Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

22 Творческая свобода и социально-нравственная ответственность ученого

22.1 Социальные ценности и нормы научного этоса.

Научное сообщ. Отлич. единым этосом науки, под которым понимается совокупность устойчивых этических установок и санкционирующих и поддерживающих их ценностей.

Этос науки охватывает два круга научно-этических проблем:

  1. Первый связан с регуляцией взаимоотношений внутри самого научного сообщества.

  2. Второй затрагивает отношения между наукой и обществом.

1) Рассмотрим этос внутри научного сообщества:

Прежде всего, этос науки определяется задачей получения объективного и боснованного знания.

  • Требования этоса предъявляются не только к деятельности ученых, но и к профессиональным качествам любой личности – это требования честности, правдивости, добросовестности, скромности и т.д.

Однако данная модель многого не учитывает. За ее пределами остаются такие мотивы, как гуманистическая направленность исследования, его актуальность, получение нового знания с ориентацией на его возможные практические приложения.

Наряду с общими, этос науки включает и особые требования:

–Объективность. Недоказ. – принято лишь в роли предположения. Доказ. – беспрекословно.

Объективность рассмотрения сохраняет возможность сомнения и критического отношения к новым результатам как условие дальнейшего развития знаний. Установка на объективность, на поиск истины и на безусловное подчинение ей своих устремлений составляет основу морального сознания ученого.

–Обоснованность знаний.

Методологическая Безу–чность – мера профессиональной квалификации и честности в науке

–добросовестности и точности изложения фактов и точек зрения.

Говоря о методах обоснования знаний, критериях их принятия, нельзя обойти вопрос о научном авторитете, т.е.

Ссылка на авторитет не считается достаточным аргументом и используется лишь в качестве вспомогательного средства в процессе убеждения.

В науке публикациям отводится важная роль, нос их появлением возникают весьма тонкие моральные проблемы:

–ссылки. Документально они часто оформляются при помощи цитат;

–плагиат – Абсолютно неприемлем.

2) Рассмотрим этос в отношениях между обществом и наукой:

В XX в. научная деятельность начинает сказываться на интересах общества (человечества) не всегда в позитивном духе. Интерес для сегодняшней науки представляют зачастую природные объекты, включающие в качестве составного элемента самого человека, поэтому внутринаучные ценности (стремление к истине, новизне и пр.) обязательно должны быть скорректированы общечеловеческими ценностями.

Свобода научного творчества также должна быть определена необходимостью принятия ограничений, связанных с возможными негативными последствиями научных исследований. Необходимость ограничений должна быть принята и понята научным сообществом добровольно. Однако общество не может ждать, пока весь ученый мир осознает необходимость самоограничений, поэтому оно вводит правовые ограничения на потенциально социально опасные исследования и эксперименты. Но юридические запреты не решают проблему полностью, поэтому правовая регуляция научно-исследовательской деятельности не отменяет и даже не уменьшает необходимости моральной регуляции. Только личная моральная ответственность ученого за возможные неблагоприятные последствия его экспериментов и развитое чувство морального долга могут предотвратить трагических последствия научных открытий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]