Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Давыдов В.А. Пересмотр в порядке надзора судебных решений по уголовным делам - производство в надзорной инстанции - науч.-практ. пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Пересмотр в порядке надзора судебных решений по уголовным делам (производство в надзорной инстанции) Предисловие

Особенность правовой системы Российской Федерации, а может быть, ее уникальность, заключается в том, что она предусматривает возможность пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу, не только в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, как это принято в других правовых системах, но и в порядке судебного надзора вышестоящего суда за деятельностью нижестоящих судов, по достаточно широкому кругу оснований.

В уголовном судопроизводстве институт надзорного производства функционирует почти девять десятилетий и за этот период зарекомендовал себя как достаточно эффективное внутригосударственное средство правовой защиты законных прав и интересов граждан. Видимо, поэтому законодатель сохранил данный институт и в новом Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Как известно, Конституционный Суд РФ, проверяя конституционность отдельных процессуальных норм, регламентирующих производство в надзорной инстанции, неоднократно констатировал соответствие в целом института надзорного производства Конституции РФ, которая на территории Российской Федерации имеет высшую юридическую силу. В связи с этим представляются совершенно неактуальными и беспочвенными имеющие порой место рассуждения о бесперспективности стадии надзорного производства в уголовном судопроизводстве.

Глава 48 УПК РФ, регламентирующая порядок производства по уголовным делам в надзорной инстанции, вступила в действие с 1 января 2003 г. В новом законодательстве надзорное производство претерпело весьма существенные изменения.

Законодатель, вероятно, не без влияния на него судебной практики Европейского суда по правам человека, в принципе изменил порядок возбуждения надзорного производства и впервые со времени учреждения этого правового института регламентировал такой порядок в законе. В частности, закон лишил прокурора права возбуждения надзорного производства, уравняв, таким образом, его процессуальные полномочия с правами иных участников уголовного судопроизводства.

Наряду с этим законодатель значительно расширил круг лиц, наделенных такими полномочиями, за счет предоставления права возбуждения надзорного производства (помимо тех должностных лиц суда, которые этим правом обладали ранее) каждому судье суда надзорной инстанции. При этом нормативно определена и разграничена компетенция судьи и руководителя суда надзорной инстанции на этапе рассмотрения надзорных жалобы или представления.

В законе обозначены требования, предъявляемые к надзорному ходатайству. На надзорное производство распространяется действие принципов состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности и права на защиту. Ограничено право субъекта обжалования на повторное обращение с надзорным ходатайством в суд надзорной инстанции, ранее принявший решение об оставлении жалобы или представления без удовлетворения. Разумеется, это далеко не полный перечень нововведений законодателя в процедуру пересмотра судебного решения, вступившего в законную силу.

Актуальность настоящего научно-практического пособия обусловлена уже самим фактом изменения уголовно-процессуального законодательства в части пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, что, в свою очередь, предопределяет и необходимость теоретического осмысления и практического освоения принципиально новых положений, применяемых судами в этой стадии уголовного процесса. Тем более что многие положения процедуры пересмотра вступившего в законную силу судебного решения урегулированы законодателем не совсем удачно, что создает известные трудности в правоприменительной деятельности.

Комментируя отдельные процедуры и этапы стадии надзорного производства, автор имел целью предложить свое видение путей разрешения некоторых проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике и в теории уголовного процесса.

Издание содержит приложения, в которых приведены примерные образцы документов и процессуальных решений, принимаемых в стадии надзорного производства, а также литература, рекомендуемая для более обстоятельного изучения этой стадии уголовного процесса.

В книге широко использована новейшая судебно-надзорная практика Президиума Верховного Суда РФ. Хочется надеяться, что предлагаемое научно-практическое пособие поможет судьям судов надзорной инстанции, на которых в первую очередь и рассчитана эта книга, глубже изучить надзорное производство, что, в свою очередь, позволит разрешить им многие практические вопросы, возникающие при применении процессуальных норм главы 48 УПК РФ.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в издании приведен в редакции по состоянию на 1 октября 2005 г.

Соседние файлы в предмете Уголовное право