Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение_Под ред Мальцева_Учебник_2003 -584с.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что такое норма права? Каковы основные признаки нормы права?

2. Что такое структура нормы права? Каковы ее основные элементы?

3. Какие виды элементов структуры нормы права различают?

4. Каковы основные виды норм права?

Список литературы

Васильев А. В. Теория права и государства: Курс лекций. М.: Изд-во РАГС, 2000. Тема 8.

Лазарев В.В., Липенъ С.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2000. Тема 10. Раздел III.

Общая теория государства и права: Учебник для вузов. В 3 т. /Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001. Глава XIII. Т. 2.

Общая теория права и государства / B.C. Афанасьев, А. П. Герасимов и др. / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1999. Тема 13. Раздел IV.

©Доронина О. Н., 2003

Глава VII

Система права

Понятие и структура системы права.

Публичное и частное право.

Основные отрасли российского права.

1.Понятие и структура системы права

Право того или иного государства по своей сущности представляет собой совокупность огромного количества правовых норм, регулирующих различные правоотношения. Однако во избежание правового и смыслового хаоса все эти нормы должны быть внутренне согласованы, организованы, структурированы, приведены в логически непротиворечивую систему. Само понятие «система» предполагает некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи (координации, соподчинении, функциональной зависимости и т.д.). Именно системность права является одним из главных критериев его развитости, показателем уровня правовой культуры и профессионального юридического правосознания.

Система права это объективно существующее внутреннее структурное единство всей совокупности норм национального права, а также объединяющих эти нормы институтов, подотраслей и отраслей права. Системность в построении права означает, что все правовые нормы находятся между собой в определенной связи, которая в свою очередь предполагает непротиворечивость и отсутствие несогласованных элементов. От степени согласованности норм, институтов и отраслей права напрямую зависят его социальная отдача и эффективность. Поэтому плохо «вписанный» в систему права нормативно-правовой акт будет не просто бездействовать, но даже способен оказать разрушительное воздействие на правовой механизм в целом.

Следует особо подчеркнуть объективный характер системы права, поскольку объективной, зависящей прежде всего от определенных неизменных факторов (цивилизационной принадлежности, исторической традиции, культуры, образа жизни людей), является сама логика взаимосвязи между нормами, а субъективный фактор (воля законодателя) вынужден в конечному итоге подчиняться существующей системной парадигме.

Итак, правовые нормы объединяются в более широкие конгломераты.

В системе права нормы права существуют не разрозненно, а выстраиваются в образования более высокого порядка — институты права.

Правовой институт это центральный элемент системы права, состоящий из совокупности правовых норм, регулирующих однородную группу общественных отношений. Ему свойственна однородность фактического содержания, юридическое единство правовых норм, нормативная обособленность и полнота регулируемых отношений.

Правовой институт призван обеспечить беспробельность регулируемых им отношений. По этой причине любой институт права выполняет свойственную только ему регулятивную задачу и не входит в коллизию с иными структурными элементами системы права.

По своему содержанию институты права бывают простые и сложные.

Простой институт включает в себя правовые нормы только одной отрасли права. Например, институт заключения брака, институт алиментных обязательств в семейном праве, институт поручительства, исковой давности в гражданском праве, институт преступления, наказания, необходимой обороны в уголовном праве.

Сложный институт представляет собой совокупность норм из различных отраслей права, регулирующих родственные и взаимосвязанные отношения. Например, институт собственности является одновременно предметом регулирования конституционного, административного, гражданского, семейного и иных отраслей права. В рамках сложного института выделяются так называемые субинституты. Так, институт ренты включает в себя субинституты — постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением.

Институты права можно также разделить на материальные и процессуальные, регулятивные и охранительные.

Подотрасль права это объединение нескольких институтов одной отрасли права. Только крупные и сложные по своему составу отрасли права включают не только институты права, но и подотрасли права. Например, в состав конституционного права входят такие подотрасли, как муниципальное, избирательное, парламентское право. В гражданском праве можно выделить подотрасли авторского, изобретательского, обязательственного, наследственного права и т.д., в финансовом праве — бюджетное и налоговое. В отличие от правового института, подотрасль права не является обязательной составляющей каждой отрасли права. Так, процессуальные отрасли права, семейное, земельное и некоторые другие отрасли не имеют подотраслей.

Отрасль права это главный элемент системы права, объединяющий взаимосвязанные между собою институты права, регулирующие качественно однородную область общественных отношений.

Отрасль права — это относительно замкнутая подсистема, это совокупность правовых норм, регулирующих качественно своеобразную отрасль правоотношений (имущественных, трудовых, семейных). В ней можно выделить общую и особенную части. Институты общей части содержат нормы права, действие которых распространяется на все отношения, регулируемые данной отраслью. В институтах особенной части институты общей части обретают конкретизацию.

Отрасли права неоднородны по своему составу Какие-то из них являются крупными правовыми массивами, какие-то — компактными. Они различаются так же по признаку специфичности средств правового регулирования.

Соседние файлы в предмете Правоведение