Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
861
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Стратегические бомбардировщики новой серии. Исходя из последних оценок, новый бом-

бардировщик должен быть создан к 2040 году. Однако реальная потребность в дополнительных или усовершенствованных качествах бомбардировщика может сдвинуть сроки на более близкое время. В настоящее время ВВС финансируют научно-технические работы по созданию ударного бомбардировщика Х дальнего действия.

Системы вооружения воздушного базирования нового поколения. На данный момент от-

сутствуют какие-либо планы по созданию нового поколения вооружений воздушного базирования. Однако предусмотрено создание классических крылатых ракет (таких как ракета увеличенного радиуса действия), которые смогут сократить сроки указанных выше разработок, но для их оснащения ядерными боеголовками потребуются дополнительные модификации.

Самолеты двойного назначения. Министерство обороны рассматривает возможность проведения работ по увеличению срока эксплуатации самолетов двойного назначения F-16C/Ds и F-15Es или проведения комплексной модернизации ударного истребителя (JSF). В соответствии со спецификациями исходная конструкция самолета должна в дальнейшем позволять его оснащение ядерным оружием.

Надежные летные испытания, старение и наблюдение. Ядерные системы, стоящие на воо-

ружении ВВС и ВМФ США, требуют проведения надежных летных испытаний для получения достоверных данных о тактико-технических характеристиках боеприпасов и оценки надежности и точности систем. В настоящее время ежегодные летные испытания проходят только ракеты D5.

Поддержание боеготовности ядерных боеприпасов. Количество «активных» складируемых боеприпасов является достаточным для оснащения развернутых ядерных сил и их обеспечения запасными узлами. «Неактивные» боеприпасы включают в себя все типы боеприпасов из «активного» арсенала, а также ГЧ W84 и В83Mod 0, которые не имеют аналогов в «активном» арсенале. ГЧ W62 будет снята с вооружения в 2009 году. NNSA начало реализацию программы по ускорению разработки перспективных конструкций в трех национальных лабораториях.

Поражение укрепленных и заглубленных подземных объектов

Более чем в 70 странах в настоящее время имеются подземные объекты военного назначения. В июне 1998 года Комитет по подземным сооружениям при Министерстве обороны США сообщил, что в мире насчитывается более 10000 подземных сооружений военного характера. Около 1100 объектов были охарактеризованы как стратегические (базы ОМП, баллистических ракет, командные пункты руководства страны или военного руководства высшего звена). По новой информации, это число в настоящее время выросло до 1400. Большая часть стратегических объектов находится глубоко под землей. Эти сооружения, как правило, поразить сложнее всего из-за большой глубины и недостоверности информации о точном расположении. В настоящее время США не имеют средств для гарантированного поражения таких объектов. Недавно подробный отчет по данному вопросу был представ-

лен Конгрессу (Report to Congress on the Defeat of Hard and Deeply Buried Targets).

Для поражения противника в укрепленных и заглубленных убежищах необходима своевременная идентификация потенциальных целей, реальные средства поражения и точная оценка разрушений в результате удара. Для обеспечения необходимого уровня поражающих средств требуется объединение национальных систем в надежную оперативную систему, способную противостоять данной угрозе.

В настоящее время США обладают проникающими зарядами ограниченной мощности, при этом единственным ядерным проникающим боеприпасом является гравитационная бомба В61-Mod11. Этот боеприпас, не имея системы точного наведения, не способен проходить в грунт многих типов, в котором оборудованы укрепленные сооружения. С учетом этих ограничений нанесение удара по укрепленным подземным объектам ограничивается поражением наземных сооружений, что не дает гарантии уничтожения таких крайне важных объектов.

Мобильные цели

Одной из серьезных задач сегодня является получение достоверной информации о передвижении мобильных целей. Для решения этой задачи необходимо разработать систему и методику сбора информации, позволяющие отслеживать передвижение целей противника. Датчики должны обладать способностью распознавать работы по маскировке объектов. Для точного определения места расположения и отслеживания объекта вплоть до момента нанесения удара необходимо осуществить ряд

усовершенствований имеющихся сегодня систем. Современные спутники не приспособлены для решения задач, связанных с существующими и разрабатываемыми подвижными целями. Запланированные усовершенствования спутников позволят оперативно и точно определять место расположения объекта и отслеживать его передвижение на протяжении всего маршрута движения.

Уничтожение химического и биологического оружия противника

Специалисты Министерства обороны и энергетики проводят работы по противодействию применению противником химического и биологического оружия. В настоящее время ведутся разработки средств противодействия химическому и биологическому оружию, позволяющих нейтрализовать или уничтожить указанные виды боеприпасов. Крайне важной задачей считается решение проблемы недостаточности разведывательных данных о производстве химических и биологических веществ, а также об их размещении и физических параметрах хранилищ. Рассматривается несколько вариантов конструкций, в том числе тепловые, химические или радиационные средства нейтрализации химического и биологического оружия противника в местах производства или хранения. Ведутся также работы над проникающими боеприпасами для иммобилизации указанных материалов.

Модернизация ядерных сил

Председатель Объединенного комитета начальников штабов поставил задачу проведения оценки средств стратегического сдерживания с целью выработки требований к системам ядерного оружия до 2020 году. Работа должна быть завершена в начале 2003 года. Министерство обороны совместно с NNSA должно провести оценку конструкции боеприпасов для повышения эффективности и гибкости вооружений и снижения побочного поражения. Для устранения ограничений современных видов вооружений потребуется, по-видимому, ряд усовершенствований.

Сокращение вооружений

С учетом дополнительных сокращений после 2007 года США планируют уменьшить число боеголовок на своих баллистических ракетах. Что касается бомбардировщиков, сокращения предполагается провести за счет уменьшения числа находящихся в состоянии боеготовности боеприпасов, то есть боеприпасов, имеющихся на базах бомбардировщиков.

Боеприпасами в состоянии боеготовности считаются: реальное количество боеголовок, установленных на БР наземного и морского базирования, боеприпасы, находящиеся в хранилищах на базах бомбардировщиков (за исключением незначительного количества запасных узлов). США не держат «палец на спусковом крючке», так как существуют серьезные технические гарантии обеспечения высокого уровня безопасности, защиты и надежности ядерных вооружений и системы командования и управления. Имеется целый ряд средств технического и операционного характера, предотвращающих вероятность несанкционированного пуска американских ядерных ракет. «Новая триада» призвана решить вопросы, связанные с вероятностью несанкционированного пуска ядерных ракет других стран. Например, она предусматривает создание системы ПРО для защиты самих США, союзных и дружественных стран от ограниченного или несанкционированного применения ядерного оружия. Кроме того, предусмотрен целый ряд мер, направленных на предотвращение случайного или несанкционированного применения ЯО, что позволит предпринять ответные шаги, адекватные масштабу конкретного события.

После первого этапа сокращения вооружений последуют дальнейшие шаги по сокращению за счет снятия боеголовок с ракет и авиабомб. Структура ядерных сил сохранится в качестве основы для их модернизации. Средства доставки после первого этапа не будут уничтожаться, а снятые боеголовки сохранятся для оснащения ядерных сил новой структуры.

Всеобъемлющее запрещение испытаний

В США не проводились ядерные испытания с 1992 года, и в настоящее время мораторий на испытания продолжает соблюдаться. Хотя в США делается все возможное для поддержания боеспособности ядерных вооружений без испытаний, не исключено, что это не может продолжаться до бесконечности. Уже сейчас обнаружены проблемы в складируемых боеприпасах, связанные с процессами старения и дефектами производства. С течением времени объективная оценка состояния боеприпасов в условиях запрещения испытаний будет становиться все труднее. Каждый год Министерство обороны и энергетики будут рассматривать вопрос о необходимости возобновления испы-

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика