Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

что захораниваемая активность не содержит существенных количеств РБГ, сравнимых с уровнем их наработки в ЯВ.

При обеспечении долговременной радиационной безопасности ЯВТ также опирается на практический опыт созданной технологии проведения подземных ядерных испытаний, в которых одновременно нарабатывается и захоранивается большое количество активности.

Существенное значение имеет практический опыт по реализации достаточно высокой степени перемешивания радионуклидов различных типов в массе расплава, производимого ЯВ.

Основные отличия ЯВТ по захоронению ВАО от технологии подземных ядерных испытаний связаны с захоронением существенно больших количеств долгоживущей активности, а также в ряде случаев с необходимостью решения проблем теплоотвода на стадии подготовки технологического взрыва.

7. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ МИРНЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ

Создание сооружений и использование технологий в горном массиве с помощью ядерных взрывов должно было гарантировать сейсмическую безопасность населенных пунктов, объектов и исключить возможность попадания человека в радиационно-опасную зону. После ввода в действие созданных сооружений или технологий должна была обеспечиваться локализация радиоактивных отходов в пределах горных массивов. Мирные ядерные взрывы в отношении мер обеспечения сейсмической и радиационной безопасности имели ряд существенных особенностей, по сравнению со взрывами на полигонах.

Во-первых, почти все из них были проведены в скважинах. Во-вторых, их проведение часто носило выездной характер, то есть происходило в условиях отсутствия стационарной базы и местных кадров для контроля и обеспечения безопасности, по крайней мере, до стадии освоения созданных взрывами объектов. В-третьих, они проводились в самых различных геологических условиях, что требовало строго индивидуальных решений по каждому взрыву. Наконец, при проведении мирных ядерных взрывов осуществлялся прямой контакт с населением, что требовало решений конкретных социальных вопросов.

Мероприятия по сейсмической безопасности разрабатывались на основе выработанного прогноза величин сейсмических параметров и их воздействия на людей, здания и сооружения. В технические мероприятия по сейсмической безопасности, в частности, включались дополнительное усиление зданий, попадающих в зону сильных сейсмических колебаний, инженерная защита оборудования от сейсмического воздействия и его последствий, демонтаж и эвакуация наиболее ценных приборов и оборудования, временная остановка действующих производств и др.

В случае повреждения зданий проводились ремонтные работы, для которых был заранее подготовлен резерв строительных материалов и созданы ремонтные бригады. Для определения соответствия прогнозных оценок с фактическими результатами и сбора данных организовывалась сеть сейсмических измерительных пунктов.

Если проблема сейсмической безопасности, как правило, решалась достаточно просто надлежащим выбором расстояния от точки взрыва до населенных пунктов, кратковременным выводом (в случае необходимости) населения из домов и небольшим ремонтом поврежденных строений (если повреждения имели место), то обеспечение радиационной безопасности представляло весьма сложную задачу даже для камуфлетных взрывов.

Система обеспечения радиационной безопасности являлась единым комплексом взаимосвязанных организационно-технических мероприятий защиты и контроля, включающих проектирование мероприятий и их выполнение на всех стадиях технологического процесса. Обеспечение радиационной безопасности осуществлялось под строгим контролем санитарных и местных органов власти. В ее основе лежат три фундаментальных фактора:

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика