Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

24 Наука и социальные технологии в современном обществе 24.1 Наука и социальные технологии: бизнес, политика, менеджмент, образование.

Наука является социокультурным феноменом, она возникла как ответ на потребность человечества в производстве и получении адекватного и рационального знания о мире. Сегодня наука расширилась до границ культуры. Наука вовлечена во все сферы чел.х отношений.

Непосредственное же воздействие науки на общество происходит двумя путями: (А) через воздействие на потребности общества; (Б) социокультурная регуляция.

Общество — форма совместного бытия и взаимодействия людей. Как объект научного исследования, общество выступает в 19 веке.

В 20 в. накопленные знания начинают применяться на практике. Начало века — Московский институт труда, где велся поиск нематериального способа мотивации труда. Способа не нашли и были репрессированы.

Следующий шаг (1990-е гг.) к управлению обществом — социальные технологии. Существует несколько определений их:

1) СТ — методы решения социальных проблем, направленные на формирование условий жизни и развития общества, общественных отношений, социальной структуры с целью обеспечения потребностей человека, создания условий для реализации его потенциальных способностей и интересов, с учетом одобряемой обществом системы ценностей.

2) СТ — широкий набор методов, используемых для создания больших социальных групп и управления поведением этих социальных групп.

3) СТ — технологии управления человеком и иерархическим социумом, основанные на знании принципов взаимного программирования людей в зависимости от реализации каждым из них какого-либо режима управления.

По практической направленности СТ бывают:

а1) социально-экономические (через матпомощь, льготы, санкции, и т. д.);

а2) организационно-распорядительные (партсобрания, указы, декреты…);

а3) медико-социальные (социальной экспертизы, реабилитации и т. д.);

а4) психолого-педагогические (гуманизация условий труда и быта, профдиагностика, ).

По способам реализации СТ бывают основаны на:

б1) государственном «патерализме» (от лат. патер — отец, батька)

б2) самозащите каждой отдельной личности;

б3) совмещающие патерализм и самозащиту.

Сегодня одна из наиболее разработанных концепций природы социального в современной философии — концепция масс.

Массы оказались явлением все и вся в себя вбирающим, не осваиваемым никакой практикой и никакой теорией. Они инертны, нейтральны, пассивны, не способны абстрагироваться. Любые рациональные схемы поглощаются массами и трансформируются до обыденно-бытового уровня.

Вывод: при помощи науки можно создавать и развивать различные методы управления социальными группами или индивидуумами, помогать им решать их социальные проблемы, справляться с жизненными трудностями, но нет еще научных (научнообоснованных?) технологий управления обществом в целом. (И это радует!)

(необязательно):

Официальная наука вынуждена поддерживать идеологические установки общества; предоставлять интеллектуальные аргументы и практический инструментарий, помогающий сохранению положения существующей власти и господствующей идеологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]