Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

32. Методы теоретического исследования

Идеализация – мысленное конструирование объектов которые в действительности не существуют, но широко используются в научном познании. Например, обсолютно твердое тело, точка, линия, обсолютно черное тело, точечный электрический заряд и т.д.

Суть идеализации:

1) лишить реальные объекты некоторых присущих им свойств;

2) наделить (мысленно) эти объекты определ. гипотетическими свойствами.

С помощью идеализации исключаются свойства и отношения объектов, которые затемняют сущность изучаемого процесса. Использование идеальных объектов в науч. исследованиях упрощает сложные системы, что позволяет применять математические методы исследования.

Идеализация, как и всякий научный метод имеет свои границы в познании. Относительность ее проявляется в том, что: 1) идеализированные представления могут уточняться, заменяться новыми; 2) каждая идеализация создается для решения определенных задач. Так, из физики Эйнштейна исключены ньютоновские идеализации «абсоюлютное пространство» и «абсолютное время».

Формализация – приписывание символам или их системам определенных значений.

Формализ. позволяет строить знаковые модели объектов, а изуч–е реальных предметов и проц–сов заменять исслед–нием моделей. Эффективность формализ. Опред–ся тем, насколько правильно выявлено главное в содержании объекта, насколько удачно схвачена его сущ–сть.

Аксиоматический метод широко используется при построении теории математики, математической логики и иных математизированных науках.

Суть метода: ряд утверждений принимается без доказательства, а все остальное знание выводится из них по определенным логическим правилам.

К аксиоматически построенной системы знаний предъявляется ряд требований: непротиворечивости, полноты, независимости.

Гипотетико-дедуктивный метод – это метод науч. исследования, опирающийся на выведение следствий из посылок, истинностные значения которых неизвестно. Использование этого метода подразделяется на три этапа: 1) выдвижение некоторой гипотезы; 2) выведение следствий из этой гипотезы; 3) проверка полученных следствий с точки зрения их истинности или ложности.

Если какие либо следствия из гипотезы оказываются ложными, то исходная гипотеза отбрасывается или подвергается корректировки. Истинность следствия является необходимым, на недостаточным условием истинности соответствующих гипотез.

Математическая гипотеза является видом гипотетико-дедуктивного метода. На первом этапе методом математической гипотезы создается математическое уравнение, представляющее модификацию ранее известных и проверяемых соотношений. Следующие этапы аналогичны этапам гипотетико - дедутктивного метода.

Понятие научной теории: абстрактные и идеальные объекты

Теория – такая форма научного знания, которая представляет собой непротиворечивую систему идей, раскрывающую сущностные и закономерные связи действительности, на основе которой осуществляется объяснение и предвидение.

Абстрактное означает отвлеченное от несущественного, теоретическое, логическое.

Абстрактный объект – свойства или отношения предметов, рассматриваемые в отвлечении от самих этих предметов. Абстрактные объекты - основа для формулировки универсальных законов и теоретических систем. Примеры: абсолютно черное тело.

Идеальные объекты, которые в отличие от реальных объектов характеризуются не бесконечным, а вполне определенным числом свойств. Например, такие идеальные объекты, как материальные точки, с которыми имеет дело механика, обладают очень небольшим числом свойств, а именно, массой и возможностью находиться в пространстве и времени. Идеальный объект строится так, что он полностью интеллектуально контролируется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]