Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
866
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

обеспечению собственной безопасности и безопасности союзных стран. В качестве ответа нам потребуется ряд средств для обеспечения безопасности дружественных стран и отражения нападения со стороны неприятеля. Понадобится более широкий арсенал средств для предотвращения попыток противника предпринять политические, военные или технические шаги, угрожающие безопасности США и союзных государств. Американские вооруженные силы должны противопоставить надежные средства сдерживания противнику, в распоряжении которого находятся современные военные технологии, в том числе ядерное, биологическое и химическое оружие и средства его доставки на большие расстояния. Наконец, стратегические силы должны предоставить президенту несколько различных вариантов отражения ударов агрессора. Действенность «новой триады» зависит от системы командования, управления и разведки, а также от гибкого планирования. «Глубокая» разведка намерений и возможностей противника позволит своевременно изменять структуру вооруженных сил и повышать эффективность отражения наносимых ударов. Способность планирования оперативного и гибкого применения ударных и оборонительных сил предоставит США дополнительное преимущество в урегулировании кризисных ситуаций, сдерживании ударов и проведении военных операций.

Создание «новой триады», сокращение ядерных вооружений и повышение гибкости стратегических подходов связаны с требованиями необходимых ресурсов. На снятие с вооружения устаревших систем и на создание новых средств требуются деньги. Восстановление инфраструктуры, создание и развертывание стратегических оборонительных вооружений, совершенствование системы командования, управления и разведки, планирования и неядерных ударных средств требует новых инициатив и инвестиций. Однако эти инвестиции позволят повысить уровень безопасности США, ослабив при этом зависимость от ядерных вооружений.

«Ядерное оружие играет ключевую роль в обороне США, союзных и дружественных стран. Оно предоставляет надежные средства сдерживания широкого ряда угроз, в том числе угроз применения оружия массового уничтожения и неядерных сил большой численности. Ядерные средства имеют уникальные свойства, которые позволяют США контролировать определенный класс целей, имеющих важное значение в плане решения стратегических и военных задач».

Тем не менее

«американские ядерные силы сами по себе не способны обеспечить адекватный ответ на большинство ситуаций, к которым готовятся США. Интересы США и союзных государств могут не предполагать нанесения ядерных ударов».

Новая комбинация ядерных, неядерных и оборонительных средств

«необходима для отражения ударов разнообразных групп потенциальных противников и непредусмотренных угроз, с которыми США могут столкнуться в последующие десятилетия».

«С учетом возможностей ядерных сил и связанного с ними планирования сейчас требуется повышенная гибкость, по сравнению с существовавшей в период «холодной войны». В новых условиях объекты основных ударов со стороны потенциальных противников могут быть самыми различными, и в ряде случаев перед США может встать вопрос о том, что вообще рассматривается противником как объект для удара.

Несмотря на то, что число ядерных боеприпасов, необходимых для поражения различных целей, сократилось, американские ядерные силы должны быть в состоянии держать под контролем целый ряд целей. Эта способность играет ключевую роль в плане обеспечения действенной стратегии сдерживания с учетом большого количества враждебных групп в самых разнообразных условиях. Ядерные удары, различающиеся по масштабам, задачам и целям, должны дополнять другие военные средства. Их комбинация должна предоставлять целый ряд вариантов для обеспечения надежного сдерживания противников, которые выбирают объекты для удара и рассчитывает риск, возможный выигрыш и потери совсем не так, как это делали потенциальные противники в прошлом».

6.1.1. Вклад новой триады в достижение оборонных целей

«Гарантии»

Ядерные силы США будут и далее обеспечивать гарантии в отношении союзников, особенно в условиях существования реальных или возможных угроз применения ядерного, биологического

или химического оружия либо в условиях непредвиденного развития военной обстановки. Такие гарантии послужат основой для снижения стимула приобретения дружественными государствами собственного ядерного оружия. Ядерные средства, кроме того, предоставляют гарантии того, что США не станут объектом давления, основанного на ошибочном восприятии противниками возможностей США. Оборона континентальной территории США и защита баз за рубежом повысит способность США противостоять угрозам, связанным с применением оружия массового уничтожения, и использовать силы для обеспечения безопасности союзных и дружественных государств.

«Отказ от намерений»

«Системы, способные поражать цели на территории противника, могут вынудить его отказаться от дальнейших намерений развития средств угрозы. Например, демонстрация связи между возможностями высокоточных боеприпасов дальнего действия и систем целеуказания способна вынудить противника отказаться от намерений вкладывать большие средства в создание мобильных баллистических ракет».

«Способность инфраструктуры совершенствовать существующие системы вооружений, наращивать объем производства боеприпасов или разрабатывать и ставить на вооружение совершенно новые системы оружия может вынудить третьи страны отказаться от намерения продолжать соревноваться с США в военной области».

«Сдерживание»

«Противоракетная оборона территории США и силы быстрого реагирования, включая армейские части за рубежом, в сочетании с гарантированной способностью США нанести ответный удар позволят обеспечить соответствующий баланс между выигрышем и риском в региональных конфликтах, тем самым повысив уровень американских гарантий в плане сдерживания возможных ударов по союзным и дружественным странам».

«Поражение»

«Состоящая из ядерных и неядерных сил ударная компонента «новой триады» обеспечит повышенную гибкость в подготовке и проведении военных кампаний с целью полного разгрома противника. Неядерные элементы могут оказаться особенно эффективными в плане ограничения сопутствующего ущерба и эскалации конфликта. Ядерные боеприпасы следует применять для подавления целей, устойчивых к воздействию неядерных средств (например, заглубленных подземных бункеров или биологического оружия)».

Командование, управление, планирование и разведка

«По мере изменения вооруженных сил в соответствии с новыми требованиями командование и управление становятся все более важными элементами для обеспечения действенности оставшихся компонентов старой структуры… Разработка вариантов ударов потребует тщательного планирования, гибкости и взаимодействия с лицами, ответственными за принятие решений. Системы командования и управления будут становиться все сложнее, поэтому потребуется расширение, модернизация и замена элементов систем».

Цели обороны и соответствующие требования к ядерному оружию

«В условиях постоянно меняющейся обстановки невозможно с высокой точностью прогнозировать оптимальную структуру ядерных сил. Сокращение в следующем десятилетии числа американских ядерных боеприпасов до 1700–2200 единиц предусматривает степень свободы, достаточную для реакции на возможные изменения в плане обеспечения безопасности, которые могут повлиять на требования к американским ядерным боеприпасам».

Определение численности ядерных сил

«При выработке требований к ядерным вооружениям необходимо дифференцировать ситуации, к которым должны готовиться США. Эти ситуации можно классифицировать как реальные, потенциальные и непредвиденные».

«Потенциальные ситуации рассматриваются как ситуации, не несущие непосредственной угрозы. Например, возникновение новой враждебной военной коалиции, в которой один или несколько членов имеют в своем распоряжении оружие массового уничтожения и средства его доставки, явля-

ется потенциальной ситуацией, которая может иметь серьезные последствия для США, в том числе и для планирования структуры ядерных сил».

Непредвиденные ситуации являются внезапными и непредсказуемыми ситуациями, связанными с проблемами безопасности. Примеры таких ситуаций могут включать внезапную смену режима, в результате которой ядерный арсенал переходит в руки новой враждебной группировки или неожиданное появление у неприятеля оружия массового поражения».

«В силу проводящихся в Китае работ по созданию стратегических вооружений и продолжающейся модернизации ядерного и неядерного оружия Китай является страной, которая может стать участником реальной или потенциальной ситуации».

«Россия, наряду с США, обладает самыми мощными ядерными силами и достаточно крупными неядерными вооружениями. В настоящее время, правда, отсутствует идеологическая почва для конфликтов с Москвой, как это было в период «холодной войны». США стремятся к более тесному взаимодействию с Россией и отходят от политики, которая являлась выражением взаимного недоверия и враждебности. В результате ядерный удар со стороны России, являясь возможным, не предвидится».

Тем не менее, российские ядерные силы и программы остаются объектом беспокойства. Россия сталкивается с множеством проблем на своих пограничных территориях, поэтому ее будущий курс невозможно предсказать с достоверностью. Таким образом, при планировании США следует принимать это во внимание. В случае резкого ухудшения российско-американских отношений в будущем Соединенным Штатам, возможно, придется пересмотреть структуру и численность своих ядерных сил.

Развернутые и боеспособные ядерные силы

Численность развернутых ядерных сил должна отвечать требованиям обороны в условиях реальной и непредвиденной ситуации. Иными словами, ядерные силы должны быть достаточными для отражения реальных угроз, сохраняя при этом небольшой резерв на случай непредвиденного развития ситуации. 1700–2200 боеголовок, которые по плану должны остаться к 2012 году, и составят развернутые ядерные силы.

Численность американских ядерных сил

Исходя из существующих на сегодняшний день проектов, 1700–2200 стратегических ядерных боеголовок, предусмотренных на 2012 год, будут обеспечивать политику сдерживания США, контролируя наиболее ценные цели потенциального противника, в том числе системы политического и военного управления, и вынуждая противника отказаться от преследуемых им военных целей. Цели, подлежащие контролю в плане сдерживания, включают средства управления страной и военными структурами, особенно оружие массового поражения, командные пункты и иные центры управления и инфраструктуру вооруженных сил.

Стратегические силы, запланированные на 2012 год, будут состоять из ракет Trident на 14 подводных лодках (2 из которых в мирное время будут находиться на профилактике), 500 МБР

Minuteman-III, 76 бомбардировщиков В-52Н и В-2.

Переход к сокращению ядерных вооружений

В соответствии с планом сокращения ядерных вооружений до 1700–2200 единиц к 2012 году предусматривается уничтожение МБР наземного базирования МХ. Число ядерных боеголовок к 2007 году составит 3300 единиц (боеголовки БРПЛ на профилактике не будут считаться находящимися на боевом дежурстве, поскольку в этот период подводные лодки не смогут осуществлять патрулирование).

Дальнейшее сокращение может осуществляться разными путями. Окончательно это будет определено в ходе периодических аналитических работ, которые Министерство обороны предполагает начать с 2003 года. Министр обороны должен контролировать проведение этой аналитической работы, которая будет осуществляться при участии Председателя Объединенного комитета начальников штабов, командующего стратегическими силами США и директора НАСА.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика