Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бесконтрольность в производстве химических добавок в бетоны не позволяет обеспечить безопасность

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Бесконтрольность в производстве химических добавок в бетоны не позволяет обеспечить безопасность создаваемых объектов, приводит к огромному экономическому ущербу.

Произвол

  Аннотация Бесконтрольность в производстве химических добавок в бетоны не позволяет обеспечить безопасность создаваемых объектов, приводит к огромному экономическому ущербу. «Строительная газета» не раз писала о бесконтрольности и низком качестве в производстве химических и других добавок в бетоны. К сожалению, положение с их выпуском в России по-прежнему остается тревожным.  

Номер издания:

48/2005

  Текст

Бесконтрольность в производстве химических добавок в бетоны не позволяет обеспечить безопасность создаваемых объектов, приводит к огромному экономическому ущербу.

«Строительная газета» не раз писала о бесконтрольности и низком качестве в производстве химических и других добавок в бетоны (№№ 37, 41 за 2004 г. и №№ 9,11, 20 за 2005 г.). К сожалению, положение с их выпуском в России по-прежнему остается тревожным. А ведь спрос на различные добавки увеличился вдвое по сравнению с 2000 годом. Дело все в том, что возрастают объемы строительства, объекты возводятся не только в весенние, летние и осенние дни, но и в зимнее время. Требования к качеству бетона, который является основным строительным материалом, стали более жесткими. Он должен обладать высокой прочностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью. Поэтому более 70 процентов бетонных смесей готовится с применением химических и минеральных добавок. Но многие из них, как свидетельствуют факты, не соответствуют существующим стандартам, строительным нормам и правилам. Это ведет к преждевременному износу зданий и сооружений, а порой и к техногенным катастрофам. Между тем Закон «О техническом регулировании», подписанный Президентом России, обязывает создавать безопасные объекты.

Почему же в стране безответственно и бесконтрольно ведется производство добавок в бетоны? Об этом сегодня заочный разговор за «круглым столом». В нем участвуют доктор технических наук, заведующий лабораторией НИИЖБ В.Г. БАТРАКОВ, президент «Союза производителей бетона», заслуженный строитель России А.В. НОЧНЫЙ, доктор технических наук, заместитель руководителя «НПЦ Технопласт» А.И. ВОВК, член-корреспондент РААСН Ю.С. ВОЛКОВ, главный инженер комбината «Моспромжелезобетон» А.В. ПАХОМОВ.

В. Батраков: — Пожалуй, не стоит перечислять названия различных химических добавок — список их ежегодно существенно пополняется, причем во всех регионах. Скажу только, что формально они могут подразделяться на монофункциональные, которые влияют на какую-либо характеристику бетонной смеси, и комплексные, то есть полифункциональные. Реально применение любой добавки сопровождается изменением нескольких характеристик. Например, воздухововлекающие добавки не только создают требуемую поровую структуру бетона для повышения морозостойкости, но и усиливают подвижность бетонной смеси и несколько снижают прочность бетона. Пластифицирующие добавки, помимо основного эффекта, как правило, обладают еще и дополнительным воздухововлечением, влияют на кинетику структурообразования и твердения, повышают склонность к расслаиванию и т. д.

В России фактически первой добавкой, выпускаемой для применения в бетоне, стал суперпластификатор С-3. Благодаря ей материал приобретает высокие эксплуатационные свойства. Кстати, о применении ускорителей твердения, пластификаторов и модификаторов, повышающих плотность или улучшающих структуру бетона, было известно давно. Но строительная индустрия прежних времен была не готова к их использованию. В «классическом» составе бетона прочность обеспечивалась нормированным расходом цемента, водоцементным составом и рационально подобранным соотношением заполнителей. В тот период основные усилия цементной промышленности были направлены на создание высокопрочных (марок 500-600) быстротвердеющих и особо быстротвердеющих цементов. И только с середины 60-х годов началось использование химических добавок, в основном в виде пластификаторов. Они позволили получать высокие показатели бетонной смеси по удобоукладываемости. А за счет снижения содержания воды удалось выпускать бетоны повышенной прочности.

А. Пахомов: — Да, в секторе пластификаторов безраздельно господствовал суперпластификатор С-3. Часто упоминалось также семейство «Лигнопанов», хотя, на мой взгляд, его реальный сегмент оказался незначительным. Примерно та же картина наблюдалась и в секторе противоморозных добавок — все заполонил формиат натрия. Таким образом, реально существовала конкуренция продавцов одного и того же продукта, конкуренции же производителей, то есть добавок, одинаковых по назначению, но различных по составу и свойствам, не было. У меня отношение к химическим добавкам настороженное, не все они, как говорил мой дед, «делаются совестливо». Проследить за технологией их производства довольно сложно, а подчас и невозможно.

Ю. Волков: — За рубежом тоже производится немало различных добавок, но за их разработкой и использованием установлен строгий контроль. Вот только один пример. Норвежский государственный концерн «Норск Гидро» предложил строителям химдобавку под названием «НИТКАЛ». Она создана на основе нитрата кальция и некоторых других компонентов. Предназначен продукт для ускорения схватывания и твердения бетона. Но прежде чем обрести жизнестойкость, она детально изучалась и исследовалась в Норвежском научном центре по строительству Sinter. И только когда ученые дали свое заключение, добавка стала широко применяться.

«НИТКАЛ» известна и у нас, в практику пошла не сразу. Добавку долго испытывали на российских цементах, выявляли достоинства и недостатки. К этому причастен крупнейший производитель товарного бетона в Москве — комбинат «Мосстройконструкция». Результаты проверяли и перепроверяли в центральной лаборатории этой компании. Причем испытывалась «НИТ-КАЛ» с другими водопонижающими добавками. В итоге экспериментаторы дали «добро» новой добавке, поскольку она отлично проявила себя как ускоритель твердения бетона при отрицательной температуре воздуха.

А. Ночный: — К сожалению, в нашей стране к испытаниям добавок относятся из рук вон плохо, а точнее говоря, в стране установилась полная анархия в их производстве. И самое опасное, разрушены вертикали управления качеством — от строительного треста до испытательных лабораторий. Кто сегодня отвечает за качество? Понять невозможно. На беду в феврале 2002 года вступил в силу Федеральный закон за № 128, который отменил лицензирование в изготовлении многих строительных материалов. Этот документ внес еще больший хаос в систему производства стройматериалов, дал дополнительные козыри тем, кто не привык безответственно работать, не умеет производить товар высокого качества.

И сейчас, по сути, любой предприниматель, не обладающий никакими профессиональными знаниями, может установить у себя во дворе механическую установку и замешивать на ней состав, похожий на сырье химдобавки. Потом договаривается с каким-нибудь предприятием на предмет ее анализа, испытаний, заручается техническим свидетельством, другими документами и начинает свое «изобретение» активно рекламировать. Но это заведомая липа, обман. Недавно НИИ Мосстрой проверил продукцию многих бетонных заводов и обнаружил, что более половины бетонных смесей низкого качества, в этом вина и плохих химдобавок.

A. Пахомов: — Да, местные разработчики различных добавок не знают или не хотят знать, что их важно правильно классифицировать, точно составлять технологию, тщательно подбирать сырьевые компоненты. Для этого надо иметь высококвалифицированных специалистов, хорошо оснащенные испытательные лаборатории. Но этого на местах зачастую не имеется, потому состав и качество добавок сложно определить в соответствии с нормативными требованиями. Некоторые пытаются сопоставить качество местных добавок с импортными по рекламным листкам. Но это наивно и неправомерно, так как испытания проводятся по различным методикам и технологическим параметрам.

Поэтому недопустимо производить добавки без серьезной подготовки, испытаний, иначе получишь «кота в мешке». Был однажды случай, когда нам навязывали одну из пластифицирующих добавок. Когда проверили, то оказалось, что в ней отсутствует кварц молотый пылевидный. А если бы мы поверили на слово? Могла бы случится крупная неприятность. Ведь мы поставляем бетонные блоки на ответственные объекты Москвы, в частности их использовали на обделке Лефортовского тоннеля. Потому необходим тщательный анализ каждой добавки.

B. Батраков: — Неспециалисту очень сложно определить качество, состав добавок. На расфасованных мешках вроде бы четко, ясно указано, где, когда, из какого сырья произведен материал. Но когда начинаешь его детально исследовать, выясняется — это не что иное, как придорожная пыль.

Определить пригодность добавок, их качество может только специальная техническая служба. К сожалению, таких служб, как правило, на производственных участках не бывает, составы добавок, их свойства определяются «на глазок», с относительной уверенностью в качестве. В результате нередки случаи, когда поставленный на стройку бетон или конструкция на его основе бракуется заказчиком, поскольку не соответствует требуемым технологическим свойствам. Причиной брака может быть и использованная в бетоне химдобавка. Фактов таких предостаточно. Например, обнаружены серьезные изъяны в бетонных и железобетонных конструкциях жилых домов в Москве, Санкт - Петербурге, в других городах. Из стен и перекрытий давних и недавно сданных объектов вылетают целые куски бетона. Это очень опасное явление, причем наблюдается оно нередко при строительстве школ, больниц, детских садов.

Основная причина отстрелов — бетон производится с использованием плохих добавок, загрязненных инородными примесями цемента и таких же заполнителей. Поэтому очень нужны службы, которые могли бы объективно анализировать, оценивать, почему стены «стреляют» кусками бетона, по какой причине произошли трещины? Если причиной столь серьезных случаев явилась плохая добавка в бетон, то специальная служба должна зафиксировать такой факт, сделать предписание изготовителям, предупредить их об ответственности перед заказчиком.

А. Ночный: — Изготовителям бетона тоже надо быть начеку: покупать только те добавки, которые прошли проверку, соответствуют содержанию российского и европейского стандартов, требовать от поставщиков добавок подлинные документы, удостоверяющие то, что добавка прошла все нужные испытания.

К сожалению, производителей бетона часто сбивает с, толку навязчивая, беспардонная реклама: «Мы предлагаем самые лучшие, самые дешевые добавки в стране». И некоторые руководители поддаются искушению их купить, поскольку прельщает заманчивое слово «дешевые». А на самом деле приобретают нередко эрзац-добавки. В результате недорогая продукция оборачивается дорогими последствиями: браком, переделкой, разрушениями строений.

А. Вовк: — Сегодня существенно расширилось строительство объектов в зимнее время, особенно монолитным способом. Значит, бетонные смеси надо тщательно готовить, проверять на морозостойкость. Важно, чтобы бетон был долговечным во все время эксплуатации. Поэтому при проектировании составов бетона нужно использовать только те добавки, которые соответствуют высокому качеству. Я имею в виду противоморозные. Их сейчас немало, но не все они делаются по нужным стандартам. Широко разрекламированная добавка формиата натрия не всегда выдерживает жесткие условия испытаний по старому ГОСТ 30459-96 «Добавки для бетонов. Методы определения эффективности». К тому же ее нужно растворять в теплой воде, а это довольно кропотливая на объекте процедура. Поэтому надо создавать новые противоморозные добавки и не в кустарных условиях, а в заводских, как этого требуют европейские стандарты.

Важно взять на вооружение передовой отечественный опыт. Из сотен гуляющих по стране химических добавок надо отобрать с десяток самых лучших типа «Семпласт-Крио». Она обеспечивает возможность твердения бетонов даже при -20°С. Словом, нужно быстрее провести учет и ревизию всех распространенных в России добавок, навести на рынке их изготовления и сбыта строгий порядок. Нельзя на самотек пускать столь важное дело, ибо массовый, бесконтрольный сбыт некачественного продукта наносит стране большой экономический ущерб. Надо немедленно устранить нездоровую конкуренцию путем привлечения к ответственности тех производителей плохих добавок, которые любыми способами стараются сбывать их, расхваливая в рекламных проспектах и в средствах массовой информации.

Ю. Волков: — Безусловно, нужна «жесткая рука» со стороны государства, чтобы остановить угрожающий вал брака, засилье в производстве некачественных добавок. Порой надо просто закрывать фирмы и предприятия, которые спекулятивно, в обход установленных норм и правил наводняют страну своей сомнительной продукцией. В качестве заслона недобросовестным изготовителям добавок необходимо использовать международные стандарты. Это тем более важно, что многие требования к качеству химдобавок в отечественных нормативных документах даны расплывчато и весьма скупо. Потому надо унифицировать основные положения ГОСТ 26633 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», а также ГОСТ 7473 «Смеси бетонные. Технические условия» с содержанием евростандарта EN206-1, а также стандарты на добавки 24211 «Классификация и общие технические требования» и ГОСТ 30459 «Методы определения эффективности». Они сравнительно новые, и самое время привести их в соответствие с аналогичными евростандартами EN934 и EN480.

Это нужно еще и потому, что на российский рынок активно внедряются иностранные фирмы, предлагая свои, как они говорят, конкурентоспособные добавки. Но мы пока не готовы безошибочно определять, насколько они безупречны, так как у нас нет четких, европейского уровня нормативных документов, специальных аналитически-контрольных служб, необходимого оборудования и нужных лабораторий.

А. Пахомов: — Было бы разумно восстановить в стране и лицензирование. То была пусть и несовершенная, но довольно влиятельная форма контроля. Ее отмена нанесла серьезный удар по системе качества в производстве не только добавок, но и всей бетонной продукции. Лицензирование должно предусматривать создание современной производственной базы, аттестацию специалистов высокого профиля, систему менеджмента качества ИСО-9000, оснащение лабораторий высококлассным оборудованием. Должны быть определены новые критерии выдачи лицензий, установлена персональная ответственность эксперта за выданную лицензию.

А наличие сертифицированной системы менеджмента качества и технологической обеспеченности производства является гарантией высокой стабильности и устойчивости качественного выпуска продукции. Сертификат на систему качества позволяет сохранить конкурентные преимущества на рынке.

В. Батраков: — Качество комплексных и других добавок во многом зависит от профессионального уровня их производителей. Сегодня, к сожалению, никто не оценивает степень подготовки кадров. Сейчас они приходят на сложное производство нередко с улицы, слабо ориентируясь в том деле, которым должны заниматься. Спроси иного: как точно классифицировать, определять свойства той или иной добавки? Он и не ведает. Потому-то и случаются технические ошибки в его работе. Особенно ошибаются в видоизменении и модифицировании добавок в зависимости от климатических условий.

Важно также подчеркнуть, что разные по химическому составу добавки очень чувствительны к тем или иным сырьевым компонентам и, прежде всего, к минералогическому составу цемента, качеству и гранулированному составу заполнителей, к качеству применяемой воды. Учитывать это надо обязательно.

Короче, ошибок много, потому и нужно учить кадровый персонал непростому делу. Он обязан знать все — от исходных материалов до потребителя, чтобы понимать те проблемы, с которыми сталкиваются исполнители, решать их. Производству нужны не просто знающие люди, ему требуются специалисты, которые грамотно ведут дело, принимают адекватные решения в изменяющихся условиях функционирования производственной системы. Отсутствие знаний, умений и навыков выполнения производственных операций ведет к ремесленничеству, к серьезным просчетам в выпуске комплексных химических и других добавок.

Выводы, предложения

По мнению участников заочного «круглого стола», необходимо безотлагательно создать на федеральном уровне независимый законодательно-административный и аналитически-контрольный орган в сфере изготовления, регулирования сбыта химических и минеральных добавок. На эту роль как нельзя лучше подходит НИИ Мосстрой или Всероссийский научно-исследовательский институт бетона и железобетона (НИИЖБ). Здесь сосредоточены опытные, высококвалифицированные кадры, среди которых немало докторов и кандидатов технических наук, академиков и членов-корреспондентов РААСН. В распоряжении институтов находятся современные, оснащенные новым оборудованием испытательные и контрольные лаборатории, различные научные отделы и специалисты, разрабатывающие новые нормативные документы.

Важно наделить такой орган необходимыми правами и полномочиями, вплоть до запретительных. Ведь сегодня, и это надо особо подчеркнуть, по сути, царит анархия в выпуске добавок в бетоны. Она наносит мощнейший удар по системе качества бетонной продукции, приводит к серьезным техногенным - катастрофам. Инспекция Госархнадзора не справляется с потоком рекламаций на бетон, в котором есть добавки.

Предлагалось административно-контрольный орган подчинить Министерству регионального развития РФ или Федеральному агентству по строительству и ЖКХ. Его первоочередная задача — ввести государственный реестр предприятий и фирм, выпускающих химические добавки.

Желательно, чтобы административно-контрольный орган "имел тесные связи с правительственными кругами, предлагал конкретные меры по усилению борьбы с некачественной продукцией, разрабатывал новые нормативные документы, представлял службу в российских и международных организациях, а также отвечал за консультативно-правовую часть своей работы, выставлял судебные иски к недобросовестным изготовителям важной продукции.

Выражалось мнение, что нужно провести Всероссийское совещание производителей различных добавок, на котором обсудить и принять комплекс мер, направленных на повышение качества, исключение подделок в выпуске нужных стройкомплексу сырьевых компонентов.

 

Дата публикации:

20.12.2005

Наименование издания:

"Строительная газета" »

Автор:

Иван Фомин

Рубрика #1:

Концепция инновационной деятельности »

Рубрика #2:

Материалы »

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции