В соответствии с этим типом рациональности научное изучение реальности предполагает учет используемых средств (приборов, системы отсчета, способов описания и обоснования)..

Постнеклассический. Предполагает, что знание об объекте соотносится не только с материальными, но и социальными целями и ценностями. Прочный статус в науке приобретают категории: цель, ценность, субъект и т.д.

15.1. Революция в науке как смена типов научной рациональности.

Научная рациональность – представляет собой систему способов реализации, осуществления научного поиска, включающую в себя идеалы и нормы, методологию в целом освоения реальности в научной и инженерной деятельности.

Новая неклассическая методология характеризуется следующими новациями:

1) отказом от познания как отражения реальности; 2) Онтология во многом конструируется субъектом; 3) отказом от идеала единственно-истинной теории и допущение истинности нескольких теорий; 4) установление зависимости между онтологическими постулатами и методологией освоения объекта; 5) допущение типов описания и объяснения объектов, которые учитывают средства и операции познавательной деятельности; 6) отказ от описания и объяснения свойств объекта, существующего «сам по себе»; 7) введение в идеалы и нормы доказательности и обоснования принципа наблюдаемости как операциональной основы понятий; 8) введение в идеалы и нормы обоснования знания принципа соответствия как формы связи между новой и предшествующей ей теорией.

Ответы природы на вопросы естествознания зависят не только от устройства самой природы, но и способов постановки вопросов, которые во многом определяются средствами и методами познавательной деятельности

15.2. Три типа научной рациональности и смена парадигм в естествознании.

Понятие «парадигма» ввел в науку Т.Кун в книге «Структура научных революций» Парадигм –наиболее общепринятый способ решения проблемы. Причем специфика проблемы состоит в том, что она определяет решение целого класса задач, задает способ, подход, неявно разделяемый научным или инженерным сообществом. Смену типов рациональности можно рассматривать как смену парадигм - общепринятых норм, правил и способов решения общих задач, принятых неявно на определенном отрезке времени.

Познавательную деятельность можно рассматривать в виде триады: субъект -средства - объект. В субъект входят, кроме человека, также цели и ценности, знания и навыки применения методов и средств.

Итак, классическому типу рациональности соответствует объект как простая система; неклассическому типу рациональности соответствует объект как сложная система; постнеклассическому типу рациональности соответствует объект как саморазвивающаяся система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]