Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

26. Научно-техниченские революции и модернизация деятельности.

Понятие «научная революция»[НР] отражает процесс радикального изменения структуры и содерж. Науч. знания, который под воздействием ряда объективных и субъективных факторов происходит за относительно короткий промежуток времени, приводит к построению новой картины мира, разработке качественно более совершенных методологических приёмов познавательной деятельности, обновлению категориального аппарата науки. (примерами переход от средневековой теоцентристской космологии к механистическому материализму; появл. квантово-релятивистской физики на основе теор. Относ. А.Эйнштейна (20 в).

Научные революции можно условно классифицировать на два основных типа:

  1. перестройка картины мира без радикального пересмотра философских оснований, идеалов и норм исследования. (19 века представления об атомах и молекулах);

  2. качественное изменение научной картины мира, которое сопровождается частичной или полной заменой фундаментальных принципов предметного изучения, качественной трансформацией философских оснований. Например, гелиоцентрическая система Коперника приходит на смену геоцентризму, считавшему, что Земля находится в центре вселенной.

[НР] предполагает широкий спектр детерминирующих факторов. Внутренних предпосылоки: 1) накоплелие науч. аномалий; 2) появление неразрешимых антиномий при попытке согласования возникших концептуальных противоречий; 3)совершенствование средств и методов исследования; 4) усиление конкуренции альтернативных теоретических систем.

Внешние детерминанты: философское переосмысление сложившейся картины мира, изменение ценностных ориентиров научного познания, его нормативного базиса.

Современная философия науки даёт широкий спектр оценок и объяснений феномена научной революции. Особое внимание ему уделяют представители постпозитивизма (критического рационализма), интерпретирующие научную революцию в общем контексте принципа фальсифицируемости как фундаментального критерия демаркации научного знания. По их мнению, отличить подлинную науку от псевдонаучных иррационалистических концепций, которые широко распространились в настоящее время, позволяет факт непрерывного саморазвития и самообновления научной теории, её готовность отказаться от устаревших конструкций, опровергнутых вновь открытыми фактами. В этом смысле в дополнение к принципу верифицируемости, сформулированному неопозитивизмом, К.Поппер описывает смену научных теорий, И.Лакатос – смену исследовательских программ, Т.Кун – смену парадигмы, в основе которой лежит появление нового поколения учёных. Всё это охватывается понятием «научной революции», приобретающем в начале третьего тысячелетия комплексный междисциплинарный характер.

27. Социальная мобильность и изменение статуса ученого в современном обществе

1. Концепция социальной мобильности, ее формы:

Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социальной группы из одной социальной позиции в другую. Сущ. два основных типа соц. мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под гориз. соц–ой моб–тью подразум. переход индивида из одной соц. группы в другую, расположен. на одном и том же уровне. Под вертик. соц. моб. подразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида из одного соц. пласта в другой. В зависимости от направления перемещ. сущ. 2 типа вертик. мобиль: восходящая и нисходящая. Восходящие течения существуют в двух формах: проникновение индивида из нижнего пласта в более высокий пласт; или создание такими индивидами новой группы и проникновение всей группы в более высокий пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта. Нисходящие течения имеют 2 формы: первая заключается в падении индивида с более высокой соц. позиции на более низкую, не разрушая при этом исходной группы; другая форма проявляется в деградации соц. группы в целом.

2. Интенсивность (или скорость) и всеобщность вертик. соц мобил.

С количественной точки зрения следует разграничить интенсивность и всеобщность вертикальной мобильности. Под интенсивностью поним вертик соц дистанция или количество слоев — экономических, профессиональных или политических, — проходимых индивидом в его восходящем или нисходящем движении за определенный период времени.

Под всеобщностью вертик моб подразум. число индивидов, которые изменили свое соц. полож. в вертик. направл. за определенный промеж времени. Абсолютное число таких индивидов дает абсолютную всеобщность верт. моб в структуре данного насел–я страны; пропорция таких индивидов ко всему населению дает относ. всеобщность вертик. моб.

Соединив интенсивность и относительную всеобщность вертикальной мобильности в определенной социальной сфере можно получить совокупный показатель верт.экономической мобильности данного общества. показателе полит. и профессиональной верт. моб.

Резюме:1. Основные формы индивидуальной социальной мобильности и мобильности соц. объектов следующие: горизонтальная и вертикальная. Верт. моб. сущ. в форме восходящих и нисходящих течений. Обе имеют две разновидности: 1)индивид–е проникновение 2) коллективный подъем или спад положения целой группы.

2. По степени перемещ. справедливо различать подвижные и неподвижные типы обществ.

3. Едва ли существует такое общество, страты которого были бы абсолютно эзотеричными.

4. Едва ли существует такое общество, в котором бы вертик. моб. была бы свободной.

5. Интенс–сть и всеобщность верт. моб. Изм–тся от группы к гр–е, от 1 периода времени ко 2.

6. В этих измен.х не сущ. пост–ой тенденции ни к усилению, ни к ослаблению вертик. моб.

КАНАЛЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ

Функции социальной циркуляции выполняют различные институты. Важнейшими из этих соц. институтов являются: армия, церковь, школа, политические, эконом. и профес организ.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ : 1. Вряд ли когда-либо сущ. общества, соц. слои которых были абсолютно закрытыми или в которых отсутствовала бы верт. моб. в ее трех основных ипостасях — экономической, политической и профессиональной.

2. Никогда не сущ. общества, в котором верт. соц. моб. была бы абсолютно свободной, а переход из одного соц. слоя в другой осуществлялся бы безо всякого сопротивления.

3 Интенсивность и всеобщность верт. соц. моб. изменяется от общества к обществу.

4. Интенсивность и всеобщность верт. моб. – экономич., полит. и профес. – колеблются в рамках одного и того же общества в разные периоды его истории.

5. В верт. моб. в ее трех основных формах нет постоянного направления ни в сторону усиления, ни в сторону ослабления ее интенсивности и всеобщности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]