Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

30. Понятие методологии и метода в естественных и технических науках. Виды методологий. Методология научного исследования: объект предмет, цели, задачи, средства и методы.

Метод – путь, способ достижения цели. Учение о методах называется методология. В структуре метода центральное место занимают правила. Правило – предписание, устанавливающее порядок действий при достижении некоторой цели. Характер метода определяется многими факторами: предметом исследования, степенью общности поставленных задач, накопленным опытом, уровнем развития научного знания и т.д.

Методы образуют основу учения, которое называется методологией. Философское содержание метода составляют положения онтологии и теории познания, антропологии, логики, этики, эстетики, аксиологии. Философия помогает определить правильное направление исследования, т.е., словами, на уровне философской методологии формируется мотивация научно-исследовательской деятельности.

Современная методология выполняет два вида функций:

1.Выявляет смысл научной деятельности и ее взаимоотношений с другими сферами деятельности;

2. Решает задачи совершенствования, рационализации научной деятельности, выходя за пределы философии, хотя и опираясь на разрабатываемые ею мировоззренческие и общеметодологические ориентиры и основоположения. Среди проблем, изучаемых методологией выделяют: описание и анализ этапов научного исследования; анализ языка науки; выявление сферы применимости отдельных процедур и методов; анализ исследовательских принципов, подходов, концепций.

Всякая методика создается на основе более высоких уровней знаний, но представляет собой совокупность узкоспециализиро­ванных установок, включающую в себя достаточно жесткие ограничения — инструкции, проекты, стандарты, технические усло­вия и т.д. На уровне методики установки, существующие иде­ально, в мыслях человека, как бы смыкаются с практическими операциями, завершая образование метода. Без них метод пред­ставляет собой нечто умозрительное и не получает выхода во внешний мир. В свою очередь, практика исследования невоз­можна без влияния идеальных установок. Хорошее владение ме­тодикой — показатель высокого профессионализма.

Научная методология – раздел, анализирующий только научные методы. Появился в 16-17 вв. В это время формировалась современная наука. До этого в науке был лишь теоретический уровень. Эмпирической базы у науки не было. Первыми были Бэкон (эмпирист), Декарт (рационалист, делал ставку на логику) в обозначении проблемы методологии.

Были разработаны общенаучные методы: марксизм – диалектический метод – указал на то, что всюду надо видеть развитие. Позитивизм очень много сделал для методологии. Он поставил проблему языка, разработал «верификацию», «идентификацию» (раскрыть содержание, установить связь), «вербализацию» (истолкование, демонстрация того, что это понимает автор), «дефинитивной ясности» (четкая определенность контекста) как понятия. Проблема метода (Лакатос): фальсификациолизм (К. Поппер), конвенционализм (Кун, США), индуктивизм (как видел Бэкон). Познавательные методы разделяют на две группы: 1) общелогические - присущие познанию в целом, как на обыденном, так и на теоретическом уровне (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия, моделирование), 2) приводящие к научному позанию. Последние по отношению к опыту делятся на эмпирические (наблюдение, эксперимент, измерение, описание) и теоретические (идеализация, формализация, мысленный эксперимент, гипотетико – дедуктивный метод, метод математической гипотезы).

Структурализм – системный метод

Герменевтика – метод понимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]