Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомление, структура предприятия МТЗ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
319.37 Кб
Скачать

1. Ознакомление с предприятием

    1. История развития предприятия

Минский завод шестерён – головное предприятие производственного объединения по шестерням «Минсктракторозапчасть» – одно из крупнейших специализированных предприятий республики по выпуску различного вида шестерён к тракторам, сельхозмашинам, автомобилям и двигателям. Решение о строительстве завода было принято 25 апреля 1953 года, строительство было начато в 1953 году, а в январе 1956 года началось освоение производства основной продукции – запасных частей к тракторам и автомобилям. К началу 1962 года завод достиг выпуска продукции в объёме, предусмотренном проектом завода.

В настоящее время завод проходит техническое перевооружение, которое проводится на основе задания утверждённого на реконструкцию, основанного на базе передовой технологии и новейших достижений науки и техники.

Завод является предприятием с крупносерийным и массовым характером производства. Выпуск шестерён производится по чертежам головных заводов. Технический уровень шестерён соответствует уровню выпускаемых на головных предприятиях современных тракторов и автомобилей. Ежегодный выпуск шестерён составляет около 9 млн., штук.

На данном заводе имеются основные и вспомогательные цеха: кузнечный, термический, три механических, инструментальный цех, ремонтно-механический цех и ряд других цехов и служб.

В основном производстве завода эксплуатируется сотни единиц современного оборудования, из которого 80% составляют автоматы, полуавтоматы, специальные и агрегатные станки, семь автоматических линий, оснащённых межоперационным транспортом и стружкоуборочными конвейерами.

Техническими службами завода производится систематическая работа по разработке и внедрению в производство прогрессивных технологий, направленных на повышение производительности и улучшению качества выпускаемой продукции.

В числе внедрённых процессов следует отметить следующие:

  1. обработка зубчатых колёс методом пластического деформирования (горячая накатка зубьев конических колёс);

  2. алмазная расточка отверстий шестерён с одновременной подрезкой торцев на специальных алмазно-расточных станках;

  3. горячая штамповка ряда конических колёс с зубом;

  4. новый технологический процесс изготовления штамповок, для кривошипных горячештамповочных прессов (КГШП), сборной конструкции взамен цельнометаллических, что дало значительную экономию штамповочной стали;

  5. финишная обработка зубьев методом хонингования.

Существующее на заводе инструментальное производство также изучает вопросы упрочнения инструмента, штамповой оснастки, а кроме того ведётся работа связанная с разработкой передовых конструкций инструмента.

Высокая квалификация рабочих позволяет в условиях постоянно совершенствующегося парка станков получать колёса 4-5 степени точности по международному стандарту ISO 1328, последнее обстоятельство открывает новые перспективы завода, позволяющие осваивать выпуск продукции фирм стран далёкого зарубежья, таких, как Германия, Франция. Расширяющаяся гамма выпускаемой продукции, так, например, выпуск плугов и другого сельскохозяйственного оборудования позволяет завоёвывать новые рынки сбыта.