Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

2.6.5. Обучение военных специалистов

Вполне закономерно, что с принятием решения о создании боезапаса РДС-1, расширением объема полигонных ядерных и летных испытаний, определилась необходимость обучения военных специалистов, призванных технически обслуживать изделия, находившиеся на хранении, и готовить атомные авиабомбы к летным испытаниям на полигоне № 71 ВВС и на Учебном полигоне № 2 Министерства обороны. Базой для развертывания начальной системы такой подготовки стало КБ-11.

22 мая 1950 года начальник объекта П.М. Зернов подписал приказ о назначении комиссии из числа ведущих специалистов КБ-11, которая должна была принять своего рода экзамен на определение степени подготовленности к работе с изделием «501» группы военных специалистов, проходивших стажировку на объекте. По-видимому, это была одна из первых групп военных специалистов, готовившихся принять на себя соответствующие обязанности по линии Министерства обороны.

В1951 году по решению Минобороны и в соответствии с приказом начальника объекта от 19 октября 1951 года при заводе № 551 был создан учебный центр под общим руководством заместителя начальника КБ-11 В.И. Алферова. Непосредственным начальником учебного центра был инженер-полковник И.А. Назаревский.

Задачей учебного центра была подготовка личного состава бригад войсковых частей и КБ-11

ксборке и обслуживанию ядерных боеприпасов, а также обучение преподавательского состава будущих учебных центров 12 ГУ МО, которые должны были готовить специалистов по эксплуатации ядерного оружия.

Подготовка военных специалистов в центре велась по двум направлениям, связанным с атомным зарядом и автоматикой подрыва. Продолжительность обучения составляла полгода, обучающиеся были объединены в потоки по 35–50 человек.

Преподавательский состав комплектовался из числа научных сотрудников и конструкторов КБ-11. К чтению лекций для слушателей учебного центра привлекались Ю.Б. Харитон, К.И. Щёлкин, С.Г. Кочарянц, В.С. Комельков.

Первый поток слушателей, скомплектованный из офицеров, старшин и мичманов, приступил к обучению в начале 1952 года. В этом потоке была также группа старших офицеров в звании полковников, ставших первыми руководителями специальных бригад по эксплуатации ядерных боеприпасов.

В1952 году из числа первых выпускников учебного центра были сформированы две военносборочные бригады, личный состав которых был прикомандирован к КБ-11 и заводу № 551. В последующем военно-сборочные бригады, так же как военная приемка, стали специфическими звеньями инфраструктуры разработки и производства ядерного оружия, которые сохранились до настоящего времени.

2.6.6. Обеспечение безопасности ядерного оружия и Министерство обороны

Предметом особой заботы военных звеньев инфраструктуры, так же как разработчиков и производителей ЯО, были не только высокие тактико-технические параметры и качества ядерных боеприпасов, но и простота эксплуатации, безопасность при изготовлении, хранении и перевозке, а также в возможных аварийных ситуациях.

В связи с малой изученностью вопросов взрывобезопасности, для РДС-1, по решению Ю.Б. Харитона, был принят режим раздельного хранения плутониевого ядра, электродетонаторов и нейтронного запала от собранного заряда из ВВ. На территории КБ-11 были сооружены четыре специально оборудованных склада для хранения деталей ВВ. В каждом из складов могло находиться до 50 тонн взрывчатки. Особое хранилище было спроектировано и построено для плутониевых зарядов. Оно было рассчитано на десятибалльное землетрясение.

Документацией предусматривался и такой вариант хранения РДС-1, при котором атомный заряд, но без плутония, нейтронного запала и электродетонаторов был уже установлен в корпус авиабомбы с автоматикой.

Однако при любом варианте раздельного хранения обеспечивалась возможность перевода бомбы в боевое состояние в сжатые сроки.

Начиная с создания первого образца, разработчики пошли по пути обеспечения безопасности при обращении с ядерными боеприпасами за счет схемных и конструктивных решений, сочетающихся с организационно-техническими мероприятиями.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика