Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Внастоящее время в Минатоме России разработаны и серийно изготавливаются различные технические средства для построения СФЗ ядерных объектов.

За последние несколько лет объединение «Элерон» проводило работы по оснащению современными системами физической защиты на десятках объектов отрасли и других ведомств. Им установлены прочные научно-производственные и взаимовыгодные партнерские отношения с исследовательскими лабораториями Министерства энергетики США по реализации ряда крупных совместных проектов по обеспечению безопасности хранения и транспортировки расщепляющихся материалов.

4.6.Министры атомной отрасли

Всоздании ядерного оружейного комплекса и гражданской ядерной энергетики, ядерной инфраструктуры нашего государства выдающуюся роль играли руководители атомной отрасли СССР

иРоссии.

Первым министром атомной отрасли был начальник Первого главного управления при Совете Министров СССР Борис Львович Ванников (1897–1962). До своего назначения начальником ПГУ он возглавлял Наркомат боеприпасов. Б.Л. Ванников руководил созданием и развитием атомной отрасли СССР в период с 1945 по 1953 год, когда были заложены основные элементы ядерной инфраструктуры СССР по добыче и переработке урана, наработке плутония и трития, производству урановой продукции, производству ядерных боеприпасов и решена первая основная задача – создано атомное оружие.

В1953 году был ликвидирован Специальный комитет, и на базе Первого, Второго и Третьего главных управлений при Совете Министров СССР было создано Министерство среднего машиностроения. Его первым министром стал Вячеслав Александрович Малышев (1902–1957). В годы войны В.А. Малышев возглавлял Наркомат танковой промышленности. В 1945–1946 годах он входит в число руководителей Специального комитета и ПГУ, обеспечивая организацию и контроль работы предприятий и институтов по проблеме обогащения урана. В 1950-1953 годах В.А. Малышев возглавлял Министерство судостроительной промышленности и был одним из организаторов создания атомного подводного флота. В период с 1953 по 1955 год, когда В.А. Малышев возглавлял МСМ, в СССР были созданы первые термоядерные заряды РДС-6с и РДС-37.

Впериод с 1955 по 1956 год МСМ возглавлял Авраамий Павлович Завенягин (1901–1956). Он начал работать в атомном проекте СССР в 1943 году, когда занимал должность заместителя наркома внутренних дел. С 1945 года он входил в состав Спецкомитета и являлся первым заместителем начальника ПГУ. После организации МСМ А.П. Завенягин был назначен заместителем министра. К его достижениям, как организатора атомной промышленности, относятся создание важнейших НИИ (таких как ВНИИНМ и ФЭИ), комбинатов по добыче урана, строительство и пуск комбинатов

813 и № 817, реконструкция завода № 12.

В1957 году министром среднего машиностроения был Михаил Григорьевич Первухин (1904– 1978). Заместитель Председателя Совнаркома с 1940 года М.Г. Первухин стоял у истоков атомного проекта СССР, оказывая энергичное содействие созданию Лаборатории № 2 и организации первых работ над атомной проблемой. С 1945 года М.Г. Первухин входит в состав Спецкомитета и возглавляет его Инженерно-технический совет, содействует созданию первых производств по наработке плутония и обогащению урана. С 1946 года, работая министром химической промышленности, М.Г. Первухин содействовал развитию производства тяжелой воды, гексафторида урана и другой, необходимой для атомного проекта продукции. В 1955 году М.Г. Первухин стал первым заместителем Председателя Совета Министров СССР и в 1957 году совмещал эту должность с руководством МСМ.

Впериод c 1957 по 1986 год министром среднего машиностроения был Ефим Павлович Славский (1989–1991). До назначения в 1946 году заместителем начальника ПГУ он работал заместителем Наркома цветной металлургии. В начале 1947 года был назначен директором комбината № 817. В 1949–1957 годах работал в ПГУ и МСМ, с 1955 года – первым заместителем министра. Под руководством Е.П. Славского была развита промышленность по добыче урана, созданы ключевые институты и КБ. В период руководства Е.П. Славского был создан ядерный и термоядерный арсенал СССР, обеспечен ядерный паритет с США, освоена технология подземных ядерных испытаний, развиты различные ядерные взрывные технологии в мирных целях, создана атомная энергетика СССР.

С1986 по 1989 год атомную отрасль СССР возглавлял Лев Дмитриевич Рябев (родился в 1933 году). Л.Д. Рябев в середине 70-х годов был директором ведущего ядерного центра СССР – ВНИИ экспериментальной физики (г. Саров), затем находился на партийной работе. В 1984–1986 годах был заместителем и первым заместителем министра среднего машиностроения. Активно участвовал

вликвидации последствий Чернобыльской аварии. Руководил работами по адаптации атомной отрасли к новым реалиям конца 80-х годов. В 1989 году стал заместителем Председателя Совета Министров по топливно-энергетическому комплексу. С 1993 по 2003 год в Минатоме России в качестве первого заместителя министра Л.Д. Рябев курировал ядерный оружейный комплекс, атомную энергетику, вопросы международного сотрудничества.

В 1989–1991 году атомную отрасль возглавлял Виталий Федорович Коновалов (родился в 1932 году). До этого с 1979 по 1986 год он возглавлял одно из старейших предприятий атомной отрасли – машиностроительный завод в г. Электросталь, в 1986–1989 годах – работал начальником главного управления МСМ, заместителем министра среднего машиностроения. Годы руководства атомной отраслью В.Ф. Коноваловым совпали с острым политико-экономическим кризисом и распадом СССР. В 1992–1996 годах В.Ф. Коновалов был первым заместителем министра РФ по атомной энергии.

В 1992 году после провозглашения независимости Российской Федерации первым министром РФ по атомной энергии стал Виктор Никитович Михайлов (родился в 1934 году), который работал на посту министра до 1998 года. До этого назначения В.Н. Михайлов работал заместителем министра и руководил ядерно-оружейным комплексом отрасли. В начале 90-х годов, благодаря последовательной позиции В.Н. Михайлова, удалось сохранить ядерный статус и отстоять единство атомной отрасли России. Новый импульс получило развитие международного сотрудничества в ядерной области, ядерный оружейный комплекс адаптировался к новым военно-политическим и экономическим условиям, активно развивались работы по обеспечению ядерной безопасности.

С1998 по 2001 год Минатом России возглавлял Евгений Олегович Адамов (родился в 1939 году). До этого назначения Е.О. Адамов возглавлял один из основных институтов ядерной энергетики – НИКИЭТ. В его период руководства в системе Минатома развивались конверсионные работы, широкую известность приобрела программа ввоза в Россию иностранного ОЯТ, и был взят курс на развитие ядерных реакторов на быстрых нейтронах естественной безопасности.

С2001 года Минатом России возглавляет Александр Юрьевич Румянцев (родился в 1945 году), который до этого работал директором РНЦ «Курчатовский институт».

4.7. Кадровая политика атомной отрасли

Подготовка кадров для атомной индустрии – особая страница в истории атомной отрасли. Тщательность подбора кадров определялась не только профессиональной пригодностью, но и оценкой пригодности по политическим качествам. Все отрасли народного хозяйства страны были вынуждены отдавать в атомную промышленность наиболее одаренных и интеллектуально богатых людей. Люди разных специальностей, существовавших в народном хозяйстве, были объединены в одном ведомстве для решения общих задач.

Как и в США, люди проходили проверку на возможность работы с секретными материалами и документами, тщательность этой проверки обеспечивалась профессионально. За все время деятельности Минатома, по существу, не было ни одного известного случая утечки важных сведений и документов. Даже факт проведения первого ядерного испытания хранился около месяца в секрете, что создавало неуверенность у США в достоверности факта его проведения.

На промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах, в конструкторских бюро и непосредственно на производствах Минатома в 1995 году работало 24 академика РАН, 18 членов-корреспондентов РАН, 670 докторов наук, 4500 кандидатов наук, 25 Героев труда. Здесь были собраны люди различных профессий и разных возрастов, объединенных одной целью.

В отрасли работали девять Трижды героев труда – Игорь Васильевич Курчатов, Борис Львович Ванников, Анатолий Петрович Александров, Николай Леонидович Духов, Яков Борисович Зельдович, Андрей Дмитриевич Сахаров, Ефим Павлович Славский, Юлий Борисович Харитон, Кирилл Иванович Щёлкин.

В1990 году только в основном производстве и на строительных работах в Минатоме было занято 1,38 миллиона человек. В 1995 году в канун 50-летия Минатома в нем сохранилось около 600000 человек, работавших на государственных предприятиях, а остальные работали в акционированных фирмах.

Вотраслевых вузах в 1995 году обучались более 5000 студентов по 34 специальностям. Кадры специалистов отрасли стали готовить по широкому направлению деятельности, включая генетику, биофизику, экологию. Для атомной промышленности России подготовку кадров осуществляли 20 вузов страны, включая МГУ, МЭИ, МВТУ, МИСИ, МИФИ и другие, семь из которых находились в непосредственном ведении Минатома России.

ВРоссии с учетом смены кадров, военных строителей, специального контингента в атомной отрасли работало за весь период деятельности Минатома свыше 5 миллионов человек, а с учетом кадров армии, эксплуатационного персонала предприятий, использовавших атомное оборудование,

сатомной энергией работало не менее 15 миллионов человек, то есть 5% населения СССР.

4.8. Планы по сокращению ядерно-оружейного комплекса

Во время противостояния СССР и США, во второй половине ХХ века, Советский Союз создал мощный ядерно-оружейный комплекс. Основные элементы комплекса расположены в 10 закрытых городах Минатома, общее население которых составляет 760000 человек. В работах, непосредственно связанных с ядерным оружием, занято около 75000 человек.

Окончание холодной войны, осмысление роли и места ядерного оружия для обеспечения стратегической стабильности привели к значительным переменам в оружейном комплексе России. Прекращено производство оружейного плутония и урана, запрещены испытания ядерного оружия, происходит сокращение ядерных арсеналов. В силу этих причин освобождается персонал, занятый в оборонных работах. Необходима эффективная стратегия конверсии ядерных городов, чтобы обеспечить достойную жизнь их гражданам.

Прекращение и запрещение производства делящихся оружейных материалов является надежным средством нераспространения ядерного оружия.

США наработали около 100 тонн плутония и 650 тонн оружейного урана. Для СССР существуют следующие оценки зарубежных экспертов по наработке делящихся материалов: около 125 тонн плутония и 1020–1380 тонн оружейного урана.

К середине 60-х годов в СССР плутоний для оружейных целей нарабатывался на 13 промышленных ядерных реакторах на трех комбинатах: Челябинск-65, Томск-7, Красноярск-26. С октября 1994 года работают только два реактора в Томске-7 (ныне г. Северск) и один реактор в Красноярске (ныне г. Железногорск), которые используются для производства тепла и электричества для нужд населения, и они будут работать до введения замещающих мощностей. Нарабатываемый там плутоний не используется для производства оружия.

Вноябре 1989 года СССР объявил о прекращении производства высокообогащенного урана для ядерного оружия.

ВСША производство высокообогащенного урана для ядерного оружия было прекращено в 1964 году, производство плутония – в 1988 году. Максимальное число действующих промышленных реакторов в США составляло 14. В июле 1992 года президент Джордж Буш объявил, что США не будут возобновлять производство плутония и урана для ядерного оружия.

18 февраля 1993 года Россия и США подписали соглашение, в соответствии с которым США приобретают за 12 миллиардов долларов низкообогащенный уран, полученный при разобогащении 500 тонн оружейного урана, демонтируемого в процессе сокращения ядерного оружия.

Всовместном Заявлении президентов России и США от 2 сентября 1998 года о принципах обращения и утилизации плутония, заявленного как не являющегося более необходимым для целей обороны, обе стороны приняли на себя обязательства разработать меры транспарентности и выделить до 50 тонн избыточного оружейного плутония для их последующей утилизации либо путем использования в MOX-топливе, либо посредством иммобилизации.

Всоответствии с заявлением президентов России и США В.В. Путина и Билла Клинтона от 4 июля 2000 года об обращении с оружейным плутонием, заявленным как не являющимся более необходимым для целей обороны, его утилизации подлежит по 34 тонны оружейного плутония.

Глава 7

Атомная энергетика СССР и России

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

НАЧАЛО ПУТИ. ПЕРВЫЕ РАБОТЫ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ...........................................

351

2.

РАЗВИТИЕ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕАКТОРОВ...........................................................

352

 

2.1. Развитие схемы водографитовых реакторов...............................................................................

352

 

2.2. Атомные электростанции с водографитовыми реакторами......................................................

353

 

2.3. Развитие реакторов ВВЭР ............................................................................................................

354

3.

РЕАКТОРЫ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ .......................................................................................

356

4.

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА СССР И РОССИИ..................................................................................

358

 

4.1. Атомные электростанции СССР..................................................................................................

358

 

4.2 Место атомной энергетики в топливно-энергетическом балансе..............................................

363

5.

НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

 

 

ТЕХНОЛОГИЙ.....................................................................................................................................

364

 

5.1. Малая ядерная энергетика............................................................................................................

364

 

5.2. Атомные станции теплоснабжения..............................................................................................

366

 

5.3. Разработка ЯЭУ для космических аппаратов.............................................................................

367

6.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИРОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ...........................................

369

 

6.1. Мировое энергопроизводство и роль ядерной энергетики........................................................

369

 

6.2. Запасы основных энергоносителей..............................................................................................

371

 

6.3. Перспективы ядерной энергетики. ..............................................................................................

373

7.

БУДУЩЕЕ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ ...................................................................................

376

 

7.1. Необходимость новой стратегии развития атомной отрасли....................................................

376

 

7.2. Перспективы атомной отрасли.....................................................................................................

379

 

7.3. Поставка ядерного топлива из оружейного урана в США и национальные интересы

 

 

России............................................................................................................................................

380

 

7.4. Энергетические технологии XXI века и ядерные топливные циклы.......................................

381

8.

ИНИЦИАТИВА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ

 

 

ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.............................................

385

9.

ИНИЦИАТИВА МИНАТОМА РОССИИ...........................................................................................

387

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика