Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

3. Ф.Трансграничного сотрудничества. Неклассическая и постклассич.Ф.: прагматизм, аналитическая ф., феноменология, экзистенциализм, структурализм, постмодернизм.

Глобализация как стратегия мирового экономического развития неизбежно сталкивается с проблемой национальных границ, национальным самосознанием, идентичностью. Сочетание глобализации и локальности породило феномен глокальности, посредством которого выясняются фактически всегда, со времен появления границ, существовавшие трансграничные контакты – транзитивность, поскольку любая социокультурная территория является результатом совмещения культурных традиций различных этнических групп, регионов и даже цивилизаций. Типичным примером глокального пространства является Беларусь. Философская культура страны формировалась на основе греко-православной духовности (К. Смолятич, К. Туровский, Е. Полоцкая) и достижений европейского возрождения (Ф. Скорина, М. Гусовский, С. Будный, Л. Сапега). Она открыта России, как продолжательница и хранительница греко-православных традиций, так и Евросоюзу, поскольку даже архитектурным обликом городов, трудолюбием и аккуратностью демонстрирует лучшие качества европейского дома.

В рамках отечественной философии нет однозначно национальных мыслителей, поскольку их биография, интеллектуальная деятельность связаны с общим достоянием нескольких соседних или европейских народов. Так, Ф. Скорина получал образование в Польше и Италии, жил и работал в Чехии, Пруссии, Дании, Литве, Польше. И. Копиевич, находясь в Нидерландах, осуществлял культурно-просветительскую деятельность для России, связанную с переводом европейских книг на русский язык по важнейшим отраслям деятельности, в частности, кораблестроению. С Россией связали свою деятельность С. Полоцкий, П. Коялович, О. Шмидт, Ф. Достоевский, В. Степин, П. Сухой. Трансграничность отечественной философии дополняется феноменом транзитивности. В условиях обострения техногенных проблем Беларусь стала одним из центров решения вопросов, связанных с экологической устойчивостью (постчернобыльская эпоха), эммиграцией (страна пресекает нелегальные потоки мигрантов и связанный с этим теневой бизнес продажи дешевой рабочей силы, транспортировки наркотиков, токсичных веществ. Опыт страны признан мировым сообществом и стал основой для создания Центра борьбы с работорговлей, в котором проходят обучение и повышение квалификации специалисты), коммуникационной устойчивостью (через страну проходят трансевропейские газо-, нефтепроводы, линии электропередач, авиалинии, шоссе, железные дороги, водные пути).

Философские системы, имеющие отличные от классической ориентации, составляют широкий спектр неклассической философии. К ней относится прагматизм, аналитическая Ф., феноменология, экзистенциализм и др. В этих учениях не рассматривается противопоставление духа и материи в качестве основного вопроса философии. В основе философских построений лежат человек, культура, бытие. Некласс. философии характерно понимание человека как обладающего волей, имеющего желания, живущего реальной жизнью. В отличие от класс. философии, где существует противопоставление субъекта и и объекта, в некласс. философии такое противопоставление снимается.

Прагматизм (греч. – дело, действие) – философк. учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности.ценность мышления, согласно П., обуславливается его действенностью., эффективностью как средства для достижения успеха, для решения жизненных задач. Представители – Пирс, Джеймс, Дьюи и др.

Аналитическая философия – направление современной философской мысли, развитое в пер. половине 20 в. и сводящее философию к языковым – логико-семантическим, логико-лингвистическим и другим подобным средствам познания как аналитической деятельности. Представители - Витгенштейн, Карнап, Куайн, Мур, Остин и др.

Феноменология – философский термин, которым Гегель назвал разработанное им учение о явления сознания и фермах развития абсолютной идеи, а также познания как процесса самопознания абсолютного духа. Основная идея Ф. – неразрывность и в то же время взаимная несводимость сознания, человеческого бытия, личности и предметного мира, социума, духовной культуры. Представители – Гуссерль, Шелер, Хайдеггер.

Экзистенциализм –В единую ценность слиты общение, коммуникации, контакт, дискуссия, диалог, т.к все это сближает людей. Э. скептически относится к организационной иерархии, прежде всего государственной. Поиск смысло-жизненных интенций (направленность сознания) в Я-бытии, бытии-в-мире есть одна из острейших проблем Э. Представители – Кропоткин. Налимов, Камю, Сартр, Ясперс.

Акцентирована на изучении человека в обычных и экстремальных условиях техногенной действительности. Характерная для экзистенциальной философии тенденция рассматривать человеческое бытие как уникальное, несводимое к каким-либо всеобщим схемам и законам.

Структурализм – представляет собой больше метод, чем философское учение. Основу состаляют понятия структуры, системы и модели, которые тесно связаны между собой и часто не различаются. Система предполагает структурную организацию входящих в нее элементов, что делает объект единым и целостным. Различия между элементами либо нивелируются, либо растворяются в соединяющих их связях.

Постмодернизм - Появление постмодернизма можно датировать с конца 1950-х — начала 1960-х гг

Отличием П. стал отказ от серьезности и всеобщий плюрализм. П. явился проводником нового постиндустриального общества. В этом новом обществе самым ценным товаром становится информация. В П. господствует всеобщее смешение и насмешливость над всем, одним из его главных принципов стала "культурная опосредовавность". Другой фундаментальный принцип П. - отказ от истины. Разные философские направления по-разному понимали истину, но П. вообще отказывается решать и признавать эту проблему. Представители – Деррида, Фуко, Дженкс, Бодрийар, Эко, Пригожин, Лиотар, Хантингтон и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]