Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

таний и давать рекомендации президенту. Ядерные державы несут ответственность за обеспечение безопасности и надежности собственного ЯО.

Прозрачность

Договор СНВ-1 включает пункты, обеспечивающие достаточную прозрачность наступательных стратегических сил. Дополнительный уровень прозрачности должен устанавливаться в рамках отдельных политических соглашений.

6.2.Ядерное оружие малой мощности и пересмотр ядерной стратегии США

Вданном разделе изложены представления американских экспертов по проблемам развития ядерного оружия малой мощности.

«Инициатива продвинутых концепций» в рамках NPR призывает к «разработке усовершенствованного оружия подземного проникания, чтобы оказать противодействие использованию потенциальными противниками укрепленных и размещенных глубоко под землей объектов». В исследовании возможности осуществления этого проекта, которое будет проводиться Министерством обороны и Министерством энергетики США в течение следующих 2–3 лет, будут рассматриваться три варианта такого вида оружия. Сметная стоимость исследования – 45 миллионов долларов. Варианты следующие:

обычное оружие;

изменения в имеющемся ядерном оружии;

разработка нового ядерного оружия.

Обычное оружие, с политической точки зрения, является наименее спорным вариантом, но вероятность того, что оно может уничтожить спрятанные глубоко под землей и укрепленные объекты, невелика. Тем не менее, военный арсенал США уже имеет очень мощное и точное оружие традиционного типа, которое могло бы разрушить укрепленные цели, расположенные на глубине приблизительно 50 футов под землей. Во время войны в Персидском заливе вооруженные силы США использовали 4000-фунтовую бомбу GBU-28 для уничтожения укрытия к северу от Багдада, защищенного 30-ю футами слоя земли, бетона и стали. Наводимая на цель бомба GBU-37 (усовершенствованная версия GBU-28) могла бы уничтожить межконтинентальные баллистические ракеты, находящиеся в шахтных пусковых установках. По ранее существовавшему мнению, такие укрепленные цели уязвимы только для удара с применением ядерного оружия. Внесение усовершенствований в обычное вооружение данного типа, наверняка, последует. Но по-прежнему мала вероятность, что эти виды оружия смогут уничтожить цели, расположенные глубоко под землей, потому что такое оружие физически не будет иметь достаточную мощность для выполнения этой задачи. Фундаментальные физические ограничения по силе действия боеголовки, бомбы или ракетных компонентов влияют на то, насколько глубоко они могут проникнуть.

В отличие от обычных видов оружия, второй вариант – модификация имеющегося ядерного оружия – является наиболее спорным с точки зрения политики, но зато он обеспечивает большую вероятность того, что такое оружие сможет выполнить свою военную задачу по уничтожению спрятанных глубоко под землей целей. Ядерное оружие, входящее в настоящее время в арсенал США, обычно имеет мощность в диапазоне 100–475 килотонн.

Возможным исключением в исследовании достоинств нынешнего ядерного арсенала является бомба В61, которая имеет шкалу мощности от 0,3 до 170 килотонн. Разработчики оружия предполагали, что при низкой мощности такая бомба могла бы быть модифицирована в bunker buster с минимальным выбросом. Критики говорили, что, по их утверждению, модификация, получившая название В61-11, нарушила политический курс США, запрещавший разработку нового ядерного оружия. Министерство энергетики и конструкторы оружия считали, что сам по себе ядерный взрыв этой бомбы не является чем-то новым, была изменена только упаковка вокруг взрывчатого вещества путем помещения старого боезаряда внутрь укрепленного стального корпуса, чтобы повысить проникающую способность оружия. Но такая возможность ограничена. Испытания показали, что В61-11 может проникнуть только на глубину 20 футов в сухую землю, если сбросить ее с высоты 40000 футов. Под вопросом не только способность такого оружия уничтожить укрепленные убе-

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика