Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

8.2. Программы Министерства энергетики

Таблица 8.12. НИР в области нераспространения и контроля

(Nonproliferation and Verification R&D)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

239,721

259,407

234,407

203,873

Примечание. Ассигнования на 2003 год включают 20 миллионов долларов, дополнительно выделенные в соответствии с законопроектом о дополнительных чрезвычайных ассигнованиях на 2003 год. В эту цифру не входит финансирование Программы по обеспечению национальной безопасности в отношении химического и биологического оружия (69 миллионов), которая будет передана в новое Министерство национальной безопасности.

Описание программы

Работы в рамках программы сконцентрированы на двух ключевых направлениях:

выявление фактов распространения (Proliferation Detection). Разработка и демонстрация технологий, направленных на предотвращение использования ядерных материалов не по прямому назначению, выявление и оценка ядерно-оружейных работ в странах риска, противодействие контрабандным операциям с ЯМ и проведение инспекционных проверок сокращения ядерных вооружений;

мониторинг ядерных взрывов (Nuclear Explosion Monitoring). Создание и установка наземных и космических датчиков, способных обнаруживать, определять место проведения и квалифицировать атмосферные, космические, подводные и подземные ядерные взрывы.

Третья программа – национальная безопасность в отношении химического и биологического оружия (Chemical and Biological National Security) – в 2003 году была передана Министерству на-

циональной безопасности. В рамках программы предусматривается разработка, демонстрационные испытания и внедрение технологий и систем для укрепления потенциала США по отражению ударов с применением химических и биологических средств.

Результаты работ по программе

1.Завершена разработка опытного образца датчика LIDAR и проведены летные испытания.

2.Заказчику передан для демонстрационных испытаний опытный образец широкодиапазонного радиочастотного датчика.

3.На основе спутниковых данных, полученных методом спектрального анализа теплового излучения, проведена оценка эффективности технологий дистанционного обнаружения деятельности

внарушение договора о нераспространении.

4.В январе на орбиту выведен спутник, оснащенный двумя детекторами ядерных взрывов нового поколения.

5.Разработана и внедрена система забора проб и анализа ДНК, предназначенная для раннего обнаружения угрозы биологической атаки во время проведения зимней олимпиады.

6.В Вашингтоне проведены демонстрационные испытания системы обнаружения химических веществ.

Таблица 8.13. Нераспространение и международная безопасность (Nonproliferation and International Security)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

95,904

90,646

114,668

101,734

Примечание. Ассигнования на 2003 год включают 22 миллиона долларов, дополнительно выделенные в соответствии с законопроектом о дополнительных чрезвычайных ассигнованиях на 2003 год. Дополнительные ассигнования включают 15 миллионов на работы за пределами бывшего СССР, 5 миллионов на проекты по международному экспортному контролю и 2 миллиона на исследования, связанные с оценкой уязвимости контейнеров для ядерного топлива.

Описание программы

В программе нераспространения и международной безопасности выделены четыре основных направления:

политика нераспространения (Nonproliferation Policy). Предусматривает разработку технологий топливного цикла в рамках таких проектов, как Программа по снижению обогащения топлива для исследовательских и испытательных реакторов; поддержка глобальных режимов нераспространения в рамках таких международных соглашений, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о химическом и биологическом оружии; содействие в реализации региональных инициатив по нераспространению, особенно в Южной и Восточной Азии; содействие в демонтаже боеприпасов и обеспечении транспарентности делящихся материалов;

международные гарантии (International Safeguards). Поддержка реализации гарантий МАГАТЭ; стимулирование международного сотрудничества в области выработки дополнительных мер по обеспечению гарантий; проведение инспекционных проверок по условиям Рамочного соглашения между США и Северной Кореей от 1994 года; повышение уровня безопасности и совершенствование механизма учета материалов оружейного типа в ряде республик бывшего СССР;

экспортный контроль (Export Control). Регулирование американского ядерного экспорта; обеспечение режимов многостороннего экспортного контроля таких как Группа ядерных поставщиков и Комитет Цангера; сотрудничество с Россией и вновь образованными независимыми государствами с целью создания надежного действенного механизма экспортного контроля;

договоры и соглашения (Treaties and Agreements). Обеспечение реализации инициатив, соглашений и договоров по нераспространению и международной безопасности; реагирование на непредусмотренные ранее требования в области нераспространения, имеющие значение для национальной безопасности США.

Результаты работ по программе

1.Помещены в контейнеры 3000 топливных сборок реактора БН-350 в Казахстане. Материал содержал несколько тонн оружейного плутония.

2.Обеспечена безопасность всего ОЯТ в Северной Корее в соответствии Рамочным соглашением от 1994 года.

3.Достигнуто предварительное соглашение с Россией по проблеме расходов, связанных с работами по обращению с ОЯТ и месту для пробного приема ОЯТ в рамках программы по возврату ОЯТ в Россию.

4.Проводились учебные мероприятия и рабочие совещания по проблемам нераспространения

иколлективному мониторингу со специалистами из стран Ближнего Востока, Южной, Центральной

иВосточной Азии.

5.Для американской таможни проведены демонстрационные испытания двух приборов – цифровой камеры для анализа в режиме реального времени подозрительных поставок грузов и анализатора, способного определять материалы двойного назначения, – с целью дальнейшего совершенствования системы экспортного контроля.

Таблица 8.14. Международное сотрудничество и защита ядерных материалов

(International Nuclear Material Protection and Cooperation)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

170,452

314,591

333,077

226

Примечание. Ассигнования на 2003 год включают 106 миллионов долларов, дополнительно выделенные в соответствии с законопроектом о дополнительных чрезвычайных ассигнованиях на 2003 год. Дополнительные ассигнования включают 84 миллиона на разработку и установку в крупных портах мира детекторов радиоактивных материалов, 17 миллионов на обеспечение безопасности материалов, которые могут использоваться для создания диспергирующих радиоактивных устройств и 5 миллионов на проведение операций в Ираке.

Описание программы

В рамках программы по созданию системы учета защиты и контроля ядерных материалов

(СУЗиК) (Material Protection, Control, and Accounting – MPC&A) проводится повышение физической безопасности российских ядерных предприятий. Администрацией по национальной ядерной безопасности Министерства энергетики США выявлено 105 ядерных объектов на территории бывшего

СССР, на которых необходимо принять меры по повышению безопасности. На объектах (в числе которых 53 ядерных объекта ВМФ, 11 предприятий ядерно-оружейного комплекса Минатома, 10 объектов РВСН и 31 гражданский ядерный объект) хранится порядка 600 тонн оружейных материалов. Министерство энергетики США надеется завершить все мероприятия по повышению безопасности к 2008 году.

Программа СУЗиК, среди прочего, ориентирована и на создание в России прочного механизма для самостоятельногосовершенствованиямеробеспечениябезопасности, вконечнойцелибезучастияСША.

Программа по консолидации и конверсии материалов (Material Cobsolidation and Conversion). Цель – сосредоточение оружейных материалов в меньшем числе мест.

Программа вторая линия обороны (Second Line of Defense). Цель – выявление несанкционированных перемещений ядерных и радиоактивных материалов за счет установки на пограничных пунктах аппаратуры по обнаружению.

Кроме того, программа должна способствовать реализации процесса обеднения высокообогащенного урана на ядерных объектах гражданского назначения, повышению уровня защищенности грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов для перевозки ядерных материалов; в рамках программы предусмотрено проведение занятий по соблюдению режима нераспространения и контроля материалов, проведение инспекционных проверок на ядерных объектах.

Кроме того, программой предусмотрены работы по обеспечению защиты радиоактивных источников, которые могут использоваться для создания «грязной бомбы».

Результаты работ по программе

Таблица 8.15. Результаты работ по программе защиты ядерных материалов

 

Число объектов

Количество

Оперативное

Всеобъемлющее повышение

 

оружейных

повышение

безопасности

 

 

материалов

безопасности

 

 

 

 

Хранилища ЯТ: 11

60 тонн

Выполнено

Выполнено для 98% материалов;

Ядерный комплекс

9 объектов из 11

 

 

 

ВМФ

Хранилища ЯБП: 42

4000 ЯБП

Выполнено

Выполнено для 40% ЯБП;

 

7 объектов из 42

 

 

 

 

Ядерный оружейный

11

500 тонн

Выполнено для

Выполнено для 4% материалов

комплекс Минатома

 

 

20% материалов

 

Гражданские ядерные

31 (18 в России,

 

Выполнено для

Выполнено для 54% материалов;

13 в – новых незави-

40 тонн

объекты

98% материалов

24 объекта из 31

 

симых государствах)

 

 

 

Итого

95

600 тонн

Выполнено для

Выполнено для 17% материалов;

 

 

 

40% материалов

40 объектов из 95

Примечание. Под оперативным повышением безопасности подразумевается: принятие мер по организации контролируемых зон и ограничению доступа сотрудников к ЯМ; внедрение «правила двух»; проведение инвентаризаций; закладка окон; укрепление дверей; установка замков и стальных решеток; проведение выборочной проверки охраны. Под всеобъемлющим повышением безопасности подразумевается: физическое укрепление объектов, обеспечивающее перераспределение охраны ближе к охраняемым материалам; установка внутренних и внешних детекторных систем, внутренних телевизионных систем наблюдения, электронных систем контроля доступа, централизованных систем тревоги; усовершенствование систем радиосвязи; проведение компьютерной инвентаризации ЯМ.

Врезультате реализации программы число зданий с оружейными материалами на территории бывшего СССР сократилось со 162 до 139.

Вмарте 2003 года Соединенные Штаты финансировали проведение крупной международной конференции по проблемам безопасности радиоактивных источников, которые могут использоваться для создания «грязной бомбы». В работе конференции приняли участие более 750 специалистов из 120 стран.

ВРоссии в низкообогащенный уран переработано более 3,25 тонн высокообогащенного урана. Укреплены 141 грузовой автомобиль и 59 железнодорожных вагонов для перевозки ЯМ. На 12 пограничных пунктах установлено детекторное оборудование.

Таблица 8.16. Российская конверсионная инициатива

(Russian Transition Initiative)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 м

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

50,759

57

39,224

40

Описание программы

Начиная с 2002 года, Инициатива закрытых городов (Nuclear Cities Initiative) и Инициатива предупреждения распространения (Initiative for Proliferation Prevention) объединены в одну про-

грамму под названием Российская конверсионная инициатива.

Программа направлена на предотвращение «утечки мозгов» из российских оружейных предприятий в страны риска или террористические организации. С этой целью программа предусматривает привлечение на долгосрочной основе российских оружейных ученых, инженеров и техников к работам в проектах мирного назначения. Кроме того, проекты, реализуемые в рамках Инициативы закрытых городов, направлены на диверсификацию деятельности предприятий 10 российских «закрытых» городов с целью создания условий для развития коммерческой деятельности и переориентации на мирные работы.

Результаты работ по программе

Начиная с 1994 года, в 400 проектах приняли участие свыше 10000 бывших советских спе- циалистов-оружейников.

К числу других достижений следует отнести следующее:

1.В январе 2003 года Инициатива предупреждения распространения и российская компания по разработке программного обеспечения «Люксофт» открыли курсы по обучению программированию оружейных специалистов из бывшего СССР. Курсы, действующие на базе Курчатовского института в Москве, помогут подготовить 500 научных сотрудников, инженеров и техников к последующему трудоустройству в индустрии глобальных информационных технологий.

2.В декабре 2001 года по инициативе США при участии российской стороны были предприняты меры по урегулированию проблем допуска в закрытые города, что позволит ускорить и расширить проекты, реализуемые в этих городах в рамках Инициативы закрытых городов.

3.В рамках Инициативы закрытых городов на 15% сокращена физическая площадь завода «Авангард» в Сарове. Россия подписала соглашение о прекращении к 2003 году производства ядерного оружия в Сарове.

4.В Сарове и Снежинске созданы открытые вычислительные центры, через которые можно вести работы по созданию программного обеспечения и математическому моделированию. В этих же городах основаны Центры по нераспространению для привлечения ученых к исследовательской

ианалитической работе по проблемам нераспространения и внедрению в России культуры нераспространения.

4.В Железногорске и Снежинске открыты некоммерческие Центры международного развития, в задачи которых входит содействие диверсификации экономической деятельности в этих закрытых городах.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика