Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анощенкова С.В. Уголовно-правовое учение о потерпевшем. - Волтерс Клувер, 2006 г.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Уголовно-правовое учение о потерпевшем Предисловие

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., заменивший УК РСФСР 1960 г., привнес множество позитивных положений, которые были подготовлены и обусловлены социально-экономическими преобразованиями в стране, активно развивающейся научной мыслью, совершенствованием правоприменительной практики, правотворчества в сфере уголовного законодательства. Принципиальным моментом явилось отражение в новом кодексе приоритета общечеловеческих ценностей, провозглашенного Конституцией Российской Федерации 1993 г. Оценивая УК РФ как закон, адекватный социально-экономической обстановке, следует отметить, что с позиций более последовательного, развернутого и адресного восстановления положения потерпевшей от преступления стороны в нем пока еще не исчерпаны все резервы.

Фигура потерпевшего в 60-80-е гг. ХХ в. стала объектом исследования ученых-процессуалистов, изучающих проблему о потерпевшем в связи с определением его правового статуса (В.П. Божьев, М.С. Строгович, В.М. Савицкий, Ю.И. Стецовский, И.И. Потеружа, В.А. Дубривный). Учение о потерпевшем, о жертве преступления послужило импульсом зарождения такого раздела криминологии, как криминологическая виктимология (конец 50-х гг. XX в.). Тема, связанная с личностью потерпевшего, занимает значительное место в трудах психологов, психиатров, исследователей в области судебной экспертологии. Одними из первых среди отечественных ученых, посвятивших свои работы проблеме понятия потерпевшего, были Л.В. Франк и П.С. Дагель. Фундаментальным теоретическим разработкам понятия согласия потерпевшего наука уголовного права обязана А.Н. Красикову. Тема влияния поведения потерпевшего на дифференциацию уголовной ответственности виновного лица стала предметом исследования Н.Ф. Кузнецовой, Л.Л. Кругликова, В.С. Минской, Л. Рогачевского, И. Филановского и др. Заслуга в признании потерпевшего субъектом уголовных правоотношений принадлежит М.М. Апанавичюсу, Т.В. Кленовой, Г.О. Петровой, Б.А. Протченко, А.В. Сумачеву, П.С. Яни. Значение потерпевшего как одного из признаков состава преступления обозначено в трудах Г.П. Новоселова, Е.В. Батюковой, И.А. Фаргиева.

"Потерпевший от преступления" - понятие уголовно-правовое. Материально-правовая природа этого понятия обусловлена тем, что преступление причиняет потерпевшему вред определенного характера, т.е. с уголовным правом он связан через категории "преступление" и "вред". Содержание уголовно-правового статуса потерпевшего включает в себя его субъективное право на восстановление правового положения, в котором он находился до совершения преступления, а также ряд других прав, обозначенных в уголовном законе. Поскольку потерпевший является субъектом общественных отношений, на которые посягает преступник, то он сам, как обладатель охраняемого блага, определяет направленность преступления, его объект. Следовательно, рассматривать потерпевшего как один из признаков состава преступления вполне оправданно.

Специфические признаки, характеризующие потерпевшего (пол, возраст, взаимоотношения с виновным) и его поведение (социально положительное или социально отрицательное), в ряде случаев являются тем криминальным компонентом, который обусловливает общественную опасность, противоправность, виновность и наказуемость общественно опасного деяния, совершенного в отношении потерпевшего. С изменениями данных признаков связаны процессы криминализации и пенализации общественно опасных деяний. Те же признаки потерпевшего выступают в качестве обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, назначаемое виновному. От волеизъявления потерпевшего в случаях, специально обозначенных в уголовном законе (ст. 76 УК РФ и примечание 2 к ст. 201 УК РФ), зависит решение вопроса об уголовной ответственности виновного. В семидесяти пяти случаях признаки потерпевшего указаны в УК РФ как квалифицирующие признаки преступления. Иными словами, роль потерпевшего в процессах криминализации, пенализации общественно опасных деяний, дифференциации уголовной ответственности - основных методах уголовной политики - определяет его уголовно-политическое значение.

Автор не претендует на создание некоего оригинального доктринального течения. Уголовно-правовое учение о потерпевшем объективно существует; многие его аспекты глубоко и всесторонне изучены, некоторые проблемы нашли свое однозначное разрешение. Так, если до определенного момента дискутировалась проблема: считать ли потерпевшим юридическое лицо, то теперь положительный ответ на поставленный вопрос ни у кого не вызывает сомнения. Вместе с тем возникают новые вопросы: только ли физических и юридических лиц считать потерпевшими от преступления; можно ли отнести к потерпевшим лиц, которым вред причинен не преступлением, а иным уголовно-значимым деянием; каковы права потерпевшего в рамках уголовного права; какое уголовно-политическое значение имеет его фигура?

Данная работа нацелена на обобщение проблем, относящихся к понятию потерпевшего в уголовном праве, дальнейшее развитие учения о потерпевшем в российском уголовном праве; ее задачи состоят в обозначении вопросов, требующих теоретических разработок.

Разумеется, многие выдвигаемые в монографии положения будут восприняты неоднозначно. Однако вряд ли кто-либо станет отрицать актуальность изменения правового положения потерпевшего в уголовном праве. Именно с этих позиций, нацеленных на обоснование и выработку путей расширения прав потерпевшего в уголовном праве и их реализацию, автор и попытался раскрыть данную проблему.

Соседние файлы в предмете Уголовное право