Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
483.33 Кб
Скачать

46. Инженерный менеджмент, его структура и функции. Технократическая парадигма и гуманизация

Менеджмент(англ. management – управление) – это вид профессиональной деятельности, направленный на обеспечение хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, намеченных целей путем рац–ого использования матер.и трудовых ресурсов.

В функции менеджмента входит:

–изучение рынка с целью организации производства, или его модернизации;

–производство продукции с мин. затратами и реализация ее с максимальной прибылью;

–управление персоналом.

Инж–ый менеджмент часто связан с инновац.деятельн. в форме инновационного цикла.

Полный цикл инновации связан с созданием новых видов научно-технической продукции, неполный – ее новых поколений и модельных рядов. Полный(качественная характеристика новизны) – цикл ассоциируют с получением радикальных инноваций, а неполный – трансформационных и модификационных. На последних стадиях производственной и эксплуатационной фаз инновация становится частью артефактной и технологической среды.

Подход к инженеру как менеджеру демонстрирует англо-американская философия технологии (техники). Родоначальник – Т.Веблен, написавший, что вопросами управления в условиях технизированной социокультурной реальности должны заниматься инженеры. Речь идет о специалистах, способных совмещать конструктивистский замысел с организаторскими способностями.

Технократическая парадигма и гуманизация

Технократизм – характеристика управления составляющей инженерной деятельности, подразумевающая жесткий контроль.

Технократизмом, занимался Веблен (США). Он обосновал необходимость прихода к власти инженеров и образования технократического ядра власти.

Таким образом, властную структуру можно разделить на 2 составляющие:

1)идеологическая составляющая;

2)постоянная составляющая (устойчивая часть, в которой раб–т технократы-профессионалы).

Инженерное мышление должно, прежде всего, обрабатывать информацию, выводить решение и контролировать его. Оно детерминировано социальным заказом и носит прикладной характер. Кроме того, оно характеризуется системностью и профильностью.

Инженерная деятельность связана с созданием, обслуживанием и тиражированием артефактов. Она связана с определенным блоком знаний в проектно-конструкторской деятельности и производственной деятельности, а также с сервисным обслуживанием.

Проблема гуманитаризации инженерной деятельности связана, с тем, что в последнее время у населения наметилась тенденция к росту эстетической культуры, и инженерная деятельность должна быть ориентирована на этот рост.

Кроме того, гуманитаризации инженерной деятельности вызвана необходимостью «очеловечивания» людей работающих с техникой, так как гуманитаризация – это определенные правила инженерной деятельности.

В рамках гуманитаризации необходимо развитие:

  1. дизайн-студий (для внедрения эргономики уже на этапе конструирования);

  2. этики и эстетики (так как в инженерной деятельности возросла роль сервисного обслуживания, а так же для возможности грамотного ведения переговоров, заключения сделок и налаживания деловых контактов);

  3. психологии (в связи с особенностями сознания связанными с эмоциями и чувствами);

  4. нормативно-правового аспекта (для правового регулирования деятельности).

Лишь при соблюдении данных параметров может иметь место гуманитаризация инженерной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]