Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history for loozers / 6. Российская империя (1 часть).docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
30.09 Кб
Скачать

Белорусские земли в составе Российской империи

(конец XVIII - XX вв.)

1. Этапы и особенности политики российских властей на территории Беларуси.

2. Общественно-политическое движение на территории Беларуси в конце XVIII – первой половине XIX вв. Шляхетское восстание 1830-1831 гг. и его итоги.

3. Экономика белорусских земель. Реформы 1830-1840-х гг.

1. Этапы и особенности политики российских властей на территории Беларуси.

В результате разделов Речи Посполитой белорусские земли вошли в состав Российской империи. На территории Беларуси в первую очередь была проведена административная реформа: земли были поделены на 5 губерний, которые в свою очередь, объединялись в два генерал-губернаторства: Белорусское (Витебская, Могилевская) и Литовское (Виленская, Гродненская и Минская губернии). Все население присоединенных земель приносило присягу. Шляхтичи, которые не пожелали этого делать, имели право в течение трех месяцев продать свое имущество и выехать за границу. Оставшиеся получали права и привилегии, которыми обладало российское дворянство и переходили под юрисдикцию государства. Их привилегированный статус гарантировала «Жалованная грамота дворянству», выданная Екатериной II в 1785 г. В то же время были ликвидированы некоторые привилегии, которыми пользовалась шляхта в Речи Посполитой: были отменены привилегии, подрывающие основы централизованного государства (право выбирать монарха, собираться на поветовые сеймики, выбирать судей, держать собственные войска и крепости).

На белорусских землях постепенно вводилось российское законодательство. Местной шляхте и купцам было разрешено выбирать своих депутатов для разработки нового общегосударственного уложения, в 1777 г. созданы уездные и губернские дворянские собрания, выбраны предводители дворянства. Частновладельческие города были выкуплены властями, жители приравнивались в правах с остальным населением Российской империи, магдебургское право отменялось, отменялись также юридики. Городами управляли городские Думы: это был выборный орган городского самоуправления, создававшийся на основе сословного представительства. На белорусские земли распространялась и российская налоговая система: все государственные сборы был заменены на подушный налог и земский сбор. Белорусские крестьяне по причине крайней бедности на два года были освобождены от налогов, в следующие 10 лет они взимались в половинном размере, а затем стали взиматься в полном объеме, вводились рекрутские наборы.

Поначалу российские власти учитывали особенности социально-экономической и общественной жизни в регионе и не переходили к открытой русификаторской политике, поэтому национальная политика властей была умеренной, делопроизводство, книгопечатанье, обучение детей велось на польском языке, как и раньше. Только по отношению к евреям проводили открыто дискриминационную политику: для них указом 1794 года устанавливась черта оседлости. Они могли селится только на белорусских, литовских и частично украинских землях, при этом запрещалось приобретать имения, заниматься земеледелием, только ремеслом и торговлей. Записываться в мещанское и купеческое сословие евреи могли с условием выплаты налогов в двойном размере. С 1795 г. евреи-купцы и мещане лишались права свободно перемещаться из одной губерни в другую, после 1804 г., согласно “Положению об устройстве евреев” могли это делать только по специальным паспортам. Кроме того, положение предусматривало выселение еврейского сельского населения в города и местечки, в результате чего многие семьи теряли средства к существованию, так основными видами деятельности у них были аренда земли, корчма. Окончательно черта оседлости была ликвидирована Временным буржуазным правительством 2 апреля 1917 г.

В отношении религии поначалу также проводилась очень сдержанная политика. В конце 18 века на белорусских землях проживало 38% католиков, 39% униатов, 10% иудеев, 6,5% православных и представителей других конфессий. Были разрешены все конфессии, однако государственной религией стало православие. Местная православная церковь перешла под юрисдикцию Святейшего Синода, который являлся высшим органом управления в Русской православной церкви. На Беларуси было широко распространено католичество, при этом развернулась деятельность ордена иезуитов, который был запрещен папой Римским в 1773 г. С разрешения российских властей иезуиты занимались миссионерской деятельностью, благотворительностью, открывали аптеки, коллегиумы, библиотеки. Орден был изгнан после войны 1812 г. из-за сотрудничества католического духовенства с французской окупационной администрацией.

Социальная структура белорусских губерний имела сословный характер. Сословия:

1) привилегированные – дворянство, духовенство, купечество и почетные граждане (известные ученые, художники, дети дворян и духовенства, получившие образование).

2) К податным сословим относились относились крестьяне (частнособственнические, государственные и вольные) и мещане.

3) В первой половине 19 века в Беларуси складывается юридически неоформленая категория населения – разночинцы (не податная, но и не привилегированная группа населения, как правило, это образованные люди, которые занимались умственным трудом – нижние чиновники, учителя гимназий, представители науки, литературы и искусства).

Сословная политика на территории Беларуси была направлена на укрепление позиций России и проводилась за счет введения российского землевладения. Еще Екатериной II основная часть государственных земель вместе с крестьянами (свыше 180 тыс. человек) была роздана русским дворянам и чиновникам. В отношении белорусского дворянства российские власти проводили очень умеренную политику, надеясь укрепить лояльность шляхты по отношению к престолу. Правда, это не касалось мелкого дворянства, в отношении которой проводился так называемый “разбор шляхты” который заключался в проверке наличия и действительности документов, подтверждающих дворянское происхождение. Не прошедших проверку шляхтичей переводили в податные сословия.

В целом политика российских властей в конце 18 – первой трети 19 века носила умеренный характер. Однако после войны 1812 г., когда многие шляхтичи и горожане встречали Наполеона как освободителя, раскрытия тайных студенческих обществ и шляхетского восстания 1830-31 гг. польское влияние начало вытесняться и проводилась политика русификации.