Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

1. НАЧАЛО ПУТИ. ПЕРВЫЕ РАБОТЫ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Из рассекреченных по указанию Президента РФ Б.Н. Ельцина архивных документов по атомному проекту СССР следует, что в СССР уже в 1945 году на государственном уровне рассматривались вопросы применения атомной энергии в мирных целях. Так, 26 октября 1945 года Технический совет ПГУ рассматривал предложения академика П.Л. Капицы «О применении внутриатомной энергии в мирных целях».

Направления исследований по использованию атомной энергии в мирных целях после 1945 года постоянно расширялись. Инициатором и руководителем этих работ был президент Академии Наук СССР С.И. Вавилов. Особое место в использовании атомной энергии в мирных целях занимала проблема создания энергетических реакторов. В 1947 году в печати появились сообщения о начале работ по созданию атомной электростанции в США, и это обстоятельство подтолкнуло развитие аналогичных работ в России.

Развитие промышленной базы по получению плутония давало возможность попутного получения значительного количества радиоактивных изотопов. Первое применение изотопов в России в народном хозяйстве относится к 1948 году. Радиоактивный кобальт стал применяться для просвечивания сварных швов трубопроводов. Широкое использование изотопов в промышленных масштабах началось с 1950 года.

Вопросы использования атомной энергии в мирных целях на самом высоком правительственном уровне стали рассматриваться сразу же после успешного испытания первой атомной бомбы. В ноябре 1949 года на заседании Специального комитета при Совете Министров СССР было принято решение:

«В целях изыскания возможностей использования атомной энергии в мирных целях (возможности разработки проектов силовых установок и двигателей с применением атомной энергии) поручить тт. Курчатову, Александрову, Доллежалю, Бочвару, Завенягину, Первухину и Емельянову рассмотреть вопрос о возможных направлениях научно-исследовательских работ в этой области и свои соображения в месячный срок доложить Специальному комитету».

США уже в апреле 1946 года предполагали начать строительство атомной электростанции с газовым теплоносителем в Ок-Ридже и ввести ее в эксплуатацию в 1948 году. Об этом заявил генерал Лесли Гровс – руководитель атомного проекта США.

Первая идея создания локомотивов с приводом от атомного реактора для железных дорог также принадлежит американцам и датируется 1946 годом. В 1947 году были высказаны идеи о применении ядерных реакторов на самолетах, подводных лодках, авианосцах.

В СССР в 1946 году И.В. Курчатов рассматривал возможность использования графитового реактора (который разрабатывался тогда для переработки оружейного плутония) в целях производства энергии. В 1949 году в Лаборатории № 2 исследовались возможные направления создания энергетических реакторов для транспорта и атомной энергетики. 16 мая 1949 года постановление Правительства определило начало работ по созданию первой атомной электростанции. В качестве места ее строительства был определен город Обнинск, а в ее создании ключевую роль играли Лаборатория «В» (ГНЦ «Физико-энергетический институт») и Лаборатория № 2 (РНЦ «Курчатовский институт»). Научным руководителем работ по созданию первой АЭС был назначен И.В. Курчатов, главным конструктором реактора – Н.А. Доллежаль. Проект АЭС разрабатывал проектный институт ГСПИ-12 (г. Москва).

В этот же период времени, начиная с 1951 года, стали проводиться исследования возможности создания ядерных энергетических установок для кораблей ВМФ и гражданских судов. Эти исследования стимулировались информацией из США о масштабных работах по созданию атомной подводной лодки. Эта задача требовала совершенно новых решений – создание эффективного малогабаритного ядерного реактора в условиях жестких ограничений, определяемых условиями разме-

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика