Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
861
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

2.4.Развитие урановых производств

2.4.1.Уральский электрохимический комбинат

Комбинат № 813 (Уральский электрохимический комбинат – УЭХК) был создан в 1949 году в

г. Свердловск-44 (Новоуральск). Первым руководителем УЭХК был Е.М. Ерошев. Это было первое промышленное предприятие по разделению изотопов урана газодиффузионным методом. Первый завод «Д-1» использовал разделительные машины разработки ОКБ Горьковского машиностроительного завода. Появление новых машин привело к созданию на комбинате новых заводов по газодиффузионному разделению урана: «Д-3» – в 1950–1951 годах, «Д-4» – в 1952–1953 годах, «СУ-3»

– в 1954 году, «Д-5» – в 1955–1957 годах. Выпуск продукции газодиффузионных заводов в период с 1950 до 1957 года был увеличен в 100 раз.

В 1955 году было принято решение о создании на комбинате участка с разделением изотопов урана газовыми центрифугами. Выполнение этой задачи потребовало освоения промышленного производства центрифуг, и этот участок был введен в действие в 1961 году. К 1964 году на УЭХК был построен первый в мире крупный завод центрифужного обогащения урана. Опыт его эксплуатации подтвердил технологические преимущества этого метода, его экономичность и надежность. В 1966 году была начата программа реконструкции комбината по последовательной замене газодиффузионной технологии обогащения центрифужной технологией. Поскольку одновременно происходило совершенствование центрифуг, то вслед за этим происходила и модернизация производства обогащения урана. В 1988 году на УЭХК была прекращена эксплуатация газодиффузионного оборудования.

К конверсионным направлениям работы УЭХК относятся исследования использования центрифужного метода разделения для получения стабильных и радиоактивных изотопов. Важным направлением деятельности было предоставление услуг по обогащению урана различным энергетическим комплексам стран Европы.

С 1988 года производство оружейного урана прекратилось и обогатительное производство было переориентировано на производство НОУ для нужд ядерной энергетики. В 1994 году на УЭХК было введено в действие производство по разобогащению оружейного урана.

УЭХК обладает самыми большими в России мощностями по разделению изотопов урана (около 50% общего объема).

2.4.2. Ангарский электролизный химический комбинат

Постановление правительства СССР от 10 марта 1954 года предписывало создание комбината № 820 (Ангарский электролизный химический комбинат – АЭХК в г. Ангарске). Первым директором Ангарского ЭХК был В.Ф. Новокшенов. Комбинат представлял собой комплекс заводов по получению гексафторида урана и газодиффузионному способу его обогащения (завод «Д-8»). Пуск первой очереди газодиффузионного завода был осуществлен в октябре 1957 года, а пуск всего газодиффузионного производства произошел в феврале 1963 года. С момента начала производства на комбинате постепенно производилась модернизация газодиффузионного оборудования, которая проходила в четыре этапа в период с 1960 по 1985 год. В период с 1962 по 1985 год производилась и модернизация завода по производству гексафторида урана, который стал в середине 80-х годов крупнейшим производителем этого продукта в мире. В конце 80-х годов на АЭХК были начаты работы по освоению технологии обогащения урана центрифужным методом, и первая очередь этого производства вступила в строй в 1991 году.

2.4.3.Красноярский электрохимический завод

В1956 году началось строительство города Красноярск-45 и Электрохимического завода (ЭХЗ) по обогащению урана. Этот комбинат вступил в действие в 1962 году. Основной задачей завода было производство высокообогащенного урана для оружейных целей. В качестве основной технологии использовался газодиффузионный метод разделения изотопов урана. В 1988 году производство оружейного урана было прекращено, и комбинат полностью переориентировался на про-

изводство низкообогащенного урана для атомной энергетики. С 1990 года обогащение урана на ЭХЗ производится с помощью высокоэффективных и экономичных газовых центрифуг.

Важным направлением работ комбината является производство широкого спектра стабильных и радиоактивных изотопов различных элементов, разработка оборудования на основе центробежной технологии. В 1998 году в состав ПО «ЭХЗ» вошло предприятие Минатома НТЦ «Центробежные технологии». Это предприятие – ведущий разработчик технологического оборудования, состоящего из газовых центрифуг для обогащения урана и центрифуг для разделения стабильных изотопов.

В настоящее время завод участвует в программе «ВОУ-НОУ», проводя переработку высокообогащенного урана, полученного при демонтаже ЯБП в низкообогащенный уран.

К основным конверсионным направлениям работ комбината относится производство магнитных носителей информации – аудио и видеолент, аудио и видеокассет, а также производство сложной бытовой техники.

2.4.4. Кирово-Чепецкий химический комбинат

Постановление Правительства от 8 октября 1946 года предписывало преобразовать химический завод № 752 в Кировской области в новое предприятие для выпуска продукции на основе хлора и фтора, прежде всего гексафторида урана. Одновременно с реконструкцией завода создавался новый город Кирово-Чепецк. Первым директором Кирово-Чепецкого химического комбината был Я.Ф. Терещенко. В 1950 году завод вступил в эксплуатацию и начал производство гексафторида урана. Поскольку серийное производство фтористой урановой продукции было новым делом, то технологический процесс постоянно совершенствовался, и вместе с этим производилась реконструкция предприятия. В 1952 году в связи с началом программы создания термоядерного оружия на заводе было начато производство обогащенного лития по технологии, разработанной в ЛФТИ под руководством Б.П. Константинова. Этот метод получил дальнейшее развитие, и завод стал важным производителем литиевой продукции. Другим направлением работ комбината явилось создание производства нового вида продукции – фтороорганических соединений, которые получили широкое распространение при создании различных видов гражданской и военной продукции. Среди различных видов производства комбинатом гражданской продукции широко известны медицинские разработки и выпуск средств защиты растений (гербициды, минеральные удобрения).

2.4.5. Новосибирский завод химических концентратов

Постановление Правительства от 28 сентября 1948 года предписывало создание завода № 80 (Новосибирский завод химконцентратов – НЗХК). Первыми руководителями Новосибирского ЗХК были А.М. Михайлов и А.Н. Каллистов. Основным видом работ завода было производство ядерного топлива для ядерных реакторов. Первоначально он производил ядерное топливо на основе природного урана, которое использовалось в промышленных реакторах для наработки плутония. На заводе существовал полный технологический цикл от переработки уранового сырья до выпуска ТВЭЛов. В начале 60-х годов завод начал производство нового вида продукции – ТВЭЛов для исследовательских ядерных реакторов, что определило развитие мелкосерийной продукции различных типов. Важным направлением деятельности завода стало создание производства ТВЭЛов и ТВС для реакторов ВВЭР-1000, в том числе для первого реактора этого типа на Нововоронежской АЭС.

2.4.6.Машиностроительный завод (г. Электросталь)

Всоответствии с постановлением Правительства от 13 октября 1945 года завод № 12 Наркомата боеприпасов перепрофилировался в химико-металлургический завод для решения задач атомной программы и прежде всего выпуска блоков из металлического урана. В период с 1945 по 1949 год на заводе были освоены переработка уранового сырья, получение металлического урана и выпуск на его основе блоков для первых ядерных реакторов. Первыми директорами завода № 12 были С.А. Невструев и А.Н. Каллистов. В 1953 году завод начал осваивать производство ТВЭЛов для первой АЭС, а затем для других видов ядерных энергетических реакторов, исследовательских реакторов и ядерных энергетических установок. Отработка технологии и производство ТВЭЛов стала одним из главных видов деятельности машиностроительного завода. В 1954 году завод начал

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика