Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

работы по созданию производства обогащенного лития по технологии ЛФТИ под научным руководством Б.П. Константинова. Первая партия обогащенного продукта была получена в 1956 году. В конце 40-х годов завод освоил производство фильтров для газодиффузионных машин, и это было важным видом деятельности предприятия в 50-е годы. В начале 60-х годов было освоено производство феррито-бариевых магнитов для центрифуг – основы нового промышленного способа разделения изотопов урана.

2.4.7.ПО «Чепецкий механический завод»

Постановление Правительства от 9 декабря 1946 года предписывало создать на базе завода

544 (г. Глазов) Наркомата вооружения предприятие для атомной промышленности СССР, прежде всего по производству металлического урана для ядерных реакторов. Первым директором завода

544 был А.Р. Белов. При создании этого производства использовался опыт завода № 12 в городе Электросталь. Первый металлический уран на заводе был получен в конце 1948 года, однако для освоения серийного производства потребовалось создание новой технологической схемы. В 1950– 1951 годах завод вошел в стадию нормальной эксплуатации. В связи с переработкой рудного сырья на заводе было освоено получение таких редких элементов, как концентраты радия и протактиния.

Увеличение объема продукции и повышение ее качества требовали совершенствования технологий и реконструкции производства. В номенклатуру продукции завода в 60-е годы входили: слитки из металлического урана, тетрафторид урана, диоксид урана, ТВЭЛы, продукция из обедненного урана.

Важным видом работ стало создание на заводе производства металлического кальция высокой чистоты, необходимой компоненты для выпуска основной продукции, которое начало действовать с 1954 года.

В1959 году на ПО «Чепецкий механический завод» было освоено производство металлического циркония, а затем сплавов на его основе, а в конце 60-х годов – циркониевых труб и другой циркониевой продукции, необходимых для энергетических ядерных реакторов.

2.5.Серийное производство ядерных боеприпасов

2.5.1.Создание и развитие производства ядерных боеприпасов

Так же, как в вопросе с созданием промышленности по производству делящихся материалов,

сопережением решалась проблема серийного изготовления атомных боеприпасов. Еще до завершения всех работ по РДС-1 и почти за два года до ее испытания – в конце 1947 года – началось предварительное обсуждение вопроса о выборе места для строительства серийного завода по производству атомного оружия. Рассматривались различные варианты размещения первого предприятия такого рода.

Воктябре 1948 года П.М. Зернов направил Б.Л. Ванникову письмо, в котором обосновывается необходимость строительства одного или двух комплектующих заводов для производства атомных бомб.

Вноябре 1948 года П.М. Зернов представил предварительные соображения относительно строительства серийного производства изделий на территории зоны КБ-11.

Впользу такого решения действовал ряд обстоятельств – наличие в КБ-11 мощной строительной организации и опытной производственной базы, обеспеченной необходимой режимной защитой, возможность подготовки кадров для серийного завода и оказания квалифицированной помощи со стороны разработчиков на этапе становления производства и запуска специзделий в серию.

Ориентировочная стоимость строительства серийного завода оценивалась в 150–170 миллионов рублей, а численность работающих – приблизительно в 3000 человек. При односменной работе количество изделий должно было составлять по предварительным расчетам 20 атомных бомб ежегодно.

Вдекабре 1948 года вопрос о строительстве первого серийного завода по производству атомного оружия был обсужден в Москве на высшем уровне руководителей атомного проекта. Итогом этого обсуждения явился проект постановления Совета Министров СССР. Это постановление под

863-327 вышло 3 марта 1949 года. Вслед за ним, 10 марта, вышел приказ № 77 начальника ПГУ,

в котором конкретизировались сроки выполнения и содержание соответствующих задач по созданию серийного производства. Будущее серийное предприятие получило условное обозначение «Ремонтный цех объекта № 550» или «Ремонтный цех Приволжской конторы Главгорстроя СССР» (такое открытое наименование к этому времени получило КБ-11).

Строительные работы по сооружению основных производственных мощностей серийного предприятия были начаты летом 1949 года. Они проводились в основном силами заключенных. Проект строительства разрабатывался специальным проектным институтом, который проектировал и строительство КБ-11. В виду особой важности задачи строительные работы велись без утвержденных проектов и смет, по специальным графикам, предусматривавшим жесткие сроки их выполнения.

До ввода в действие первого серийного завода изготовление и создание ядерных боезапасов производилось в соответствии с постановлением Правительства опытными заводами № 1 и № 2 КБ-11. Поставка комплектующих узлов осуществлялась рядом предприятий союзной промышленности:

заводами № 48 и № 12 ПГУ при Совете Министров СССР (баллистические корпуса и заготовки из урана);

Ленинградским заводом «Большевик» (корпуса ядерных зарядов из магниевого сплава, отливки которых поставлял завод № 219 МАП);

заводом № 25 МАП (блоки автоматики и ряд приборов);

заводом № 80 в г. Дзержинске (детали из ВВ);

ОКБ-700 Кировского завода в г. Челябинске (барометрические датчики).

По первоначальному плану строительство первого серийного предприятия по производству ядерного оружия предполагалось закончить к декабрю 1950 года. Но фактически основные производственные здания были сданы в эксплуатацию только во второй половине 1951 года. В течение последующих 6 лет завод находился в составе КБ-11 и именовался «Союзный завод № 551».

В декабре 1951 года в связи с подготовкой серийного производства к выпуску нового типа специзделий, а также увеличением объемов производства и нехваткой мощностей по механической обработке и электромонтажным работам, Совет Министров СССР принял постановление № 5383234 о расширении завода № 551 и строительстве ряда новых его цехов.

Открытое наименование первое серийное производство ядерного оружия получило в 1966 году. Завод № 551 стал называться электромеханическим заводом Авангард(ЭМЗ «Авангард»).

Работы, начавшиеся по формированию такой важной составляющей ядерно-оружейной инфраструктуры, как серийное производство, обусловили необходимость создания соответствующих управленческих структур.

Следует подчеркнуть, что с первых шагов деятельности, направленной на строительство первого серийного завода № 551, в высших эшелонах руководства атомной программой рассматривался вопрос о создании ряда производств такого рода. Как отмечалось выше, в октябре 1948 года П.М. Зернов писал в ПГУ о целесообразности развертывания одного, а «может быть и двух комплектовочных заводов». Он предложил в качестве одного из вариантов решения данного вопроса использование завода № 253, находившегося в ведении МСХМ и расположенного в г. Муроме Владимирской области.

В конце октября 1948 года на этот завод, изготавливавший электродетонаторы для обычных видов вооружения, прибыли П.М. Зернов, А.С. Александров, а также директора опытных заводов КБ-11 А.К. Бессарабенко (завод № 1) и А.Я. Мальский (завод № 2). Целью их приезда являлось рассмотрение возможности развертывания серийного производства изделий на базе данного предприятия.

По итогам визита было вынесено следующее заключение – передать завод № 253 в подчинение ПГУ, провести относительно небольшую его реконструкцию по проектному заданию ГСПИ-11 (базовая проектная организация ядерной инфраструктуры), что было достаточным, по мнению этой комиссии, для обеспечения выпуска серии РДС-1.

Однако данное заключение не стало основой практических действий, поскольку руководством ПГУ было принято другое, в стратегическом отношении более правильное, решение. В соответствии с ним размещение серийных комплектующих предприятий ядерно-оружейной инфраструктуры должно было быть развернуто в различных регионах страны, с большим территориальным разбросом – Урал (Свердловская и Челябинская области) и центр России (г. Пенза).

Постановлением Правительства СССР от 1 декабря 1949 года при Первом главном управлении был созданотдел№3 покомплектацииготовыхизделий. НачальникомотделабылназначенВ.И. Алферов.

Задача отдела состояла в том, чтобы организовать и подготовить мощности для серийного производства ядерных боеприпасов. Заместитель начальника ПГУ А.П. Завенягин утвердил Положение о Третьем отделе (на отдел «возлагаются задачи по руководству и обеспечению серийного производства и комплектации готовых изделий РДС»). 30 августа 1951 года начальником Третьего отдела был назначен П.М. Зернов.

В1953 году было образовано Министерство среднего машиностроения СССР. Все подразделения ПГУ вошли в состав нового министерства, Третий отдел был преобразован в Главное управление приборостроения, его начальником стал П.М. Зернов, заместителем и главным инженером – Н.И. Павлов.

В1955 году Главное управление приборостроения преобразовывается в три главных управления:

Главное управление приборостроения (серийное производство специзделий). Начальник – В.И. Алферов.

Главное управление разработки и испытаний специзделий. Начальник – Н.И. Павлов.

Главное управление комплектации (эксплуатация и приемка специзделий). Начальник – Н.П. Егоров.

В50-е годы серийное производство ядерного оружия и его компонентов сильно расширилось

испециализировалось. Были построены новые предприятия, ряд заводов был передан из других отраслей промышленности: с 1949 года – завод 48 (ПО «Молния»); с 1949 года – объект 551 (ЭМЗ «Авангард»); с 1950 года – комбинат «Электрохимприбор»; с 1955 года – Приборостроительный завод (Приборостроительный завод, Трехгорный); с 1956 года – Пензенский приборостроительный завод (ПО «Старт»); с 1957 года – Новосибирский приборостроительный завод (ПО «Север»).

Ученые и разработчики ядерного оружия обеспечили разработку ядерных боеприпасов для всех родов войск, а серийное производство обеспечило их изготовление в необходимых количествах, высокого качества и надежности.

В1966 году Правительством СССР было принято решение увеличить мощности существующих серийных заводов, расширить номенклатуру изготавливаемых узлов. Предусматривалось увеличить объемы производства специзделий более чем в 2,5–3 раза. В начале 80-х годов СССР догнал

иперегнал США по количеству ядерных боеприпасов.

Расширение номенклатуры и увеличение количества выпускаемых ядерных боеприпасов потребовали расширения сборочного производства. В 1954 году было принято решение о начале строительства приборостроительного завода в Пензе-19, специализирующегося на выпуске электромеханических, электронных и радиотехнических узлов ядерного оружия. Необходимая для широкомасштабного производства ядерных боеприпасов научно-конструкторская и производственная база была создана в Уральском регионе и Сибири (Челябинске-70, Свердловске-45, Златоусте-36, Новосибирске). В конце 50-х годов был расширен завод № 48 в Москве (в настоящее время ПО «Молния»), занимавшийся производством баллистических корпусов и блоков автоматики. В 1955 году серийное производство ядерных боеприпасов было выделено в Шестое главное управление Минсредмаша.

Шестое главное управление, в настоящее время Департамент промышленности ядерных боеприпасов (ДП ЯБП), осуществляет весь комплекс работ по серийному производству ядерных боеприпасов, их техническому обслуживанию и разборке.

2.5.2. Электромеханический завод «Авангард»

Электромеханический завод «Авангард» был основан в марте 1949 года в городе Арзамас-16 (ныне Саров) как первое серийное ядерное предприятие для обеспечения Советской Армии и Флота ядерным оружием. В Постановлении Совета Министров СССР от 3 марта 1949 года, подписанном И.В. Сталиным, говорилось, что сборочный завод должен выпускать 20 бомб типа РДС-1 в год.

Завод имел ряд условных наименований. До 1957 года предприятие находилось в составе КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ) и вплоть до декабря 1966 года оно называлось «Союзным заводом № 551». Это было закрытое наименование, использовавшееся исключительно в секретной переписке. Для внутреннего пользования, параллельно с этим закрытым названием, использовалось еще одно – завод № 3.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика