Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

43. Моделирование на эвм функций человеческого мышления. Понятие искусственного интеллекта.

В ХХ веке стала реальной и необходимой техника, используемая в управленческой функции, способная взять на себя функции человеческого мышления. Эта проблематика приобрела научную основу в мире кибернетике.

Одним из первых терминов «кибернетика» использовал Ампер в работе «Опыт о философии наук, или аналитическое изложение классификации всех человеческих знаний. В 1843 году Трентовский придал управленческий смысл в работе «Отношение философии к кибернетике как искусству управления народом». Система, независимо от её природы является открытой и существует за счет обратной связи – постоянного обмена информацией. Стало очевидным, что коммуникация является ключевым понятием реальности.

Для применения техники разрабатывалась логика. Алгоритма, – основание современной информатики. Машина (1890г – Алеринт), использовалась перфорированная карта в качестве носителя информации. Благодаря первоначальному кодированию перфорация могла представлять любую информацию. Компьютеры сменили в 40 – 50-х годах ХХ века механографические машины. Решающую помощь в их разработке оказал фон Нейман. И практически сразу началось слияние телефонной и вычислительной техники. В результате компьютер был интегрирован в структуру сетевого типа. Шенон с помощью вероятностно-статистического метода обосновал морфологию информации, связанную с понятием бита (двоичной системы, состоящей из «1» и «0»). Машина Тьюринга работает, преобразуя двоичные последовательности, состоящие из 0 и 1.

Представление информации в ЭВМ – ключевое направление развития технизированного управления (ИИ). ИИ – это качественно новый этап в развитии ЭВМ, когда произошел переход от доминирования программ к доминированию данных в них

Представление знаний в ЭВМ реализуется на основе создания изоморфной структуры человеческого мышления. Следующий этап имитации интеллекта заключается в методологии рефлексии. Способность перестройки моделей, т.е. к самообучению, является признаком эволюции этих систем. Ключевая роль в разработке программ принадлежит программистам.

ЭВМ работает сразу в режиме нескольких законов – физического, информационных, технических. В рамках информационного закона решаются задачи:

1) создания устройств, выполняющих > число логических операций с > быстродействием; 2)разработки проблемно-ориентированных языков для использования ЭВМ; 3)построения имитационных моделей жесткого или нежесткого реш. постановленной задачи.

Решение задачи «развития ИИ» идет по пути машинного интеллекта и искусственного разума. Поэтому связаны с: 1)разработкой теор. дедуктивного вывода и док–вом теорем; 2)исследованием игровых машинных программ; 3)разработкой теории построения диалоговых систем для общения с ЭВМ на языках, близких к естественным; 4)построением эвристических программ для имитации деятельности человека при решении задач, неподдающихся формализации; 5)созданием искусственных аналогов биологических тканей; 6)моделированием творческих процессов; 7)исследованиями в области коллективного человеко-машинного разума.

Техническая кибернетика, занята проблемами автоматизации технологических процессов, управление сложными техническими комплексами, разработкой автоматизированных систем технологического и административного управления, распознавания образов, САПР, автоматизированных систем управления научными исследованиями и экспериментами (АСНИ).

Технические возможности кибернетики значительно увеличатся с применением нанотехнологий, оптических структур (не электронов, а диотонов).

Искусственным интеллектом является техническая система, которая решает задачи и способна к самообуч. на основе трансформации матем. моделей, имитирующих реальность. В Беларуси началась активная работа по формированию ИТ-структур. Большое внимание будет уделено развитию Парка высоких технологий. Белорусский Парк высоких технологий создан в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. Парк высоких технологий имеет свои преимущества — он представляет собой свободную экономическую зону с льготными таможенным и налоговым режимами для всех компаний в области ИТ. Привлечение иностранных фирм и рабочей силы из-за рубежа провозглашено государственной задачей, над реализацией которой должны работать все звенья власти и управления: министерство экономики, посольства, иные заинтересованные ведомства.

В области инновационной деятельности предусмотрена разработка и освоение новых видов конкурентоспособной продукции и передовых технологий, развитие новых институциональных и организационных форм инновационной деятельности. Задачи научно-технического блока: привлечение передовых технологий; ускорение инновационных процессов; привлечение зарубежных ученых и специалистов; повышение эффективности использования мощностей и инфраструктуры конверсионных комплексов.

В республике Беларусь правительством активно разрабатываются различные концепции по внедрению информационных технологий. Например: разработана и внедряется государственная программа «Электронная Беларусь». Кроме того, в рамках мероприятий правительства по внедрению технологий "электронного правительства", планируется создать портал, призванный обеспечить предоставление услуг в различных сферах на основе интернет-технологий. Также правительство планирует создать корпоративную сеть органов государственной власти и местного самоуправления областей и на ее основе сформировать интегрированные информационные ресурсы с использованием интернет-технологий, внедрить систему электронного документооборота, автоматизировать сбор и обработку данных, мониторинг, анализ и прогнозирование социально-экономического развития регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]