Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Параллельно с этим с 1947 года на заводе развертывались работы по изготовлению баллистических корпусов ядерных авиационных бомб.

Разработанные КБ-11 (ВНИИЭФ, Арзамас-16) ядерные авиабомбы получили первые серийно изготовленные корпуса. На базе этих изделий в дальнейшем шло расширение номенклатуры, и долгие годы завод № 48 был монополистом этого направления в СССР.

После 1950 года параллельно с продукцией машиностроительного профиля предприятие начинает изготавливать приборы: ионизационные камеры, дозиметры и бортовые высоковольтные блоки автоматики.

Из предприятий Министерства вооружений (министр Д.Ф. Устинов) в инфраструктуру разработки ядерного оружия входило конструкторское бюро завода № 88 (главный конструктор Костин). Это КБ с самого начала и до прекращения работ над бомбой с атомным зарядом пушечного типа занималось разработкой конструкции ствола и стреляющего механизма. Сотрудники КБ совместно со специалистами Лаборатории № 2 решали также вопросы, связанные с проблемой синхронности при выстреле.

В пушечном варианте атомного заряда применялись детали из карбида вольфрама. Они изготавливались на комбинате твердых сплавов Министерства цветной металлургии.

Кроме того, необходимость использования таких материалов, как бериллий и галлий определила введение в ядерно-оружейную инфраструктуру Государственного института редких металлов (Гиредмет), входившего в Министерство металлургической промышленности (министр И.Ф. Тевосян).

С 1946 года началось взаимодействие КБ-11 с Министерством авиационной промышленности. Основной сферой этого взаимодействия было создание самолетов-носителей атомных бомб. Несколько позднее сотрудничество атомных организаций с этим Министерством расширилось в связи с необходимостью производства крупных отливок из магниевых и алюминиевых сплавов для корпусов ядерных зарядов. Эти отливки производились на заводе № 219. Сами же корпуса из них изготавливались на ленинградском заводе «Большевик».

1.5. Расширение производственной инфраструктуры после испытания РДС-1

Вскоре после успешного испытания первой атомной бомбы РДС-1 в ноябре 1949 года был подготовлен проект правительственного постановления по обеспечению дальнейшего хода работ в плане усовершенствования изделия «501» (РДС-1) и создания атомных бомб РДС-3, РДС-4, РДС-5 в КБ-11.

Этим проектом на Первое главное управление, Министерство авиационной промышленности, Министерство сельскохозяйственного машиностроения, Главное управление гидрометеослужбы, Министерство электропромышленности, Министерство вооружений, Министерство химической промышленности, Академию наук СССР, Министерство Вооруженных Сил возлагалась задача провести комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по техническим заданиям КБ-11.

Причем, если сам перечень привлекаемых министерств претерпел небольшие изменения в сравнении с тем, который действовал на этапе разработки РДС-1, то количество предприятий, которым предстояло реально войти в инфраструктуру, обеспечивающую создание ядерного оружия, заметно возросло.

К примеру, в системе Министерства авиационной промышленности, наряду с ЦАГИ, заводами № 25 и № 219, к разработке и изготовлению ядерного оружия привлекались еще одно крупное предприятие (завод № 64), два научно-исследовательских института и ОКБ-133.

Инфраструктура, обеспечивавшая разработку и изготовление ядерного оружия, росла не только вширь, но и «вглубь». Так, к тому же проекту постановления, намечавшему важнейшие направления этого роста, прилагался перечень организаций, в которых должны были быть созданы специальные цехи и лаборатории для выполнения работ по заданиям КБ-11.

На заводе № 25 МАП, например, должны были быть построены механосборочный цех и испытательная лаборатория, а также создана конструкторская группа.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика