Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
861
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

6.ИЗМЕНЕНИЯ ЯДЕРНОЙ СТРАТЕГИИ США

Сприходом новой администрации США, возглавляемой Президентом Джорджем Бушем, существенно стала изменяться ядерная стратегия США. В данном разделе приведено изложение основных элементов этой новой стратегии на основании официальных документов администрации США и исследований американских экспертов.

6.1. Обзорный доклад Министерства обороны США о состоянии ядерных вооружений

Конгресс поручил Министерству обороны подготовить общий обзор о состоянии ядерных сил США с целью наметить направления их развития на последующие 5–10 лет. В 2001 году Министерство обороны подготовило такой обзор. В нем определяется «новая триада», включающая в себя следующие элементы:

наступательные ударные вооружения (как ядерные, так и неядерные);

оборонительные вооружения (пассивные и активные);

обновленная оборонительная инфраструктура, включающая новые средства, которые

позволят своевременно отреагировать на возникающие угрозы.

«Новая триада» дополняется усовершенствованной системой командования, управления и разведки. Формирование «новой триада» позволит ослабить зависимость США от ядерного оружия и повысить способность сдерживания в условиях распространения оружия массового уничтожения на основе двух следующих элементов:

развитие оборонительных вооружений (наряду с перспективами модернизации сил и средств, систем командования и разведки) означает, что США больше не будут испытывать исключительную зависимость от наступательных сил в реализации способности сдерживания, как это было в период «холодной войны»;

дополнительные неядерные ударные силы, включая неядерные ударные средства и средства сбора информации, ослабят зависимость США от ядерных сил в обеспечении

сдерживания.

Включение двух новых элементов в «новую триаду» ослабляет угрозу безопасности США в условиях сокращения ядерных боеголовок до 1700–2200 единиц, которое было объявлено президентом Бушем 13 ноября 2001 года.

Ниже приводятся основные положения доклада. Во-первых, доклад оставляет в прошлом практику периода «холодной войны», применявшуюся при планировании состава и численности стратегических сил. В течение 10 лет после распада СССР процесс планирования ядерных сил США претерпел лишь незначительные изменения, несмотря на новые отношения между Россией и Америкой. Изменения применительно к Договору о сокращении СНВ, коснулись численности и состава стратегических ядерных сил. В то же время планирование и финансирование ряда критических компонентов СНВ не соответствует реальности.

В США больше не будет применяться практика планирования численности и состава вооруженных сил, исходя из предположения, что Россия представляет собой лишь меньшую угрозу по сравнению с бывшим СССР. В соответствии с рекомендациями, изложенными в «Обзоре состояния ядерных сил», принцип планирования американских стратегических сил изменяется: подход, основанный на оценке угрозы, принятый в период «холодной войны», заменяется подходом, основанным на оценке возможностей. Новый подход в течение следующих десятилетий позволит обеспечить надежное сдерживание при более низком уровне ядерных средств, соответствующим условиям безопасности США и их союзников.

Во-вторых, сделан вывод, что стратегическая доктрина, основанная только на наступательных ядерных силах, неприемлема для сдерживания потенциальных противников, с которыми мы столкнемся в ХХI веке. Вполне вероятно, что террористы или страны-изгои, имеющие в своем распоряжении оружие массового уничтожения, попытаются проверить прочность возможностей США по

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика