Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

4.4.3. Федеральныйядерныйцентр– ВНИИтехническойфизикиим. Е.И. Забабахина(г. Снежинск)

Российский федеральный ядерный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики» (РФЯЦ-ВНИИТФ) был основан, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 31 июля 1954 года. Фактическим началом деятельности института считается 5 апреля 1955 года, когда министром среднего машиностроения А.П. Завенягиным был подписан приказ о создании Научно-исследовательского института № 1011 (НИИ-1011). Первым научным руководителем НИИ-1011 был один из руководителей ядерной программы СССР, сподвижник И.В. Курчатова и Ю.Б. Харитона К.И. Щёлкин. Выдающуюся роль в развитии ядерных оружейных работ СССР сыграли научные руководители ВНИИТФ академики Е.И. Забабахин и Е.Н. Аврорин. В 1967 году он был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт приборостроения (ВНИИП), а в 1989 году – во Всесоюзный НИИ технической физики. В 1992 году институт получил статус Российского федерального ядерного центра, которому в 1998 году было присвоено имя академика Е.И. Забабахина.

Основной костяк научных и инженерно-технических работников НИИ-1011 составили специалисты, откомандированные из КБ-11.

В связи с Постановлением Совета Министров СССР от 24 марта 1955 года и приказом Министра № 254 от 6 апреля 1955 года 115 сотрудников КБ-11 были освобождены от занимаемых должностей «в связи с переходом на другую работу».

НИИ-1011 создавался прежде всего с военно-стратегической целью: сохранения ядерного центра страны на случай войны. Второй задачей, решаемой с образованием этого института, было создание условий для конкуренции между предприятиями, способствующей развитию соревнования в деле разработки ядерного оружия с более высокими тактико-техническими показателями.

Первым директором НИИ-1011 был инженер-полковник Д.Е. Васильев, работавший в атомной промышленности с 1947 года. Научным руководителем и главным конструктором со дня образования института и в течение первых пяти лет был один из ближайших соратников И.В. Курчатова и Ю.Б. Харитона член-корреспондент АН СССР К.И. Щёлкин.

Первыми в Челябинск-70 прибыли физики-теоретики и математики. Затем появились радиохимики и физики-экспериментаторы. Из-за отсутствия экспериментальной базы многие сотрудники нового объекта продолжали работать в КБ-11, но уже по своей тематике.

К началу 1959 года все сотрудники НИИ-1011, работавшие в стенах КБ-11, переехали в Челя- бинск-70, где полным ходом шло строительство объектов научно-исследовательской и экспериментальной базы.

Структурная схема Всероссийского научно-исследовательского института технической физики во многом повторяет структуру первого ядерного центра страны.

Наиболее важными для ВНИИТФ стали работы, направленные на миниатюризацию ядерных боеприпасов, предназначенных для оснащения стратегических ракетных комплексов, крылатых ракет, авиабомб и артиллерии, а также разработки зарядов для мирных целей.

В современных условиях сокращения ядерных вооружений существенно изменились функциональные задачи Института. На первое место вышли задачи поддержания надежности и безопасности боезапаса при отсутствии ядерных испытаний. Появились новые важные технические и организационные задачи: авторский надзор по поддержке и воспроизводству боезапаса в условиях отсутствия полномасштабных испытаний, защита и утилизация освобождающихся ядерных оружейных материалов, обеспечение паритета и баланса при сокращении ядерных вооружений, соблюдение необходимой и достаточной для взаимного доверия транспарентности, нераспространение ядерных технологий, контроль за соблюдением Договора о запрещении ядерных испытаний.

Директором РФЯЦ-ВНИИТФ является член-корреспондент РАН Г.Н. Рыкованов, научным руководителем – академик РАН Е.Н. Аврорин.

4.4.4. Всероссийский НИИ автоматики им. Н.Л. Духова

Всероссийский НИИ автоматики (ВНИИА) им. Н.Л. Духова входит в ядерно-оружейный комплекс Минатома России и является одним из трех разработчиков ядерных боеприпасов страны.

Официальная история ВНИИА, как предприятия ядерно-оружейного комплекса, начинается с 1954 года, когда по инициативе академика Ю.Б. Харитона, научного руководителя КБ-11, постановлением Совета Министров СССР от 5 мая 1954 года в состав Министерства среднего машиностроения СССР в качестве филиала №1 КБ-11 был передан Московский опытный завод №25 Министерства авиационной промышленности СССР.

Главной целью создания нового предприятия явилась необходимость расширения программ разработок ядерных боеприпасов и их неядерных компонентов для различных видов Вооруженных сил страны, то есть обеспечение разработки, испытания, передачи конструкторской документации в серийное производство и авторское сопровождение в эксплуатации различных видов ЯБП.

В1956 году филиал №1 КБ-11 был преобразован в самостоятельное предприятие – КБ-25. В настоящее время ВНИИА им. Н.Л. Духова является одним из ведущих предприятий Минатома России.

Бессменным главным конструктором ВНИИА в течение многих лет являлся А.А. Бриш.

Впоследние десятилетия ВНИИА обеспечил своими разработками ЯБП практически все тактические ракетные комплексы ВВС и ВМФ, а также стратегические крылатые ракеты воздушного и морского базирования.

Внастоящее время развитие ВНИИА идет в двух основных направлениях:

сохранение и укрепление позиций в области создания ядерно-оружейной техники с учетом постоянного повышения ее безопасности на всех этапах жизненного цикла;

создание, производство и сбыт конкурентоспособных изделий для гражданских отраслей народного хозяйства, основанных на использовании передовых технологий двойно-

го применения.

При этом главные элементы направлений развития гражданского сектора института связаны со следующими видами продукции:

нейтронные генераторы и аппаратура на их основе;

программно-технические средства АСУТП атомных и тепловых электростанций;

датчики давления;

рентгеновские генераторы и аппаратура на их основе;

приборы электровзрывания;

аппаратура системы учета, контроля и физической защиты ядерных материалов;

медицинская аппаратура (многоканальные электроэнцефалографы, электрокардиографы, дефибрилляторы).

Кчислу основных итогов реструктуризации, затронувших практически все подразделения института, относятся следующие результаты:

численность инженерно-технических научных работников, занятых ядерно-оружейной тематикой, сократилась с 2000 человек до 800 человек. Общая численность персонала, обеспечивающего выполнение государственного оборонного заказа, уменьшилась в 2,2 раза, то есть с 5100 человек в 1989 году до 2300 человек в 1999 году;

в институте создано 700 рабочих мест в рамках конверсионных гражданских направлений, большинство из которых занято сотрудниками, ранее работавшими по оборонной тематике;

практически все выбранные гражданские направления подтвердили свою коммерче-

скую состоятельность и почти неограниченные возможности саморазвития.

Следует отметить, что проведенные работы подтвердили рациональность объединения разработки и серийного производства на одном предприятии. Интенсивно ведутся работы по снижению трудоемкости изделий, внедряется принципиально новая контрольно-измерительная аппаратура, повышающая достоверность контроля и в несколько раз снижающая трудозатраты на проверочные операции.

В рамках проекта «Организация импортозамещающего производства специальных полупроводниковых приборов» создается опытно-серийный участок изготовления специальных полупроводниковых приборов. Этот проект является частью работ, которые проводятся ВНИИА по замене элементной базы, ранее выпускавшейся на различных предприятиях России и ближнего зарубежья.

Директором ВНИИА является Ю.Н. Бармаков, главным конструктором – Г.А. Смирнов.

4.4.5. Центр ядерного приборостроения – НИИ импульсной техники

17 декабря 1960 года Правительство СССР приняло решение о создании на базе Электровакуумной лаборатории Института химической физики АН СССР филиала КБ-25 МСМ СССР, ориентированного на разработку радиоэлектронной, электровакуумной аппаратуры и датчиков для регистрации однократных быстропротекающих процессов в области наносекундного диапазона времени.

10 апреля 1962 года филиал КБ-25 был преобразован в Научно-исследовательский институт электровакуумной и импульсной техники (НИИ-50). Директором и научным руководителем Института был назначен основатель Электровакуумной лаборатории профессор Б.М. Степанов.

Вапреле 1966 года на базе НИИ-50 был организован Научно-исследовательский институт импульсной техники (НИИИТ), который стал ответственным не только за научно-технический уровень разработок специальной измерительной аппаратуры, но и за разработку и формирование измерительных диагностических систем с поставкой их в необходимых объемах на полигоны страны с последующим авторским надзором.

Директором и научным руководителем НИИИТ стал заместитель главного конструктора КБ11 А.И. Веретенников. В 1987–1988 году директором и научным руководителем института был В.Н. Михайлов.

Под руководством и при непосредственном участии В.Н. Михайлова в период с 1970 по 1988 год была разработана уникальная диагностическая аппаратура измерений быстропротекающих процессов при ядерных взрывах.

Проведение совместного советско-американского эксперимента на Невадском и Семипалатинском ядерных полигонах под научным руководством В.Н. Михайлова позволило ввести в действие договор 1974 года об ограничении подземных испытаний ядерного оружия.

Помимо оснащения полигонов МО СССР измерительными системами и авторского надзора за ними, НИИ импульсной техники отвечал также за достоверность результатов физических измерений, полученных с их помощью при испытаниях ядерных устройств. За прошедшие годы специалисты Института совместно с другими предприятиями ядерно-оружейного комплекса страны разработали около 20 методик физических измерений различных параметров ядерных устройств, в которых были регламентированы процедуры постановки измерений, приборный состав, методы проверки измерительных каналов, а также обработка и передача результатов измерений при испытаниях ядерных устройств.

В1978 году НИИИТ был подключен к работам по созданию аппаратуры для сейсмических станций. В 1983 году на Государственные испытания была представлена автоматизированная сейсмическая станция «Парус».

В1986 году НИИ импульсной техники был назначен головным предприятием по созданию глобальной системы сейсмического контроля «Материк» с набором автоматических сейсмических станций «Парус-2», расположенных в разных контрольных точках земной поверхности и способных вести непрерывную регистрацию сигналов с целью обнаружения возможных подземных ядерных взрывов на территории, охватывающей более 70% площади Земного шара.

Сегодня НИИИТ – одно из ведущих предприятий атомной отрасли по разработке методов, технических средств и автоматизированных телеметрических систем для измерения амплитудновременных характеристик электромагнитного, оптического, ионизирующих излучений и сейсмических волн. В Институте трудятся более 1100 сотрудников.

Основной задачей института и сегодня остается как оснащение современной наукоемкой аппаратурой российских федеральных ядерных центров, научных организаций РАН, Министерства обороны, других научных и промышленных центров страны, так и непосредственное участие с применением своей аппаратуры в неядерных взрывных экспериментах, в экспериментальных исследованиях по термоядерному синтезу и других работах.

НИИИТ является головным по вопросам технического обеспечения российской части международной системы мониторинга в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). По контрактам с Временным техническим секретариатом Международной организации по ДВЗЯИ институт провел обследования площадок для размещения на территории России более 20 станций сейсмического, инфразвукового и радионуклидного мониторинга Международной

системы мониторинга и приступил к проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию семи из этих станций.

В настоящее время директором и главным конструктором НИИИТ является К.Н. Даниленко.

4.4.6.НИИ измерительных систем

23 февраля 1966 года Правительство СССР, в целях обеспечения единства технических реше-

ний в работах по созданию радиодатчиков в комплексе с автоматикой боевых частей специальных изделий, приняло решение о переводе Специального конструкторского бюро № 326 в ведение МСМ

СССР и создании на его базе Горьковского филиала КБ-11. Начальником филиала был назначен Ю.Е. Седаков, главным конструктором Н.З. Тремасов, научное руководство было возложено на главного конструктора КБ-2 ВНИИЭФ С.Г. Кочарянца.

В1967 году Горьковскому филиалу КБ-11 присвоено наименование Горьковское конструк- торско-технологическое бюро измерительных приборов.

В1976 году на базе конструкторско-технологического бюро был образован Научно исследовательский институт измерительных систем (НИИИС). В 1995 году постановлением Законодательного собрания Нижегородской области НИИИС было присвоено имя Ю.Е. Седакова.

Внастоящее время директором НИИИС является В.С. Костюков.

4.4.7.Институт стратегической стабильности

Вконце 1999 года в составе Минатома России был создан Институт стратегической стабильности. К основным направлениям деятельности института относятся исследования, связанные с выработкой военно-технической и научно-технической политики в отношении развития ядерного оружейного комплекса России, определением задач и возможностей ядерных вооружений в новой военно-политической реальности. Институт координирует исследования в этих направлениях основных организаций Минатома России и активно сотрудничает при проведении своих работ с институтами Минобороны России и другими компетентными организациями.

Директором Института стратегической стабильности является академик РАН В.Н. Михайлов.

4.5.Национальная система контроля в целях нераспространения ядерного

оружия

4.5.1. Общие подходы к обеспечению защиты ядерных материалов и объектов

Россия строит свою политику в области нераспространения на основе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), участником и депозитарием которого она является.

Даже самые решительные критики советской системы впоследствии признавали, что система экспортного контроля в ядерной области работала в СССР безупречно. В то же время система экспортного контроля в СССР была создана для условий централизованной плановой экономики и ко- мандно-административных методов управления.

Постепенно Россия создала всеобъемлющую систему ядерного ЭК, основывающуюся на нормативной базе, перечнях контролируемых товаров и технологий, процедуре выдачи лицензий на экспорт, механизме контроля за выполнением правил. Национальная система экспортного контроля России включила все необходимые элементы (контрольные списки, лицензирование, сертификацию импорта), рекомендуемые группой ядерных поставщиков. В соответствии с Руководящими принципами этой группы Россия создала две подсистемы экспортного контроля в целях нераспространения ядерного оружия.

Правовой основой российской системы ядерного ЭК на этапе ее становления стали указы и распоряжения Президента и постановления Правительства. Это позволило создать механизм экспортного контроля в очень короткий срок.

Основой российского законодательства в области экспортного контроля является закон «Об экспортном контроле» (1999).

Согласно этому закону, Россия проводит государственную политику в области экспортного контроля, которая является составной частью внутренней и внешней политики России и осуществ-

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика