Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение_Под ред Мальцева_Учебник_2003 -584с.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Законодательные собрания субъектов Российской Федерации

Законодательные собрания субъектов Российской Федерации — это органы представительства населения субъекта Федерации, его законодательные органы.

Структура этих органов разнообразна. Численность депутатов в них также различна. В большинстве субъектов Федерации законодательные собрания однопалатные.

В некоторых республиках в составе Российской Федерации наряду с законодательными собраниями используется для принятия законов и такая форма, как съезд народа (например, в Тыве — Великий Хурал). В его состав включаются члены законодательного собрания, высшие должностные лица, специально делегируемые (избираемые) представители различных групп населения и т.д.

Организация и деятельность такого съезда регулируются Конституцией республики. Так, в Ингушетии съезды собираются с 1991 г.

Внутренняя структура законодательных собраний субъектов Федерации определяется их регламентом. Порядок деятельности парламентов субъектов Федерации во многом аналогичен порядку деятельности палат Федерального Собрания. Законодательные собрания (в двухпалатном парламенте — палаты) избирают председателя, который руководит их деятельностью, а также заместителей председателя. Из числа депутатов формируются по различным направлениям деятельности комиссии и комитеты. На них возлагаются разработка и рассмотрение проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, контроль за исполнением законов и других решений парламента.

Депутаты могут объединяться в депутатские группы с учетом своих политических и профессиональных интересов.

Компетенция законодательных собраний субъектов Федерации по вопросам совместного ведения определена в ст. 72 Конституции Российской Федерации. Компетенция, относящаяся исключительно к полномочиям субъектов, в конституциях (уставах) закрепляется с различной степенью конкретизации. К полномочиям законодательных органов субъектов относится принятие и изменение конституций (уставов), осуществление законодательного регулирования по вопросам государственного, экономического и социально-культурного строительства; формирование других государственных органов субъекта и иные вопросы.

Законодательство по вопросам государственного строительства охватывает широкий круг проблем (законы о системе государственных органов субъекта, о выборах, референдумах и т.п.)

Законодательное регулирование экономического и социально-культурного строительства включает в себя вопросы образования, здравоохранения, культуры и иные вопросы этой сферы, относящихся к полномочиям субъекта Федерации.

Законодательные собрания формируют многие другие государственные органы: дают согласие главе субъекта на назначение председателя и заместителей председателя правительства, министров или руководителей департаментов исполнительной власти, избирают конституционные (уставные) суды и др.

Законодательные собрания субъектов Федерации используют в деятельности формы деятельности Федерального Собрания: пленарные заседания, работу комиссий, парламентские слушания, работу депутатов с избирателями.

Соседние файлы в предмете Правоведение