Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мельник В.В. Ведение защиты в суде с участием присяжных заседателей. Научно-практическое пособие. - OOO Новая правовая культура, 2006 г..rtf
Скачиваний:
135
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
11.09 Mб
Скачать

Ведение защиты в суде с участием присяжных заседателей Введение

...В Италии на здании одного из дворцов правосудия можно увидеть мемориальную доску с надписью: "Помни о мельнике!"

Эта мемориальная доска представляет собой своеобразный памятник невинным жертвам следственных и судебных ошибок, приговоренным к смертной казни на основании незаконного и необоснованного обвинения в особо тяжком преступлении - убийстве.

Подозрение в совершении убийства пало на мельника при следующих обстоятельствах. Стражники, обходя улицы ночного города, услышали крик о помощи. Они бросились к месту происшествия и обнаружили там неизвестного человека, стоявшего с ножом в руке над жертвой. Это был мельник.

Сразу же после задержания и во время следствия он категорически отрицал свою причастность к убийству. Однако доказательства его вины (схвачен ночью на месте происшествия с ножом в руке возле истекающего кровью человека) казались бесспорными, и по приговору суда он был казнен.

Через некоторое время выяснилось, что мельник невиновен. На месте происшествия он оказался случайно: идя по улице, он, как и стражники, услышал зов о помощи и поспешил к месту события. Увидев лежащего на земле человека с торчащим в теле ножом, мельник наклонился над ним, вынул из раны нож и в этот момент был схвачен прибежавшими стражниками.

Для того чтобы подобные трагические, непоправимые судебные ошибки случались как можно реже (полностью их, к сожалению, исключить нельзя), любое цивилизованное общество нуждается в более надежном социальном механизме защиты прав и свобод человека и гражданина от незаконного и необоснованного обвинения, чем мемориальные доски, установленные в память о жертвах следственных и судебных ошибок.

Во многих странах такая защита обеспечивается отменой смертной казни и функционированием наряду с обычными судами-"конвейерами", через которые проходит основной поток стандартных, "оформительских" дел, судов присяжных, рассчитанных на рассмотрение наиболее сложных и общественно значимых уголовных дел и правильное и справедливое их разрешение в нестандартных ситуациях.

Как будет показано ниже, процессуальная форма суда присяжных обеспечивает по таким делам более надежную защиту права на жизнь и других прав и свобод человека и гражданина от незаконного и необоснованного обвинения.

Однако это преимущество данной формы судопроизводства в полной мере проявляется лишь при условии искусной, надежной, безошибочной защиты. В суде присяжных, где рассматриваются наиболее сложные дела об убийствах и других особо тяжких преступлениях, наказуемых длительными сроками лишения свободы или смертной казнью, чрезвычайно высока цена любой ошибки защиты, даже мелкой промашки адвоката, которая может "аукнуться" неправильным или несправедливым вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Цена таких ошибок возрастает в связи с тем, что новый российский Уголовный кодекс резко повысил верхние пределы наказания: по рассматриваемым в суде присяжных преступлениям, связанным с применением насилия, - с 15 до 20 лет, а за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, - смертная казнь, которая может быть заменена в порядке помилования пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ст. 59 УК); по совокупности приговоров сроки лишения свободы могут достигать 30 лет (ст. 70 УК).

В этих условиях в обществе возникает повышенный спрос на добросовестных и квалифицированных профессиональных защитников, подлинных "адвокатов-воинов", в совершенстве владеющих сложным искусством ведения защиты в суде с участием присяжных заседателей.

Слово "искусство" означает "способ хорошо исполнять что-либо" *(1), высокую степень умения, мастерства в определенном виде деятельности. В широком смысле термин "искусство" применяется к любой сфере человеческой деятельности, когда какая-либо работа выполняется умело, мастерски, искусно в технологическом, а часто и эстетическом смысле.

В основе любого вида искусства лежат возникающие в процессе творчества продуманные обобщения, организованные знания (концепции, теории, принципы, методы), которые применяются с учетом реальной обстановки для достижения желательного практического результата *(2).

О важном значении научных, теоретических знаний для обеспечения искусной, надежной, эффективной практической деятельности в любой сфере человеческой деятельности свидетельствует известный афоризм о том, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория, и высказывание великого итальянского художника, инженера и философа Леонардно да Винчи: "Влюбленные в практику без науки - словно кормчий, вступающий на корабль без руля или компаса, он никогда не уверен, куда плывет. Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории... Наука - полководец, и практика - солдаты" *(3).

Девизом искусной, надежной, безошибочной деятельности защитника в суде с участием присяжных заседателей могли бы быть слова Микеланджело Буонарроти: "Не пренебрегайте мелочами, поскольку от мелочей зависит совершенство, а совершенство - это не мелочь" *(4).

Способность схватывать при ведении защиты существенные "мелочи", от которых зависит успех защиты, в значительной степени зависит от основательной теоретической подготовки адвоката. Известный английский адвокат Р. Гаррис в своей знаменитой книге "Школа адвокатуры", отмечая важное значение теоретической подготовки адвоката для успешной защиты в состязательном судопроизводстве, писал: "Если задуматься над тем, что в деле бывают поставлены на карту жизнь, достояние, общественное положение, честь и доброе имя людей, вверившихся адвокату, то нельзя не сказать, что нравственный долг обязывает его потрудиться настолько, чтобы усвоить хотя бы основные начала того искусства, которое служит успеху в этой ответственной борьбе" *(5).

Подчеркивая, что одна практика без теоретических знаний может только развить и укрепить небрежность и неискусные приемы, Гаррис предостерегал начинающих адвокатов от недооценки теоретической подготовки и преувеличения роли практики: "...для того, кто учится только на практике, ошибки будут общим правилом, а избегание ошибок - счастливой случайностью. Избежать ошибки - значит сделать шаг вперед на пути к совершенству, и мои наблюдения убедили меня, что практика адвокатского искусства без теории больше приучает к ошибкам, чем отучает от них" *(6).

Все это имеет прямое отношение и к практике адвокатского искусства в суде присяжных. Искусная, надежная, безошибочная деятельность защитника в указанном суде в значительной степени зависит от знания и понимания адвокатом рассмотренных в данном пособии общих вопросов ведения защиты в суде с участием присяжных заседателей, а также вопросов, раскрывающих особенности организации и ведения защиты на разных этапах судопроизводства с участием присяжных заседателей.

Книга предназначена прежде всего для практикующих адвокатов. Она представляет интерес и для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов, судей, прокуроров, следователей, научных консультантов и сотрудников службы профотбора органов юстиции, а также для преподавателей основ права в средней и высшей школе и широкого круга читателей, многим из которых придется исполнять нелегкую гражданскую обязанность присяжного заседателя.

Работа может быть использована в качестве учебного пособия при изучении следующих учебных дисциплин: основ адвокатской деятельности, уголовного процесса, судебной этики, юридической психологии и судебного ораторского искусства.

Соседние файлы в предмете Уголовное право