Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

2.Философские традиции Востока и Запада (компаративистский анализ).

В ХХ в. среди фил–их наук исключительно важную роль начинает выполнять дисциплина, за которой закрепляется название «срав-ной философии», или «ф-ой компаративистики». В рамках этой дисциплины сравнительное изучение и сопоставление разнообразных течений мысли Вост. и Зап., и еще ищутся пути и способы их сближения в мировом цив–ном процессе. Предмет компаративистики – не только фил–кие культуры великих цивилизаций, но и проблемы, связанные с выявлением сходства и различий между ними.

В историч. развитии компаративистики выделяют этапы: 1)20-60 гг. ХХ века, (обновление, расширение базы и экспансия фил–кой компаративистики); 2) 70-80 гг. – прояснения базовых понятий и перехода к целостным тематико-проблемным личн. сравнениям вост. и зап. Ф.; 3) этап с 90 гг. ХХ века и по сей день – пересмотр устоявшихся схем ф–кой компаративистики (диалогом культур, проблемами толерантности, глобализмом и т.п.)

ИНДИЯ,КИТАЙ. Первые Ф. учения возникли ок. 3000 лет назад в странах Др. Востока – Индия и Китай. На формирование Ф. оказали влияние такие черты, как традиционализм, деспотизм, сакрализация (сближение с религиозным учением). Поиски направлены на чел. и его душу. Ставился вопрос о материальной первооснове природных явлений (вода, воздух).

В древ.инд. Ф. – ? об общем основании мира, (Брахман). В учении буддизма утверждалось, что непрерывно изменяющийся мир, состоящий из элементов – физ–ких и психич. форм, не позволяет чел.у достичь совершенства. Если стихийно материалист–ие взгляды в Др.й Индии ориентировали людей на активное отношение миру, то учения джайнизма и крайние формы Буддизма – преимущ. на созерцательность. Целью чел. – достиж. особого душевного состояния – нирваны – слияния с “божественным” и освобождения от матер чувств. мира.

Рассм. все сущее как единство противоположных начал – мужского янь и женского – инь. Конфуцианство оказало влияние на всю историю Китая. В вост. Ф. проявлялись также материалистические и наивно - диалектические тенденции. Они характерны для даосизма (дао – закон, основатель Лао-цзы, 5 в. до н. э.). Др. Китайской философии свойственно натур ф–кое представление о 5 элементах ( вода, огонь, дерево, металл, земля).

Господствова идеал. минимального вмешательства в протекание прир. и соц. процессов. Кит. принцип "у-вэй". В нем вектор активности обращен не вовне, а вовнутрь, на самовоспитание и самоограничение субъекта.

На первом из этих этапов создаются два мировых центра компаративистских исследований в Гавайском университете (США) и Нью-Дели (Индия). С конца 30-х годов ХХ в. в Гонолулу начинают проводиться конференции философов Востока и Запада. Прослеживая эволюцию философской компаративистики, нельзя не обратить внимания на то, что в ней за приблизительно семь последних десятилетий сталкивались несколько подходов: западноцентризм, востокоцентризм и, наконец, тенденция к восточно-западному синтезу посредством налаживания диалога культур Востока и Запада.

В проводимых индийскими мыслителями(С.Радхакришнан, П. Т. Раджу, Р.Ч.Прахкан) компаративистских исследованиях следующие проблемы: 1) Место Индии и ее философии в нынешнем, стремительно глобализирующемся мире; 2) Поиск путей сближения индийской цивилизации с другими цивилизациями через установление набора духовных и моральных ценностей, единых для всех культур и социальных систем; 3)нахождение способов налаживания плодотворного диалога между Востоком и Западом посредством выработки согласованной платформы поведения людей по отношению к проблемам, имеющим общечеловеческую значимость.

Начавшийся после смерти в 1976 г. Мао Цзэдуна и продолжающийся до сих пор процесс отхода Китая от маоизма оказался полным противоречий и острой политической борьбы. Руководство избрало версию: капитализм и интеграция в мировую экономику, с одной стороны, в сочетании с политическим авторитаризмом и возвращением к корням традиционной китайской культуры – с другой. На рубеже 70 – 80-х годов XX века в истории философской мысли Китая наступает период, который называют постконфуцианством. В этом направлении наряду с конфуцианскими идеями присутствуют идеи даосизма и буддизма. Современному постконфуцианству свойственны еще две особенности: во-первых, попытка сблизить возникшие в китайских диаспорах конфуцианские теории с набирающей мощь философской мыслью Китая, и, во-вторых, стремление органично соединить Постконфуцианство с новейшими концепциями Запада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]