Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

энергии. В настоящее время комбинат (АО «Приаргунское горно-химическое объединение») является ведущим производителем урана в России и располагает основными мощностями по добыче и переработке молибденовых руд.

17 марта 1956 года в состав МСМ было передано литиевое рудоуправление № 16, которое стало в 1967 году Забайкальским горнообогатительным комбинатом. Первым директором Забайкальского ГОК был Д.М. Маров. Целью создания комбината было обеспечение атомной промышленности литиевым сырьем, а также получение бериллиевых и танталовых концентратов. В связи с распадом СССР и процессом конверсии деятельность этого комбината резко сократилась.

2.3.Развитие инфраструктуры производства плутония

2.3.1.Производственное объединение «Маяк»

Комбинат № 817 (ПО «Маяк») был создан в соответствии с рядом постановлений в городе

Челябинск-40 (Озерск). Первым директором комбината № 817 был Е.П. Славский. В состав комбината входили первый промышленный реактор для наработки плутония (объект «А»), радиохимический завод по переработке ОЯТ и выделению плутония (завод «Б») и завод по производству металлического плутония (завод «В»). Комбинат был пущен в 1948–1949 годах, и его работы позволили получить оружейный плутоний для первого ядерного испытания СССР. Впоследствии комбинат неоднократно расширялся, а его технологии совершенствовались. Так, например, в нем действовало десять промышленных реакторов различного типа:

реактор «А» – первый промышленный реактор по наработке плутония (1948–1987 годы);

реакторы «ИР-АИ», «АВ-1», «АВ-2», «АВ-3» – урано-графитовые реакторы по наработке плутония и трития (введены в действие в период с 1950 по 1952 год, остановлены

впериод с 1987 по 1990 год);

реакторы ОК-180, ОК-190, ОК-190М – тяжеловодные реакторы, на которых производился плутоний и изотопная продукция (пуск этих реакторов состоялся соответственно

в1951, 1955 и 1966 году; реакторы остановлены в 1966, 1965 и 1986 году);

реактор «Руслан» – водографитовый реактор, на котором производится как оружейная (тритий), так и изотопная продукция (пуск реактора произведен в 1979 году, работает до настоящего времени);

реактор «Людмила» – тяжеловодный реактор, по которым производится тритий и разнообразная изотопная продукция (пуск реактора произведен в 1988 году, работает до

настоящего времени).

За время работы ядерных реакторов неоднократно производилась модернизация многих из них, связанная с увеличением их мощности по сравнению с первоначальным уровнем.

Радиохимический завод «Б», пущенный в эксплуатацию в 1948 году, многократно модернизировался, расширялся и осваивал новые технологии. В 1952 году было принято решение о строительстве дублирующего радиохимического предприятия – завода «ДБ», первая очередь которого была пущена в 1959 году. В связи с тем, что завод «ДБ» и радиохимический завод СХК обеспечивали необходимый объем потребностей в переработке ОЯТ промышленных реакторов, то встал вопрос о переориентации работы и реконструкции завода «Б». В качестве нового вида работ предприятия была определена переработка ОЯТ ядерных реакторов АЭС и энергетических установок флота. Новый завод РТ-1, созданный на базе завода «Б», вступил в действие в 1977 году. В 1987 году на заводе был пущен комплекс отверждения и остекловывания жидких высокоактивных отходов.

В 1949 году начал действовать химико-металлургический завод «В» по производству высокочистого оружейного плутония. На этом же заводе выпускались необходимые детали из плутония, а также из высокообогащенного урана.

К конверсионным видам деятельности ПО «Маяк» относится отработка производства MOXтоплива, производство различной изотопной продукции и приборов на ее основе. На комбинате ведутся работы по разобогащению оружейного урана для производства ядерного топлива в рамках проекта ВОУ-НОУ.

ПО «Маяк» является важным предприятием, осуществляющим хранение делящихся материалов. За время переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-440 из него было выделено около 30 тонн энергетического плутония, который хранится на комбинате. Другим объектом хранения являются оружейные делящиеся материалы, высвобождающиеся из демонтированных ядерных боеприпасов. В 1994 году на ПО «Маяк» было начато строительство центрального хранилища для размещения контейнеров с оружейными материалами емкостью до 50000 контейнеров. Это хранилище должно удовлетворять широкому спектру современных требований по безопасности.

2.3.2. Сибирский химический комбинат

Комбинат № 816 (Сибирский химический комбинат – СХК) был создан в городе Томск-7 (Северск) в соответствии с постановлением Правительства от 26 марта 1949 года. На комбинате должны были производиться работы по получению основных ядерных оружейных материалов, включая:

наработку плутония в промышленных ядерных реакторах;

получение диоксида плутония и металлического плутония;

получение гексафторида урана и производство обогащения урана по изотопу U-235;

получение металлического обогащенного урана;

производство деталей из оружейного плутония и оружейного урана.

Для выполнения этих работ на комбинате были построены пять промышленных ядерных реакторов, завод по производству гексафторида урана (1954 год), завод по обогащению урана методом газовой диффузии (1953 год), радиохимический завод для переработки ОЯТ и получения чистых соединений плутония и урана (1961 год), химико-металлургический завод для получения металлических заготовок из плутония и урана и изготовления из них деталей (1961 год). На территории СХК действует специальная система обращения с радиоактивными отходами.

Таблица 5.8. Промышленные ядерные реакторы на Сибирском химическом комбинате

Реактор

Годы работы

Тепловая мощность

Пуск в эксплуатацию

 

 

 

 

И-1

1955–1990

до 1,2 ГВт

20 ноября 1955 года

ЭИ-2

1956–1990

до 1,2 ГВт

сентябрь 1958 года

АДЭ-3

1961–1992

до 1,9 ГВт

июль 1961 года

АДЭ-4

1964–

до 1,9 ГВт

1965 год

АДЭ-5

1965–

до 1,9 ГВт

1967 год

Реактор «И-1» остановлен 21 августа 1990 года, реактор «ЭИ-2» остановлен 31 декабря 1990 года, реактор «АДЭ-3» остановлен 14 августа 1992 года.

Все реакторы, кроме плутония, производили тепло и электроэнергию для хозяйственных целей. Реакторы «АДЭ-4» и «АДЭ-5» работают в настоящее время, имеют суммарную мощность 3,8 МВт и вырабатывают 0,7 ГВт год тепла и 0,3 ГВт год электроэнергии.

За время работы комбината его основное производство неоднократно модернизировалось. Так, например, была существенно увеличена мощность промышленных ядерных реакторов, завод по обогащению урана перешел на центрифужную технологию, были введены новые технологии выделения плутония.

В соответствии с Соглашением между Россией и США с октября 1994 года выделенный на СХК плутоний не используется для оружейных целей, переводится в диоксид PuO2 и направляется на хранение. В 2003 году была достигнута договоренность об остановке оставшихся двух работающих реакторов и строительства для нужд города Северск тепловой электростанции.

Производство высокообогащенного урана прекращено по СХК в 1988 году, и завод по обогащению урана используется для производства низкообогащенного урана, необходимого для ядерного топлива АЭС.

С 1994 года в рамках программы ВОУ-НОУ высвобождаемый при демонтаже ЯБП оружейный уран подвергается радиохимической переработке (удаление примесей), перерабатывается в

окисную форму и направляется в УЭХК (Новоуральск) и ЭХЗ (Зеленогорск) для фторирования и разобогащения.

С конца 1996 года на СХК начал действовать участок по фторированию и разобогащению урана. В 1992 году министром РФ по атомной энергии В.Н. Михайловым была утверждена «Комплексная программа конверсии СХК». В 90-е годы на СХК были созданы опытно-промышленное производство фторидов железа и редкоземельных металлов, опытно-промышленное производство магнитов и магнитных сплавов, опытно-промышленное производство ультрадисперсных порошков

металлов и их оксидов, производство стабильных изотопов.

2.3.3. Красноярский горно-химический комбинат

Решение о создании комбината № 815 (Красноярский горно-химический комбинат – КГХК) в городе Красноярск-26 (Железногорск) было предписано постановлением Правительства от 26 февраля 1950 года. Основной задачей комбината была наработка оружейного плутония в промышленных реакторах и его выделение на радиохимическом заводе. Особенностью КГХК было размещение его основных производств глубоко под землей в скальных породах. Эта особенность определялась задачей создания производства ядерных материалов, способного сохраниться в условиях ядерной войны. В состав комбината входили: реакторное производство в составе трех промышленных реакторов, радиохимический завод по выделению плутония и урана и металлургический завод по производству металлического плутония. Становление Красноярского ГХК проводилось под руководством его директора А.Р. Белова, работавшего до этого директором завода № 544.

За время работы комбината его основное производство подвергалось модернизации. Так, например, мощность ядерных реакторов была увеличена по сравнению с проектным уровнем от 1,3 до 2,2 раз. Была неоднократно модернизирована и технология выделения плутония.

Таблица 5.9. Промышленные ядерные реакторы на Красноярском горно-химическом комбинате

Реактор

Годы работы

Тепловая мощность

Пуск в эксплуатацию

 

 

 

 

АД

1958–1992

до 1,8 ГВт

сентябрь 1958 года

АДЭ-1

1961–1992

до 1,8 ГВт

июль 1961 года

АДЭ-2

1964–

до 1,8 ГВт

январь 1964 года

Реактор «АДЭ-2» одновременно используется для обеспечения теплом и электроэнергией города Железногорска. Произведенный на реакторе «АДЭ-2» плутоний с 1994 года не используется для оружейных целей, и в данное время принято решение об остановке реактора и создании для нужд города ТЭЦ.

На комбинате отрабатывалась технология получения различных радиоактивных изотопов, в частности, Тс-99 и нептуния.

На КГХК действует специальная система обращения с радиоактивными отходами, включая контролируемые захоронения жидких РАО в геологические формации.

С 1977 года на КГХК начали осуществлять программу конверсии. В это же время было начато строительство завода РТ-2 для временного хранения и радиохимической переработки ОЯТ реакторов ВВЭР-1000. В 1985 году была введена в эксплуатацию первая очередь этого завода – хранилище на 6000 тонн ОЯТ. Строительство комплекса по переработке ОЯТ было начато в 1984 году и остановлено в 1990 году из-за отсутствия финансирования.

В рамках конверсионных проектов на КГХК создается производство кремния, необходимого для электронной промышленности, работает опытно-промышленное производство по получению особо чистых материалов – галлия и висмута, рассматривается создание крупного производства по переработке якутских руд с извлечением целого спектра редкоземельных элементов.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика