Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Расчет припусков на обработку Базирование.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
32.34 Кб
Скачать

15.10 Расчет припусков на обработку

Величина припуска зависит от толщины дефектного поверхностного слоя, припусков необходимых для промежуточных операций механической обработки (межоперационные припуски), учитывающих погрешности формы, пространственные отклонения, возникшие в предшествующей обработке, погрешности установки, допуски на операционные (промежуточные) размеры, необходимые шероховатости поверхности.

Припуск: , слогается из следующих основных величин: -толщина дефектного слоя, подлежащая снятию за первый черновой проход режущего инструмента Та;

-шероховатость На на предыдущей обработке;

-суммы припусков на все промежуточные операции, учитывающие влияние ряда факторов (погрешность формы, погрешность установки).

Коэффициент 2 в формуле означает, что припуск принят на диаметр или на 2 стороны, если припуск симметричный.

Если припуск ассиметричный .

Очень удобно для наглядности изображать расположение припуска в разных стадиях графически.

В качестве технико-экономического показателя характеризующего использование Ме принимается коэффициент использования Ме: , гдеq- чистый вес детали, Q- черный вес детали. Вес готовой детали к весу заготовки.

Базирование

Придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат называют базированием. Поверхность или выполняемые ту же функцию сочетания поверхностей, ось, точку, принадлежащую заготовке или изделию и используемую для базирования, называют базой. Различают проектные, конструкторские, технологические и измерительные базы.

Проектными называются базы, выбранные при проектировании изделия или техпроцесса.

Конструкторскими называют базы, используемые для определения положения детали в изделии. От конструкторских баз на чертежах проставляются размеры. Конструкторские базы бывают основные и вспомогательные. Основная база принадлежит данной детали и используется для определения ее положения в изделии. Вспомогательная база принадлежит данной детали и используется для определения положения присоединяемого к ней изделия.

Технологические базы- базы, используемые для определения положения заготовки или детали в процессе их изготовления.

Установка – процесс базирования и закрепления заготовки или детали. Различают основные и вспомогательные (искусственные) технологические базы. Основные технологические базы – поверхности, которые являются неотъемлемым элементом конструкции детали. Вспомогательные базы – поверхности, специально создаваемые на детали исходя из технологических соображений, и для работы детали в изделии они не нужны.

Измерительными называются базы, используемые для определения относительного положения заготовки или изделия и средств измерения.

Рассмотрим пример базирования детали. На рисунке показана установка 1, на ней заготовка 2, на 6-ти опорах 3 (по плоскости основания I, двум боковым сторонам II, III)

Технологическими базами будут поверхности I, II и III.

При данной схеме базирования заготовка лишена всех степеней свободы и занимает вполне определенное положение в системе координат. По лишаемым степеням свободы базы делятся на установочные, направляющие и опорные.

Установочная база лишает заготовку 3-х степеней свободы ( I ).

Направляющая база лишает заготовку 2-х степеней свободы ( II)

Опорная база –поверхность III

В качестве установочных баз могут служить обработанные и необработанные поверхности.

Необработанные поверхности называют черновыми базами, обработанные поверхности – чистовыми.