Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

дено всего четыре «опытных заряда». На сегодняшний день, на установке TA-55 планируется изготавливать 20 зарядов в год, начиная с 2007 года, с увеличением объема производства в перспективе до 50 зарядов.

4.3. Стратегическая авиация

Планируется, что тяжелый бомбардировщик B-52H останется на вооружении до 2044 года. В дополнение к аттестации личного состава передовой линии ВВС в 1997 году Пентагон принял решение провести аттестацию штатных сотрудников служб резерва ВВС, отвечающих за тыловую поддержку ядерных военных планов.

Крылатые ракеты воздушного базирования оснащены боеголовкой W80-1. Несмотря на то, что в состоянии боеготовности находятся только 400 крылатых ракет воздушного базирования, еще сотни таких ракет находятся в резерве. По данным ВВС, всего на вооружении находится 1142 ALCM, то есть по сравнению с мартом 1997 их количество сократилось на 251. Такое уменьшение стало результатом перевода некоторых крылатых ракет воздушного базирования на выполнение неядерных функций оружия обычного типа. Двести крылатых ракет ALCM находятся на долгосрочном хранении.

Усовершенствованная крылатая ракета также оснащена боеголовкой W80-1. Первоначально Пентагон планировал изготовить 1461 ACM, но в 1992 году он объявил, что производство будет остановлено после изготовления 640 ракет.

Сейчас в рамках программ, реализация которых рассчитана до 2030 года, ведутся работы по расширению технического ресурса как ракет ACM, так и ALCM.

Летные испытания крылатых ракет осуществлялись пуском с самолетов B-52H на базах ВВС Barksdale, штат Луизиана, и Minot, штат Северная Дакота. Около шести испытаний проводятся ежегодно на учебно-испытательном полигоне в Юте и испытательном полигоне Tonopah в Неваде.

Бомбардировщик B-2, первый образец которого был поставлен на базу ВВС Whiteman, штат Миннесота, 17 декабря 1993 года, планируется снять с эксплуатации приблизительно в 2040 году. Реализация программы доработки бомбардировщика началась в 1998 году.

Конструкцией бомбардировщика B-2 предусматривается доставка ядерных и обычных боеприпасов в различных комбинациях. Его ядерное снаряжение включает авиабомбы B61-7, B61-11 и B83. Бомбардировщик B-2 называют единственным средством доставки новой ядерной бомбы заглубляющегося типа B61-11, поставленной на вооружение в ноябре 1997 года. Бомбардировщики B-2 могут доставлять либо бомбы B83, либо бомбы B61: доставка обеих бомб одновременно невозможна.

Бомбардировщик B-1B в составе стратегической ядерной авиации отсутствует, поскольку из него сделали носитель для боеприпасов обычного типа. 1 октября 1997 года этот самолет был официально исключен из Единого комплексного оперативного плана (Single Integrated Operational Plan). Тем не менее, чтобы избежать противоречий с Директивой по оборонному планированию на 1999– 2002 годы (Defense Planning Guidance for 1999–2002), применительно к B-1B Военно-воздушные силы проводят программу под названием «План перераспределения ядерных задач» (Nuclear Rerole Plan) на случай, если он потребуется для ведения боевых действий с применением ядерного оружия. Самолеты B-1B не проходят проверок на ядерную безопасность и не могут принимать участие в учениях по отработке действий войск в условиях применения ядерного оружия. В Договоре СНВ-2 предусматривается однократное ядерное перевооружение обычных бомбардировщиков B-1B, и в этом случае допускается их «боевая загрузка» шестнадцатью боеголовками. Из исходного количества бомбардировщиков B-1B осталось 93. Замена бомбардировщика B-1B намечена на 2038 год.

4.4. Нестратегические ядерные силы

Несмотря на то, что количество нестратегических ядерных боеприпасов резко уменьшилось после окончания Холодной войны, исследование, проведенное Пентагоном в 1998 году, показало, что значительного сокращения тактических вооружений допускать нельзя из-за наличия крупного арсенала такого оружия у России и ее очевидной зависимости от него.

Врусле общей тенденции к консолидации ядерно-оружейных средств крылатые ракеты Tomahawk, оснащенные боеголовками W80-0, сейчас находятся на хранении на базе в Кингз Бэй

(King’s Bay), штат Джорджия.

ВОбзоре состояния ядерных вооружений (NPR) впредь не предусматривается снаряжение надводных судов ядерными ракетами Tomahawk. Тем не менее, была сохранена возможность устанавливать ракеты на ударных подводных лодках. В то время как большинство ударных подводных лодок США во времена «холодной войны» были снаряжены ядерными боеприпасами, их основная часть сегодня освобождена от выполнения функций средств доставки ядерного оружия. В составе Тихоокеанского флота США регулярную аттестацию на право работы с ядерным оружием проходят менее половины ударных подводных лодок. Операции с применением ракет Tomahawk вошли в план проведения ежегодных ядерных учений Стратегического командования (STRATCOM) Global Guardian.

По оценкам зарубежных экспертов, в семи европейских странах на десяти военно-воздушных базах размещены 150 тактических бомб B61, предназначенных для использования при реализации ядерных планов НАТО. В 1990–1998 годах для хранения ядерного оружия эти базы были оборудованы системой обеспечения безопасности (Weapons Storage and Security System). Действующей сегодня программой предусматривается модернизация этих хранилищ до 2005 года, что обеспечит работу этих систем до осени 2018 года.

На военно-воздушных базах в штатах Невада и Нью-Мексико хранится запас бомб B61 для самолетов фронтовой авиации F-16A/B/C/D Fighting Falcon, F-15E Strike Eagle и F-117A Nighthawk.

Несмотря на то, что F-117A считается самолетом, способным доставлять ядерное оружие, по сравнению с другими самолетами его поддерживают на низком уровне готовности к выполнению операций с использованием ядерного оружия. Ожидается, что замена всех самолетов F-15, F-16 и F-117A самолетами F-22 и Joint Strike Fighter (JSF) произойдет приблизительно в течение следующих десяти лет. Самолет F-22 не будет использоваться как носитель ядерного оружия, однако, несколько самолетов JSF, в соответствии с планами ВВС, будут обладать такой функцией.

Всоответствии с распоряжением, подписанным президентом Клинтоном в ноябре 1997 года, степень готовности к боевому применению ядерного оружия базирующихся в США самолетов двойного назначения была снижена. Тем не менее, состояние всех самолетов поддерживается на уровне способности к развертыванию в боевой порядок в любой точке мира на «любом театре военных действий», а истребители-бомбардировщики регулярно принимают участие в учениях

STRATCOM Global Guardian.

4.5.Ядерный боезапас

Вдополнение к активному арсеналу в начале 1990 года с целью создания резерва боеголовок на случай, если ожидания, связанные с контролем над вооружениями, не оправдаются, был организован «неактивный арсенал» (или «страховой резерв»). В неактивном резерве числятся также боеголовки, которые используются для контроля качества и испытаний на надежность.

После того, как в связи с реализацией договоров по контролю над вооружениями количество боеприпасов активного арсенала сократилось, неактивный арсенал, который не подпадает под действие этих договоров, значительно вырос, и его общая численность составляет около 10000 единиц. Большая часть боеприпасов, утративших статус активных по Договору СНВ-1, перейдет в неактивный арсенал, чтобы соответствовать требованиям Обзора состояния ядерных вооружений (NPR). В результате, если только около 5% всего арсенала до вступления в силу Договора СНВ-1 относилось

ккатегории неактивного, после заключения Договора СНВ-2 неактивный арсенал может вырасти до 50% или более.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика