Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение_Под ред Мальцева_Учебник_2003 -584с.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой государственная служба в Российской Федерации как правовой институт? Каковы основные виды государственной службы в Российской Федерации?

2. Какова классификация государственных должностей и государственных служащих в Российской Федерации?

3. Каковы основные права и обязанности государственного служащего в российской Федерации?

4. Каков порядок прохождения государственной службы в Российской Федерации?

5. Какими основными признаками характеризуется законность как качественное состояние деятельности государственного служащего?

6. Какова роль информации в процессе функционирования государственной службы?

7. Каковы правовые основы защиты государственной тайны и другой информации ограниченного доступа в Российской Федерации?

Список литературы

Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ» от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990.

Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №3. Ст. 170.

Федеральный закон «О государственной тайне» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №41. Ст. 4673.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №8. Ст. 609.

Алехин А. П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М., 1997.

Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. М., 1999.

Казанцев Н.М. Толковый словарь правового содержания понятий государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 1996.

© Догадайло Ю.Р., 2003

© Коновченко С.В., 2003

Глава VIII Основы уголовного права Российской Федерации

Уголовное право: понятие, система

Задачи и принципы уголовного права.

Уголовный закон: понятие структура.

Преступление: признаки, состав, виды.

Понятие уголовной ответственности.

1.Уголовное право: понятие, система

Предмет правового регулирования уголовного права — это общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим преступление. Государство в уголовно-правовом отношении выступает как носитель права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник — носитель обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения уголовно-правовой нормы. В уголовно-правовых отношениях на государство возлагается корреспондирующая обязанность — привлекать лицо к уголовной ответственности, назначать наказание или иные меры (принудительные меры воспитательного характера) в строгом соответствии с требованиями уголовного закона.

Одновременно в предмет правового регулирования уголовного права входят общественные отношения по причинению вреда при определенных обстоятельствах: состояние необходимой обороны, крайней необходимости и некоторые другие. Эти отношения называются регулятивными, и их предназначение состоит в поощрении граждан на охрану своих прав и свобод, защиту других лиц, интересов общества и государства от общественно опасных посягательств.

Таким образом, уголовный закон регулирует два вида отношений: охранительные и регулятивные. Предметом охранительных уголовно-правовых отношений является реализация уголовной ответственности и наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания. Предметом регулятивных отношений являются правомерные действия, которые закон разрешает совершать для предотвращения преступлений.

Уголовное право чаще всего воздействует на граждан при помощи запретов, т.е. путем описания в законе тех деяний, совершение которых запрещается под угрозой уголовного наказания. Реже уголовно-правовые нормы требуют от лица совершения определенных действий, объявляя преступлением бездействие. Дозволение на совершение действий редко, но все же используется в уголовном праве. Например, необходимая оборона.

Воздействие права на субъектов представляет собой метод правового регулирования. Уголовное право чаще всего использует императивный метод (обязывание, запрещение), реже диспозитивный (дозволение, разрешение).

Система уголовного права состоит из двух разделов: общего и особенного.

Общая часть содержит законодательное определение принципов и задач уголовного права, пределов действия уголовного закона, основные понятия уголовного права, такие как преступление, вина, соучастие и другие.

В Общей части также сформулированы положения, определяющие основания, условия и пределы уголовной ответственности, перечислены виды наказания, порядок и условия их применения, а также условия и порядок освобождения от наказания.

Соседние файлы в предмете Правоведение