Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

18 Язык науки как предмет семиотики

18.1 Язык науки: объектный, метаязык, дефиниции и терминология.

Семиотика – наука о знаках и знаковых системах, знаковом поведении и знаковой коммуникации. Исследует способы передачи (трансформации) информации, признаки знаков и знаковых систем в обществе, гл.образом – естеств. и искусств. языки, а также определенные явления культуры, системы мифа, ритуала.

Выделяют 3 уровня исследования знаковых систем:

Синтактика – на этом уровне изучаются синтаксис знаковых систем;

Семантика – изучение знаковых систем как средства выражения смысла, основной предмет семантики – интерпретация знаков и знаковых сочетаний;

Прагматика – изучаются отношения между знаковыми системами теми, кто воспринимает, интерпретирует и использует содержащиеся в них сообщения.

Семиотика различает:

–естественные языки, т.е. исторически сформированные языки этнонац. сообществ;

–искусственные языки - языки команд и программ в системе «человек-машина»;

–метаязыки – языки, которые используются для описания естественных и искусственных языков, сюда же относятся искусственно создаваемые языки науки;

–вторичные языки – разнообразные языковые культуры, которые возникают на основе первичных естественных языков .

Наука существует и развивается в формах особого языка – считается искусственным.

Причины возникновения искусственного языка: естественный язык обладает лексической и грамматической многозначностью, разговорный язык может менять контекст и принимать другой смысл, громоздкость и трудность конструкции разговорного языка.

Искусственный язык – язык, который строится по сформулированным заранее правилам и предназначен для решения каких либо задач.

В своем развитии искусственные языки прошли 2 этапа:

–приспособление национальных языков к процессу теоретизации отдельных научных дисциплин; – построение формализованных языков.

Главенствующее положение – знаковые системы в математике и логике.

Формализованный язык – язык, представляющий собой множество интерпретаций выражений, а также включающий способы преобразования одних выражений в др. по правилам дедукции.

Объектный язык – язык, выражение которого относится к некоторой области объектов, их свойств и отношений. Метаязык служит средством описания и исследования свойств объектного языка. Поэтому он является более богатым по своим выразительным и аналитическим возможностям.

Терминология – совокупность слов или их сочетаний, каждое из которых имеет одно единственное значение в данной области знания.

Идея создания специальных искусственных языков как знаковых систем–возникла лишь в новое время. Знаковые системы обладают относительной самостоятельностью и играют весьма существенную роль в научном творчестве. Они являются средством формализации научного знания, имеющего огромное значение для познания объективного мира.

Теоретическая семиотика представляет собой совокупность синтаксических и семантических исследований знаковых систем, применительно к искусственным формализованным языкам.

19 Возможности и границы науки: гностицизм, агностицизм, скептицизм 19.1 Формы рефлексивного осмысления научного познания: логика, гносеология и методология.

В зависимости от ответа на фундаментальный вопрос о возможности познания мира в философии выделяются позиции познавательного оптимизма, скептицизма и агностицизма.

Одни философы полагают, что границ познанию не существует, что человек в принципе может иметь верные сведения о любом явлении действительности – такую позицию называют гносеологическим оптимизмом. Другие считают, что познавательные возможности человека так или иначе ограничены, что есть сферы, недоступные человеческому знанию – эти взгляды характерны для гносеологического пессимизма. К нему относят, например, скептицизм (от греч. скептикос – рассматривающий, исследующий) – направление, выражающее сомнение в достижении истинного знания. Скептики отрицали возможность достоверного знания и не верили в возможность рационального обоснования нравственных норм, показывая, что в одном месте нравственное признается таковым, а в другом нет. Кроме античного скептицизма, известны и более поздние его формы, например, просветительский, для которого характерна скептическая установка по отношению к авторитету традиций и пафос рационализма в отличие от античного скептицизма.

Агностицизм ( от греч. агнотос – недоступный познанию) – философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания действительности. Первоначальные формы агностицизма возникли в связи с обнаружением изменчивости, относительности и несовершенства знания. В марксистской гносеологии, рассматривающей познание как момент общественно исторической практики, раскрывается узость концептуальных и мировоззренческих оснований агностицизма, подвергается критике принципиальная отгораживание явления от того, что является, отсутствие историзма в оценке возможностей научного познания, а также сведение познания только к научному познанию, а науки – к опытному естествознанию.

И все же познание человеком того мира, в который его «забросили» эволюция Вселенной и собственная судьба, необходима и возможна. Сама жизнь человечества, его история доказывают нам успешную адаптацию человека к реалиям бытия, их практическое преобразование и, следовательно, возможность обладания достоверными знаниями о мире.

Вместе с тем каждому известно, что человек постоянно имеет дело не только со знанием, но и с незнанием, причем сфера последнего, как ни парадоксально, расширяется с ростом наших знаний о мире. Не случайно К. Поппер предлагает исходить в гносеологии из двух основных тезисов: «мы знаем достаточно много» и «наше незнание безгранично». Поэтому уверенность человека в своих познавательных возможностях не должна приводить его в состояние «гносеологического восторга» - доля здорового скептицизма должна отрезвлять нас, способствовать критической оценке собственных знаний.

19.1 Основные формы рефлексивного осмысления научного познания включают в себя теорию познания, методологию и логику науки. Теория познания (гносеология)- это раздел философии, который отвечает на вопросы: познаваем ли мир, и если познаваем, то какими средствами (разные представители философской мысли по-своему решают эту проблему). Методология и логика науки – заняты поисками критериев научности, универсальных методов познавательной деятельности, которые были бы приложимы к самым разным отраслям научной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]